Головной мозг человека. Скрытые воспоминания

Головной мозг человека. Скрытые воспоминания

Феномен воспоминаний о прошлой жизни может быть объяснен с позиций криптомнезии («криптос» - скрытый, «мнеме» - память). Этот термин изобрел в начале девятнадцатого века швейцарский психолог Теодор Флурной, обозначив им воспоминания, не доступные сознанию.

Головной мозг человека

Феномен воспоминаний о прошлой жизни может быть объяснен с позиций криптомнезии («криптос» - скрытый, «мнеме» - память). Этот термин изобрел в начале девятнадцатого века швейцарский психолог Теодор Флурной, обозначив им воспоминания, не доступные сознанию.

В подробной и пространной книге «Скрытые воспоминания: голоса и образы внутри нас» доктор Роберт А. Бейкер истолковывает многие переживания прошлой жизни, базируясь на известных данных о психологических функциях «нормального» головного мозга человека. Профессор психологии, преподававший в Массачусетс ком технологическом институте, Стэнфордском университете и Университете Кентукки, Бейкер объясняет воспоминания о прошлой жизни отчасти криптомнезией, отчасти конфабуляцией (выдумыванием фактов с целью заполнить пробелы в памяти). Объединив эти две функции нормального здорового мозга, вы можете создавать яркие, насыщенные прошлые жизни. Бейкер утверждает, что мозг не хранит воспоминания в виде законченных эпизодов, мозг - не кинопленка. Воспоминания хранятся в виде обрывков и кусочков и при необходимости реконструируются в цельную картину. Известно, что воспоминания - штука ненадежная. Чем чаще их извлекают из памяти, тем активнее идет реконструкция: мозг приукрашивает, заполняет пробелы и в итоге создает то, что кажется по-настоящему подлинным, пусть иногда и неточным, воспоминанием. Если сравнить воспоминания разных людей об одном и том же событии, обнаружится удивительное различие в деталях - все это проделки мозга, в каждом случае реконструировавшего происшествия на свой индивидуальный лад.

Нельзя не заметить, что абсолютно новая и не имеющая аналогов в мире стратегия развития бизнеса ecosway официальный сайт котрой находится по адресу professionali.ru, позволит вам добиться невиданных результатов. Спешите видеть ecosway официальный сайт! О бизнес-стратегиях позже, а сейчас давайте вернёмся к головному мозгу человека...

Писатель-фантаст Филипп К. Дик, находясь дома, внезапно вспомнил свою прошлую жизнь в Древнем Риме. Это воспоминание дало толчок другим - и предыдущие жизни хлынули рекой. В книгах, которые я прочла на эту тему, один случай следует за другим: людей, из соображений такта лишенных имен и фамилий, во всех подробностях расспрашивают об их прошлых жизнях. Но, ни в одной книге испытуемого не расспрашивали с той, же настойчивостью о его нынешней жизни. Почему никто из авторов не поинтересовался у Филиппа Дика, ходил ли тот недавно к стоматологу?

Первые яркие воспоминания посетили Дика после удаления зуба - в качестве обезболивающего ему ввели пентотал натрия. Многие его галлюцинации, включая пришельцев и реинкарнацию, были связаны с визитами к стоматологу, чрезмерным употреблением алкоголя и амфетаминов, стрессами, которым он сам себя подвергал, и недостатком сна. Он искренне верил в свои галлюцинации, что подтверждает письмо, отправленное 70 друзьям: в письме говорилось, что Дик - заново родившийся Иисус и теперь живет на Шри-Ланке. Годом позже Дик умер от кровоизлияния в мозг. Ему было всего 53 года.

Воспоминаниям о прошлой жизни галлюцинации добавляют яркости. Бейкер пишет:

Главное свойство галлюцинаций заключается в том, что они кажутся очень реальными и могут обладать всеми чувственными свойствами нашего обычного повседневного восприятия, включая зрительные образы, звук, запах, вкусовые и тактильные ощущения. Такие галлюцинации состоят из сохраненных в памяти воспоминаний, игры воображения и снов, и этот конгломерат, созданный нашим мозгом, проецируется в сознание.

