Как правильно фотографировать и фотографироваться

Как правильно фотографировать и фотографироваться

Итак, вы уже купили хороший цифровой фотоаппарат, но о правилах использования, а также принципах фотосъемки не знаете ровным счетом ничего? Для начала отметим, что фотография является искусством, чтобы овладеть которым придется изучить теорию. В данной статье мы введем вас в курс дел, дадим некоторые советы, которые вы скоро примените на практике. Наши рекомендации будут полезны не только для любителей, но и для людей, стремящихся к профессиональному уровню фотографии.

Итак, вы уже купили хороший цифровой фотоаппарат, но о правилах использования, а также принципах фотосъемки не знаете ровным счетом ничего? Для начала отметим, что фотография является искусством, чтобы овладеть которым придется изучить теорию. В данной статье мы введем вас в курс дел, дадим некоторые советы о том, как правильно фотографировать, которые вы скоро примените на практике. Наши рекомендации будут полезны не только для любителей, но и для людей, стремящихся к профессиональному уровню фотографии.

Как правильно фотографировать человека

Перед началом съемки необходимо определиться с тем, как именно вы будете фотографировать модель: в её полный рост или портрет до пояса, а может просто лицо. Решив фотографировать человека в полный рост, следует помнить, что камеру нужно располагать на уровне живота, чтобы избежать искажения пропорций. При портретной съемке по пояс камера должна находиться на уровне груди ближе к подбородку. А снимок лица, напротив, предполагает, что камера будет находиться на уровне глаз.

Как правильно фотографировать

Следует отметить, что освещение играет важнейшую роль во время фото сессии, ведь правильное освещение позволяет не только скрыть недостатки во внешности, но и выделить достоинства модели. Таким образом, человека с красивыми скулами следует освещать сверху, чтобы тень, опускаясь вниз на скулы, прорисовала их контур. Используйте отражатели, чтобы не возникла большая тень от носа.

Перед началом каждой съемки, определяйте точку фотосъемки и фон для снимков. Выбирайте только те места, в которых съемка будет под полным вашим контролем. Не забудьте позаботиться о том, чтобы при вас всегда было все необходимое оборудование. То же касается репортажного фото и других его видов, для которых важно научиться мысленно обрисовывать то, что вы желаете увидеть на будущих снимках!

Как правильно фотографироваться (портрет)

Не бойтесь менять перспективу и угол съемки по своему желанию, потому как портреты, выполненные с уровня глаз или груди, смотрятся скучно. Попробуйте забраться повыше или напротив - опуститься очень низко, ведь нетрадиционный угол съемки привлекает заинтересованные взгляды.

Нельзя обойти вниманием и направление взгляда запечатленной на фотографии модели, от которого зависят настроение и смысл снимка. Например, можно попросить модель взглянуть на что-либо находящееся вне досягаемости фотокамеры. Это добавит к снимку интригу. А особенно загадочно на лице модели будут выглядеть ухмылка и удивление или жалость.

Более того, необходимо понимать, что даже профессиональные фотографы рекомендуют нарушать правила композиции, потому как некоторые из подобных снимков могут иметь большой успех.

Поэтому всегда экспериментируйте со светом. Если модель – это вы, старайтесь выглядеть на все сто, занимайте правильные позы, выучить которые можно и перед зеркалом. Также как и фотографу, так и модели предельно важно сохранять естественность.

Итак, вы узнали, как правильно фотографировать – вперед за лучшим снимком! И не забудьте прочитать о том, как выбрать полупрофессиональный фотоаппарат.

Расскажите друзьям

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше информационных новостей

Широкоформатная печать является одним из наиболее востребованных способов печати в…

Подробнее

Онлайн-игры не только предлагают развлечение и возможность социализации, но также…

Подробнее

В современной жизни присутствуем множество гаджетов-помощников. Мультиварки, микроволновки, фены, пылесосы…

Подробнее

В этом году продвижение в Топ органической выдачи ПС Яндекс…

Подробнее
Недавно опубликованы

Промокоды – это специальные коды, которые предоставляют выгодные условия на…

Подробнее

Плоскошлифовальный станок — это универсальное оборудование, предназначенное для механической обработки…

Подробнее

Банк Бланк - отличное решение для бизнеса. Он предоставляет широкий…

Подробнее

Онлайн-игры не только предлагают развлечение и возможность социализации, но также…

Подробнее