Мобильная связь влияет на развивающийся мозг

Мобильная связь влияет на развивающийся мозг

 Постоянные разговоры по мобильному телефону во время беременности могут повлиять на формирование мозга у вынашиваемого ребёнка.

Постоянные разговоры по мобильному телефону во время беременности могут повлиять на формирование мозга у вынашиваемого ребёнка.

Мобильная связь влияет на развивающийся мозг

 Минздрав предупреждает: держите мобильный телефон подальше от вынашиваемого ребёнка. (Фото Mango Productions.)
Споры о потенциальной опасности мобильных телефонов длятся по сей день с переменным успехом. Учёные находят свидетельства пагубного воздействия электромагнитных волн сотовой связи и тут же всё опровергают. По новым данным (которые ещё не успели опровергнуть), мобильный телефон плохо влияет на развивающийся мозг эмбриона. Статья об этом появилась в .
Исследователи из Йельского университета (США) оставляли мобильные телефоны в клетках с беременными мышами. Беременность у мышей длится 17 дней, и почти всё это время на телефоны поступал сигнал вызова (нужно думать, что звуковой сигнал всё же был выключен). Когда детёныши родились, исследователи провели с ними ряд неврологических и поведенческих тестов. Выяснилось, что у мышат, развивавшихся по соседству с работающим аппаратом мобильной связи, ухудшалась память, зато они были более активны, энергичнее бегали по клетке и вели себя с меньшей осторожностью по сравнению с контрольной группой. Кроме того, у таких детёнышей была отмечена сниженная активность клеток префронтальной коры.

Разница в поведении мышат напомнила учёным . То есть если беременная женщина будет сутки напролёт болтать по «мобиле», то у её ребёнка может развиться этот самый синдром: он получит проблемы с концентрацией, не станет никого слушать и вообще будет доставлять окружающим одни неприятности. Именно широкое распространение мобильной связи, по мнению учёных, может быть причиной того, что синдром дефицита внимания диагностируется в наши дни всё чаще.
Скептики, однако, указывают на несколько слабых мест в рассуждениях авторов работы. Во-первых, чтобы однозначно сопоставить синдром дефицита внимания и гиперактивности у мышей и людей, требуется не одно большое исследование: всё-таки поведение человека и грызунов сильно различается. Во-вторых, в эксперименте беременных мышей и телефон разделяли по крайней мере 22,3 см — значительно меньше, чем это может быть у человека. Кроме того, человеческий плод защищён слоем амниотической жидкости, куда бóльшим, чем у мышей.
Впрочем, другие учёные отмечают, что связь между пристрастием беременных к разговорам по мобильному телефону и последующими особенностями поведения у их детей действительно есть. И хотя механизм влияния мобильной связи на клетки эмбриона неясен (и вряд ли выяснится в ближайшее время), учёные советуют будущим мамам всё-таки держать мобильные устройства подальше от будущего ребёнка.
Подготовлено по материалам Йельского университета.

источник: science.compulenta.ru

Расскажите друзьям

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше информационных новостей

Широкоформатная печать является одним из наиболее востребованных способов печати в…

Подробнее

Онлайн-игры не только предлагают развлечение и возможность социализации, но также…

Подробнее

В современной жизни присутствуем множество гаджетов-помощников. Мультиварки, микроволновки, фены, пылесосы…

Подробнее

В этом году продвижение в Топ органической выдачи ПС Яндекс…

Подробнее
Недавно опубликованы

Промокоды – это специальные коды, которые предоставляют выгодные условия на…

Подробнее

Плоскошлифовальный станок — это универсальное оборудование, предназначенное для механической обработки…

Подробнее

Банк Бланк - отличное решение для бизнеса. Он предоставляет широкий…

Подробнее

Онлайн-игры не только предлагают развлечение и возможность социализации, но также…

Подробнее