Упрямое нежелание меняться — вот что спасло Исландию

Упрямое нежелание меняться — вот что спасло Исландию

 Средневековые исландцы выживали благодаря верности традициям, гласит новое, не совсем обычное исследование. Здоровый консерватизм не только помогал им оправляться от чумы и извержений вулканов, но и в конечном счёте сохранил остров обитаемым, несмотря на климатические изменения.

Средневековые исландцы выживали благодаря верности традициям, гласит новое и не совсем обычное исследование. Здоровый консерватизм не только помогал им оправляться от чумы и извержений вулканов, но и в конечном счёте сохранил остров обитаемым, несмотря на климатические изменения.
«Нам часто говорят, что общество должно быть гибким, но в данном случае исландцев спасло нежелание меняться», — подчёркивает ведущий автор исследования из Эдинбургского университета (Великобритания).

Упрямое нежелание меняться — вот что спасло Исландию

 Вулкан Лаки, доставивший немало хлопот в конце XVIII века (фото ).
В начале и конце XV века на остров обрушились две эпидемии чумы, от которых, как полагают, погибла почти половина населения. Страна также страдала от регулярных извержений вулканов, из-за которых большие территории становились непригодными для сельского хозяйства на долгие годы. К тому же с середины четырнадцатого столетия европейский климат начал постепенно охлаждаться, так что крестьянствовать в Исландии стало ещё труднее. В то время исландцы пробавлялись в основном животноводством, а чем меньше людей, тем сложнее ухаживать за коровами и овцами. Впасть в отчаяние было легче лёгкого, но этого не произошло.

Исследователи провели анализ почвы и вулканического пепла — тефры. Специалисты ожидали увидеть признаки изменений эрозии почвы после эпидемий: это могло означать, что в ситуации дефицита рабочей силы и общественной апатии стада остались без присмотра и одичали, паслись где вздумается и обирали всё до травинки, усиливая эрозию. Возможно, подобного краха удалось избежать, и исландский народ отказался от трудоёмких коров в пользу овец.
Однако анализ показал, что ничего подобного не случилось. После чумы сельское хозяйство велось так же, как и раньше, хотя и в меньшем масштабе. По-прежнему держали и коров, и овец, стада оставались под контролем.
Это заложило основу дальнейшего выживания. В XVIII веке климатические условия в Исландии стали совсем плохими, а в 1783 году произошло мощнейшее извержение вулканов Лаки и Гримсвотн. Если бы перед этим исландцы сдались, то есть отказались бы от коров и позволили распоясаться эрозии, остров пришлось бы покинуть.
Полученные результаты контрастируют с судьбой гренландских поселений. Культуры обеих стран схожи, ибо их основатели — потомки норвежцев. Однако Гренландия столкнулась с куда бόльшими проблемами: во-первых, климатические условия стали ещё более суровыми, чем в Исландии; во-вторых, в Европе снизился спрос на моржовую кость — основной источник дохода гренландцев. Поэтому многие поселения опустели.
Результаты исследований и Гренландии опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.
Подготовлено по материалам Planet Earth.

источник: science.compulenta.ru

Расскажите друзьям

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше информационных новостей

Широкоформатная печать является одним из наиболее востребованных способов печати в…

Подробнее

Онлайн-игры не только предлагают развлечение и возможность социализации, но также…

Подробнее

В современной жизни присутствуем множество гаджетов-помощников. Мультиварки, микроволновки, фены, пылесосы…

Подробнее

В этом году продвижение в Топ органической выдачи ПС Яндекс…

Подробнее
Недавно опубликованы

Промокоды – это специальные коды, которые предоставляют выгодные условия на…

Подробнее

Плоскошлифовальный станок — это универсальное оборудование, предназначенное для механической обработки…

Подробнее

Банк Бланк - отличное решение для бизнеса. Он предоставляет широкий…

Подробнее

Онлайн-игры не только предлагают развлечение и возможность социализации, но также…

Подробнее