Учёные установили, что животным снятся сны

Долгое время бытовала версия, что жизнь всех животных представлена рядом различного рода рефлексов и инстинктов. Способность же к сновидениям, относящаяся к области сознания, считалась присущей исключительно человеку. Тем не менее ученым в результате проведенных испытаний удалось доказать факт присутствия у различных животных сновидений, а также и их содержание.

Таким образом, животным снятся сны и если хозяин, например, лабрадора, укладывает тротуарную плитку и берёт питомца с собой на работу, то вполне вероятно, что собаке снится укладка тротуарной плитки или телега с песком, чуть не наехавшая на него.

Для проведения исследований ученые вживляли электроды грызунам в областимозга, которые отвечают за настроение, память и способность к ориентации в пространстве. В результате наблюдений за активными (которые бегают в поисках пищи по лабиринтам) и спящими крысами специалистами была записана активность мозга у крыс.

Практически половина информации, которая была получена от спящих крыс, оказалась аналогичной той, которую ученые определили в течение их активного бодрствования. В результате исследователи произвели сравнительную аналогию с человеком, быстрая фаза сна которого сопровождается такими показателями, как учащение дыхания, усиление двигательной активности и повышение кровяного давления.

Схожие данные были получены биологами в результате проведения исследований на примере разных певчих птиц. Для полосатых зябликов был установлен факт «проигрывания» арий, исполняемых в дневное время, во время сновидений. Все полученные данные дают полное основание утверждать, что животным снятся сны и они в действительности обладают способностью их видеть. И эти сновидения вполне могут отражать различные реальные переживания и, возможно, помогают лучше исполнять все поставленные на дневное время задачи после «репетиции» их во сне.

А теперь обязательно прочитайте про феномен самовозгорания людей.

Расскажите друзьям

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше информационных новостей

Широкоформатная печать является одним из наиболее востребованных способов печати в…

Подробнее

Онлайн-игры не только предлагают развлечение и возможность социализации, но также…

Подробнее

В современной жизни присутствуем множество гаджетов-помощников. Мультиварки, микроволновки, фены, пылесосы…

Подробнее

В этом году продвижение в Топ органической выдачи ПС Яндекс…

Подробнее
Недавно опубликованы

Промокоды – это специальные коды, которые предоставляют выгодные условия на…

Подробнее

Плоскошлифовальный станок — это универсальное оборудование, предназначенное для механической обработки…

Подробнее

Банк Бланк - отличное решение для бизнеса. Он предоставляет широкий…

Подробнее

Онлайн-игры не только предлагают развлечение и возможность социализации, но также…

Подробнее