Синтетическая смола. Особенности использования

синтетическая смола

Смолы - натуральные и синтетические - незаменимы при производстве строительных материалов. Синтетические смолы обладают рядом качеств, очень ценных в строительстве. Водостойкость, уникальная прочность, устойчивость к воздействию химических веществ - вот только некоторые их свойства.

Революционное изобретение синтетических смол в начале двадцатого века стало настоящим переворотом в производстве строительных материалов разных уровней. Это открытие позволило применять искусственную смолу в производстве красок и лаков, стройматериалов. При этом произошла замена натуральных смол.

Натуральные смолы, не смотря на открытие смол синтетических, не ушли из производства стройматериалов. Эти смолы получают в результате извлечения из стволов и пней хвойных деревьев. Одна из самых известных натуральных смол – канифоль – прозрачного цвета, имеет свойство растворяться в растительных маслах и спирте. Используют канифоль при пайке проводов.

синтетическая смола

Синтетические смолы в основном делятся на термопластичные и термоактивные.

Искусственная смола применяется в огромном количестве самых разных строительных производств. Термоактивные смолы только при определенной температуре становятся пластичными, в остальных случаях они принимают твердую форму. Термопластичные, наоборот, постоянно пластичные.

С применением синтетических смол изготавливают сухие смеси, клеи, вяжущие смеси, абразивные материалы. Окна ПВХ также изготовляются с применением смол. На основе синтетических смол изготавливают уникальное покрытие для пола прекрасного качества. Такое покрытие устойчиво к износу, мелким повреждениям, обладает противоскользящим эффектом и с трудом поддается воздействию химических веществ.

Отдельно нужно упомянуть клеи, основным составляющим которых становится искусственная смола. Такие клеи водостойки, обладают поразительным склеивающим эффектом, устойчивы к возникновению плесени и грибков. Клеи на основе синтетической смолы склеивают любые поверхности: дерево, камень, стекло, металл.

Производство на основе синтетических смол так популярно потому, что смолы на основе искусственных соединений обладают очень высоким уровнем прочности. Кроме того, они стойки к резким перепадам температур и повышенной влажности воздуха.

Планируете ремонт крыши? Читайте статью Современная кровля из ондулина 

Расскажите друзьям

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше информационных новостей

Широкоформатная печать является одним из наиболее востребованных способов печати в…

Подробнее

Онлайн-игры не только предлагают развлечение и возможность социализации, но также…

Подробнее

В современной жизни присутствуем множество гаджетов-помощников. Мультиварки, микроволновки, фены, пылесосы…

Подробнее

В этом году продвижение в Топ органической выдачи ПС Яндекс…

Подробнее
Недавно опубликованы

Промокоды – это специальные коды, которые предоставляют выгодные условия на…

Подробнее

Плоскошлифовальный станок — это универсальное оборудование, предназначенное для механической обработки…

Подробнее

Банк Бланк - отличное решение для бизнеса. Он предоставляет широкий…

Подробнее

Онлайн-игры не только предлагают развлечение и возможность социализации, но также…

Подробнее