Особенности воображения у людей и животных

Люди с богатым воображением могут стимулировать свой ум изнутри. Придумывая истории и ситуации, они создают собственные сны наяву. Их интересуют интеллектуальные исследования и вероятности. Тот, у кого менее активное воображение, удовлетворен реальностью, которую можно потрогать руками. Он довольствуется фактами, особенности его воображения таковы, что у него нет потребности усложнять ситуацию вопросом «а что, если?».

У мышей сложно обнаружить любые черты открытости. Но они действительно мечтают. Обычно Митци и Макси кажутся неподвижными, когда спят, за исключением того, что у них поднимается и опускается грудная клетка. Но буквально на днях я услышала шелест банковских выписок и, когда заглянула, нашла Митци за едой. Она заснула, растянувшись на кусочках бумаги, и лежала неподвижно, за исключением ее челюстей, которые двигались и жевали сами по себе.

Особенности воображения

Так что, возможно, мыши действительно имеют какие-то особенности воображения, прогоняющие фантазии через их маленькие мозги. Но сейчас мы можем только делать предположения о связанной с воображением жизни мыши.

Я же буду строить предположения о том, как разные типы воображения, наблюдаемые у людей, которых интересует поставка новогодних подарков из конфет, и более простых животных, закладывают фундамент для сложных фантазийных миров, которые могут создавать люди. Фактически я убеждена, что могу аргументированно доказать: инстинкт самосохранения у животных дает начало появлению веры, которую можно приравнять к религии.

Если вы понятия не имеете, о чем я говорю, зайдите на мою кухню и столкните ложку со стола. Дом затрясется, когда семидесятифунтовая собака начнет отползать от проклятого столового прибора. У всех животных есть особенности воображения и инстинктивная реакция на внезапные звуки. Глубоко в их ДНК записано, что внезапный звук часто означает, что хищник подкрался очень быстро и сейчас нападет.

Собака не анализирует событие. Стул опрокидывается или ложка падает, и этого шума достаточно, чтобы убедить ее мозг: стул живой, и у него есть намерения. В этом доме есть стол, к которому пес относится с большим уважением, основанным на его предыдущем поведении по отношению к нему. Он верит, что стол - это особенно неприятная цель. Он воображает жизнь и намерения там, где их нет.

В этом смысле собака глубоко религиозна. Мыши, я полагаю, в такой же степени набожны.

Cейчас предлагаем вам прочитайть про сочувствие и сострадание у животных.

Расскажите друзьям

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше информационных новостей

Широкоформатная печать является одним из наиболее востребованных способов печати в…

Подробнее

Онлайн-игры не только предлагают развлечение и возможность социализации, но также…

Подробнее

В современной жизни присутствуем множество гаджетов-помощников. Мультиварки, микроволновки, фены, пылесосы…

Подробнее

В этом году продвижение в Топ органической выдачи ПС Яндекс…

Подробнее
Недавно опубликованы

Промокоды – это специальные коды, которые предоставляют выгодные условия на…

Подробнее

Плоскошлифовальный станок — это универсальное оборудование, предназначенное для механической обработки…

Подробнее

Банк Бланк - отличное решение для бизнеса. Он предоставляет широкий…

Подробнее

Онлайн-игры не только предлагают развлечение и возможность социализации, но также…

Подробнее