Дело об оссуарии «брата Иисуса» завершилось ничем

Дело об оссуарии «брата Иисуса» завершилось ничем

Подлинность «склепа Иакова» — каменного ящика, в который якобы были помещены кости брата Иисуса, — так и осталась загадкой. После семилетней тяжбы иерусалимский суд признался, что не в силах сказать ни да, ни нет, и оправдал израильского коллекционера древностей, который подозревался в подлоге и мошенничестве.

Подлинность «» — каменного ящика, в который якобы были помещены кости брата Иисуса, — так и осталась загадкой.
После семилетней тяжбы иерусалимский суд признался, что не в силах сказать ни да, ни нет, и оправдал израильского коллекционера древностей, который подозревался в подлоге и мошенничестве.

Дело об оссуарии «брата Иисуса» завершилось ничем

Оссуарий Иакова.
Эта история началась 10 лет назад, когда Андре Лемэр, профессор ивритской и арамейской филологии и эпиграфики Сорбонны (Франция), объявил о сенсационной находке — первом археологическом свидетельстве существования Иисуса Христа. В конце 2002 года в журнале Biblical Archaeology Review он утверждал, что обнаружен оссуарий из известняка, на котором высечено буквально следующее: «Иаков, сын Иосифа, брат Иисуса».

Иаков Праведный, побитый камнями в 62 году (согласно традиции), назван в евангелиях Марка и Матфея братом Иисуса. Христианские церкви считают его названым братом, то есть сыном Иосифа от предыдущего брака. Ряд историков раннего христианства полагает, что именно Иаков возглавил общину после смерти Иисуса, а вовсе не Пётр.
Как только было объявлено о находке, множество специалистов выразило сильное сомнение в её подлинности. Во-первых, надпись была слишком «каллиграфической». Во-вторых, никому из евреев начала нашей эры не пришло бы в голову указывать, кому покойный приходился братом. Тем не менее оссуарий выставили в Королевском музее Онтарио (Канада).
Примерно в то же время — в начале 2003 года — грянула ещё одна сенсация — каменная табличка с так называемой . Этот иудейский царь прославился восстановлением Иерусалимского храма в конце IX века до н. э. Именно об этом вроде бы и шла речь в документе. И в случае подлинности это был бы единственный сохранившийся документ, касающийся Первого Храма, помимо библейского текста.
Израильский департамент древностей проконсультировался с экспертами и пришёл к выводу, что обе находки подделаны для достижения финансовой выгоды. Вы только представьте, какая это манипуляция чувствами миллионов верующих!
В израильскую полицию была направлена соответствующая жалоба. Выяснилось, что оба предмета находились в собственности одного человека — некоего .
Последовавшая за этим тяжба растянулась более чем на 100 слушаний. «Не каждый день суду приходится сталкиваться с делами, связанными с таким количеством тем, — пишет в постановлении судья Аарон Фаркаш. — Археология, история, Библия, химия, геология, лингвистика и многое другое... Выслушивались свидетельства по таким вопросам, которые никогда не обсуждались в суде и по которым никогда не принималось судебное решение».
В конце концов, считает г-н Фаркаш, обвинению не удалось доказать «вне всяких разумных сомнений», что оссуарий является подделкой и что фальшивку изготовил г-н Голан или кто-то, кто действовал по его поручению. В то же время судья подчёркивает, что не удалось установить и обратное. «Можно ожидать, что этот вопрос будет и в дальнейшем обсуждаться в научном мире», — говорится в постановлении.
«Не дело суда заниматься такими вещами», — комментирует профессор библейской археологии Роберт Айзенманн из Университета штата Калифорния (США). Кстати, этот эксперт не сомневается в фальсификации: по его словам, во времена Иисуса никто не считал его столь значительной персоной, какой он выглядит в глазах миллионов наших с вами современников.

Дело об оссуарии «брата Иисуса» завершилось ничем

Фрагмент таблички Иоаса.
Подготовлено по материалам Discovery News.
источник: science.compulenta.ru

Расскажите друзьям

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше информационных новостей

Широкоформатная печать является одним из наиболее востребованных способов печати в…

Подробнее

Онлайн-игры не только предлагают развлечение и возможность социализации, но также…

Подробнее

В современной жизни присутствуем множество гаджетов-помощников. Мультиварки, микроволновки, фены, пылесосы…

Подробнее

В этом году продвижение в Топ органической выдачи ПС Яндекс…

Подробнее
Недавно опубликованы

Промокоды – это специальные коды, которые предоставляют выгодные условия на…

Подробнее

Плоскошлифовальный станок — это универсальное оборудование, предназначенное для механической обработки…

Подробнее

Банк Бланк - отличное решение для бизнеса. Он предоставляет широкий…

Подробнее

Онлайн-игры не только предлагают развлечение и возможность социализации, но также…

Подробнее