Создан «умный» шприц

Известный художник и декоратор Британии создал уникальный «умный» шприц, использование его одноразовое, но может спасти миллионы человеческих жизней. Уникальность шприца в том, что при повторной попытке он просто ломается. Такая способность значительно снижает риск распространения инфекционных заболеваний.

На пике заражения людей ВИЧ и СПИД одноразовые шприцы заменили старые модели. Однако, это не дало никаких гарантий и вирусы успешно распространялись, так как наркоманы и социально неблагополучные люди начали использовать одноразовые шприцы по несколько раз.

Марк Коска стал изобретателем «умного» одноразового шприца, который ломается при попытке набрать в него жидкость повторно. Данная идея пришла к художнику после прочтения в газете о практике повторного использования шприцов. Превосходное устройство Коски используется уже во многих развивающих странах и носит название Lifesaver Syringe. Не так давно одноразовый шприц получил одобрение со стороны ВОЗ.

"Умный" шприц скоро будет во всех странах мира

Согласно решению ВОЗ в 2020 году все страны мира будут практиковать использование «умного» шприца. Поэтому производителям медицинского оборудования рекомендуется как можно быстрее наладить производство.

Исследования ВОЗ показывают, что в 2010 до 1,7 миллиона человек заразились гепатитом В, 315 тысяч – гепатитом С и около 40 тысяч человек ВИЧ-инфекциями. Все это произошло из-за использования шприца повторно.

В этом и состоит ценность изобретения британца Коско, на разработку которого ушло почти 30 лет. Марк рассказывает, что последние 10 лет он посетил 64 развивающихся страны мира и убедился в пользе своего «умного» шприца.
Человечеству предстоит новая волна медицинских разработок. Жизнь не стоит на месте, так же как и инфекционные заболевания все чаще мутируют. Нам надо спасать свои жизни и поддерживать, тех, кто пытается нас защитить.

Расскажите друзьям

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё о медицине

Пилинг фруктовыми кислотами считается безопасной процедурой, поскольку действует поверхностно, дает…

Подробнее

Исследования, касающиеся развития коронавирусной инфекции, а также предотвращения распространения вируса…

Подробнее

Разработка вакцин, способных выработать иммунитет к коронавирусной инфекции занимает огромное…

Подробнее

Вакцинация от коронавируса – одна из наиболее животрепещущих тем за…

Подробнее
Недавно опубликованы

Промокоды – это специальные коды, которые предоставляют выгодные условия на…

Подробнее

Плоскошлифовальный станок — это универсальное оборудование, предназначенное для механической обработки…

Подробнее

Банк Бланк - отличное решение для бизнеса. Он предоставляет широкий…

Подробнее

Онлайн-игры не только предлагают развлечение и возможность социализации, но также…

Подробнее