В каких случаях необходимо подавать встречное исковое заявление

необходимо подавать встречное исковое заявление

Если два человека не могут решить какой-либо вопрос мирным путем, они обращаются в судебные органы, которые помогут разрешить конфликт согласно закону. Истцом называют того, кто подает заявление на рассмотрение дела, а ответчик – соответственно тот, против кого это заявление направлено. Однако заявление подать может не только истец. Ответчик имеет право также подать иск, и он будет называться встречным. 

встречное исковое заявление

Если два человека не могут решить какой-либо вопрос мирным путем, они обращаются в судебные органы, которые помогут разрешить конфликт согласно закону. Истцом называют того, кто подает заявление на рассмотрение дела, а ответчик – соответственно тот, против кого это заявление направлено. Однако заявление подать может не только истец. Ответчик имеет право также подать иск, и он будет называться встречным. Итак, разберем, в каких случаях встречное исковое заявление может быть принято, а в каких и отклонено.

Для начала следует знать, что встречное исковое заявление подается в том же суде, где истец написал свое. Иск ответчика может быть предоставлен суду в любое время с момента открытия дела и вплоть до вынесения решения по этому делу. Такое заявление может быть принято, если оно исключает удовлетворение иска, который подан первоначально. Например, к вам предъявлен иск о выселении с жилого помещения. В ответ вы можете предъявить встречное заявление, чтобы признать права на это помещение. Также удовлетворить встречный иск суд может при наличии взаимной связи с первоначальным заявлением.

Следует обратить внимание, что при подаче встречное искового заявление должно быть прямо связано с заявлением истца. Например, будет неправильным при разделе имущества между супругами подавать встречный иск о признании права пользования неприватизированной квартирой за кем-либо из супругов. Суд вынесет решение обратиться с отдельным иском в этом случае, так как между собой два вопроса не связаны.

Также сайт BestOfNews.ru рекомендует вам прочитать о том, что внутри SSD винчестера.

Расскажите друзьям

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше информационных новостей

Широкоформатная печать является одним из наиболее востребованных способов печати в…

Подробнее

Онлайн-игры не только предлагают развлечение и возможность социализации, но также…

Подробнее

В современной жизни присутствуем множество гаджетов-помощников. Мультиварки, микроволновки, фены, пылесосы…

Подробнее

В этом году продвижение в Топ органической выдачи ПС Яндекс…

Подробнее
Недавно опубликованы

Промокоды – это специальные коды, которые предоставляют выгодные условия на…

Подробнее

Плоскошлифовальный станок — это универсальное оборудование, предназначенное для механической обработки…

Подробнее

Банк Бланк - отличное решение для бизнеса. Он предоставляет широкий…

Подробнее

Онлайн-игры не только предлагают развлечение и возможность социализации, но также…

Подробнее