Бейкер подчеркивает, что галлюцинации - далеко не редкость, и вовсе не обязательно видеть в них признак психического или умственного расстройства.

Решая, что он имеет дело с воспоминанием о реальном событии из нынешней или из прошлой жизни пациента, психотерапевт не должен ограничиваться вопросом: «Как давно вы были у стоматолога?» Причин у галлюцинаций либо нестандартного функционирования памяти множество, и все они хорошо изучены. Вопросы задавать необходимо. Например, такие: много ли вы курите? Подвергались ли вы в последнее время воздействию мигающего света? Высокое ли у вас кровяное давление? Приходилось ли вам недосыпать или испытывать непредвиденный стресс? Принимаете ли вы амфетамины, возможно, из-за аллергии, или леводопу, если у вас болезнь Паркинсона? Принимали ли вы недавно кетамин и не оказывались ли запертым в трюме, что вызывает сенсорное голодание? Не переусердствовали ли с физическими нагрузками? Не отплясывали ли ночи напролет ритуальные танцы, что может вызывать состояние, близкое к трансу, и галлюцинации? Не ограничивали ли себя чересчур сурово в еде, и не было ли у вас обезвоживания? Не поднимался или не опускался ли резко уровень кислорода в крови, например, по причине намеренно частого либо замедленного дыхания? А может, вам было грустно и одиноко и просто захотелось немного внимания?

Последней причиной часто незаслуженно пренебрегают. В том, что я читала о работе психотерапевтов с прошлыми жизнями пациентов, я не увидела и намека на подобные вопросы со стороны врача. На обширном материале со ссылками на собственный опыт и исследования других ученых Бейкер показывает, как мозг усваивает огромное количество информации, отфильтровывая большую часть и оставляя повседневному сознанию лишь незначительную порцию. То есть наше сознание имеет немедленный доступ лишь к малой части того, что хранится в памяти.

Когда какое-нибудь событие подстегивает память, головной мозг обычного человека вынимает клочки информации из ячеек хранения и, согласно теории, реконструирует воспоминание. Мозг предоставит недостающие фрагменты, отвергнув огромное количество сохраняемых знаний и образов, не имеющих отношения к данному реконструируемому воспоминанию. Этот процесс происходит очень быстро. Нам за ним не уследить.

Тестирования снова и снова показывают, что человеческая память хитра и коварна. Чем бессознательней процесс реконструкции, тем менее надежно воспоминание.

Что, если некое постороннее вмешательство спровоцирует мозг поставить воспоминания вне контекста, в котором они сохранены? Узнаем ли мы тогда свои воспоминания? И не припишем ли их какой-то иной жизни, а не той, которой мы сейчас живем? И не это ли происходит, когда человек проваливается в свои прошлые жизни?

А теперь прочитайте новую статью о  том, кто умнее всех в Галактике.

Расскажите друзьям

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше информационных новостей

Широкоформатная печать является одним из наиболее востребованных способов печати в…

Подробнее

Онлайн-игры не только предлагают развлечение и возможность социализации, но также…

Подробнее

В современной жизни присутствуем множество гаджетов-помощников. Мультиварки, микроволновки, фены, пылесосы…

Подробнее

В этом году продвижение в Топ органической выдачи ПС Яндекс…

Подробнее
Недавно опубликованы

Промокоды – это специальные коды, которые предоставляют выгодные условия на…

Подробнее

Плоскошлифовальный станок — это универсальное оборудование, предназначенное для механической обработки…

Подробнее

Банк Бланк - отличное решение для бизнеса. Он предоставляет широкий…

Подробнее

Онлайн-игры не только предлагают развлечение и возможность социализации, но также…

Подробнее