Обнаружена «прямоугольная» галактика

Обнаружена «прямоугольная» галактика

Группа астрономов из Австралии, Германии, Швейцарии и Финляндии описала галактику, имеющую редкую прямоугольную форму. Исследователи сравнивают её с огранённым изумрудом. Карликовая галактика LEDA 074886, расположенная в группе 250 карликовых галактик в созвездии Эридан, находится в 70 млн световых лет от Земли.

Группа астрономов из Австралии, Германии, Швейцарии и Финляндии описала галактику, имеющую редкую прямоугольную форму. Исследователи сравнивают её с огранённым изумрудом.
Карликовая галактика LEDA 074886, расположенная в группе 250 карликовых галактик в созвездии Эридан, находится в 70 млн световых лет от Земли.

Обнаружена «прямоугольная» галактика

Здесь и ниже представлены изображения карликовой галактики LEDA 074886, сделанные авторами работы.
Как известно, большинство галактик во Вселенной вокруг нас существует в одной из трёх форм: сфероидальной, дискообразной и неправильной. «Прямоугольных галактик просто не может быть, — подчёркивает соавтор из Суинбернского технологического университета (Австралия). — Точнее, никто не мог ожидать, что такое чудо существует. Это напоминает мне Пизанскую башню или экзотические биологические виды, которые, на первый взгляд, бросают вызов законам природы».

Необычная галактика на изображении, полученном японским телескопом «Субару», была обнаружена суинбернским астрофизиком . Конечно же, совершенно случайно.
Астрономы посчитали маловероятным, что галактика имеет форму куба или параллелепипеда. Скорее всего, это вспученный диск или короткий цилиндр.
Действительно, дальнейшие наблюдения, проведённые гавайской обсерваторией им. Кека показали, что в центре галактики скрывается быстро вращающийся тонкий диск с боковой ориентацией. Самый внешний край диска, который удалось измерить, движется со скоростью около 30 тыс. м/с.
«Возможно, это результат столкновения двух спиральных галактик, — считает из Суинберна. — Звёзды этих галактик были разбросаны по большим орбитам, из-за чего и возникла форма огранённого изумруда, а газ опустился в среднюю плоскость, где он конденсировался в новые звёзды и наблюдаемый нами диск». Вероятно, через 3 млрд лет, когда Млечный Путь столкнётся с туманностью Андромеды, далёкому наблюдателю итог представится именно таким.
Несмотря на кажущуюся уникальность, астрономы смогли почерпнуть из находки полезную информацию. Внешние прямоугольные формы чем-то напоминают результаты моделирования слияния галактик без производства новых звёзд, а дископодобная структура сравнима с данными компьютерных моделей, учитывающих звездообразование.
«Одна из причин, по которым эту галактику было трудно найти, заключается в том, что там в 50 раз меньше звёзд, чем во Млечном Пути, — резюмирует г-н Грэм. — Плюс расстояние». Масса галактики оценивается всего в 10 млрд солнечных.

Обнаружена «прямоугольная» галактика
Обнаружена «прямоугольная» галактика

Результаты исследования будут опубликованы в Astrophysical Journal. Препринт статьи выложен на сайте .
Подготовлено по материалам Суинбернского технологического университета и Technology Review.

источник: science.compulenta.ru

Расскажите друзьям

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше информационных новостей

Широкоформатная печать является одним из наиболее востребованных способов печати в…

Подробнее

Онлайн-игры не только предлагают развлечение и возможность социализации, но также…

Подробнее

В современной жизни присутствуем множество гаджетов-помощников. Мультиварки, микроволновки, фены, пылесосы…

Подробнее

В этом году продвижение в Топ органической выдачи ПС Яндекс…

Подробнее
Недавно опубликованы

Промокоды – это специальные коды, которые предоставляют выгодные условия на…

Подробнее

Плоскошлифовальный станок — это универсальное оборудование, предназначенное для механической обработки…

Подробнее

Банк Бланк - отличное решение для бизнеса. Он предоставляет широкий…

Подробнее

Онлайн-игры не только предлагают развлечение и возможность социализации, но также…

Подробнее