Батарея ноутбука. Как ее правильно настроить?

Батарея ноутбука

Покупка ноутбука - важное решение. И не только потому, что вы приобретаете переносной вариант домашнего компьютера: надо еще знать, как его настраивать. И не спешите говорить, что вы и так все знаете: ведь это как ПК, только более компактный и плоский.

Покупка ноутбука - важное решение. И не только потому, что вы приобретаете переносной вариант домашнего компьютера: надо еще знать, как его настраивать. И не спешите говорить, что вы и так все знаете: ведь это как ПК, только более компактный и плоский.

Ну, "крокодил Гена" тоже, в какой-то мере, компактный и плоский: но что это меняет?

Например, знаете ли вы, дорогие "чайники", что первое, что вы должны настроить в ноутбуке - это батарея? Зачем? А выдумаете, что батарея сама может распоряжаться, кому и сколько энергии надо отдавать? Итак, переходим к настройке ресурса вашей батареи.

Если у вас на ноутбуке установлена ОС Windows, то вы сможете использовать встроенный системный функционал.

Батарея ноутбука

Вам необходимо настроить параметры батареи: "Пуск" - "Панель управления" - "Электропитание". В окне "Параметры питания" вы увидите боковые вкладки. Тут вы можете ознакомится с возможностью управления питанием, осуществить вход в "Спящий режим" и тд.

Открываем вкладку "Схемы управления питанием". Там вы увидите, что в режиме "по умолчанию" ваш ноутбук настроен на отключение HDD через 15 минут простоя.Если вас это устраивает, то оставьте всё как есть.

Если нет, то вы можете самостоятельно выставить время отключения: просто поставьте время в минутах и нажмите "Ок". Важно: сокращение времени простоя предусматривает сохранение энергии вашей батареи.

Другими словами, в тот момент, когда жесткий диск отключается - расход энергии батареи ноутбука значительно уменьшается. А это плюс! Кстати, если на сайте portativ.ua вы приобретете внешний накопитель с интерфейсом USB 2.0, который моно начинать использовать сразу же, это добавит вашему ноутбуку памяти для ценных фото и видео.

На вкладке "Звуковые оповещения" следует обязательно настроить нужные опции. Например, ваш ноутбук сигналит вам о низкой емкости батареи в том случае, когда её заряженность падает до 13%.

А если падает до 4%, то ноутбук самостоятельно переходит в "Режим ожидания". И чтобы не попасть в глупое положение, следует установить процентные настройки несколько выше: например, пусть ноутбук пищит тогда, когда заряженность находиться на уровне 30%.

Теперь идем во вкладку "Настройки".

Открыв её, вы увидите целых три варианта настроек распределения энергии: 1) "Сбалансированный"; 2) "Высокая производительность"; 3) "Экономия энергии". Что тут выбрать? В подавляющем большинстве случаев рекомендуется режим "Экономия энергии". Но можно выставить и среднее значение, то есть"Сбалансированный".

Есть и ещё один момент: когда вы закрываете крышку ноутбука, то, как правило, ноутбук отключается, а потом приходится ждать загрузку системы. Но можно установить "Режим сна" и тогда, открыв крышку ноутбука, вы сможете сразу пр одолжить работу: загрузку системы ждать не придется.

Собственно, ключик к настройке параметров использования энергии вашей батареи вам дан: всё остальное зависит от вас. Дерзайте!

А теперь обязательно прочитайте уникальную статью о том, на что следует обращать внимание при покупке компьютера.

Расскажите друзьям

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше информационных новостей

Широкоформатная печать является одним из наиболее востребованных способов печати в…

Подробнее

Онлайн-игры не только предлагают развлечение и возможность социализации, но также…

Подробнее

В современной жизни присутствуем множество гаджетов-помощников. Мультиварки, микроволновки, фены, пылесосы…

Подробнее

В этом году продвижение в Топ органической выдачи ПС Яндекс…

Подробнее
Недавно опубликованы

Промокоды – это специальные коды, которые предоставляют выгодные условия на…

Подробнее

Плоскошлифовальный станок — это универсальное оборудование, предназначенное для механической обработки…

Подробнее

Банк Бланк - отличное решение для бизнеса. Он предоставляет широкий…

Подробнее

Онлайн-игры не только предлагают развлечение и возможность социализации, но также…

Подробнее