Езда без водительских прав может перестать быть проблемой

В России появилось предложение об отмене принудительной эвакуации, если автомобилист забыл свое водительское удостоверение.

Каждый владелец автомобиля хоть раз в жизни попадал в неприятную ситуацию – забывал водительские права на автомобиль. В подобной неприятной ситуации, согласно текущему законодательству, а именно кодексу об административных правонарушениях, водителю грозит штраф 500 рублей и принудительная эвакуация автомобиля на штраф стоянку. Не стоит даже заострять внимание на том, сколько времени, сил и нервов это норма доставила автовладельцам.

Однако в ближайшее время подобная ситуация изменится в лучшую сторону и отсутствие водительских прав не будет большой и неразрешимой проблемой. В государственную думу был внесен законопроект, цель которого заключается в исключении нормы об принудительной эвакуации автомобиля, в случае, если водитель забыл свое удостоверение. Законопроект предполагает удаление из 1 части статьи 12.3 административного кодекса некоторые формулировки, которые заменят на ответственность, предусматривающую оплату штрафа в размере всего лишь 500 рублей и не более того.

Достоинства такого законопроекта лежат на самой поверхности, ведь современная база ГИБДД с легкостью может проверить информацию о владельце транспортного средства и имеет ли конкретное лицо право управлять транспортным средством в текущий момент. Однако помимо очевидных плюсов есть и некоторые минусы, все равно нужно обязательно иметь минимальное количество документов, чтобы автомобиль не попал на штрафстоянку, другими словами эвакуация автомобиля не будет полностью упразднена.

Решение вышеуказанной проблемы уже подготовили в похожем законопроекте, разработанном в МВД. На данный момент законопроект находится на стадии согласования. В этом проекте закона предлагается полностью исключить из административного кодекса 1 часть статьи 12.3. В таком случае, кроме штрафа в размере 500 рублей, при всех отсутствующих документах у водителя, больше ничего не будет грозить.

Речь идет не о полном снятии ответственности с забывчивых граждан, а лишь частичной, ведь штраф заплатить все-таки придется. Единственной проблемой до сих пор является обязательное наличие полиса ОСАГО, потому что до сих пор ГИБДД не имеет возможности получить доступ к базе застрахованных водителей.

Расскажите друзьям

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё об автомобилях

На самом деле, внедорожник Сталкер тольяттинского производства не является новшеством. Разработка…

Подробнее

Статистика не дремлет и вот совсем недавно эксперты аналитического агентства…

Подробнее

Ищите качественные и доступные по цене автозапчасти на отечественные легковые…

Подробнее

Так ли актуален вопрос, где купить запчасти, когда магазинов, реализующих…

Подробнее
Недавно опубликованы

Промокоды – это специальные коды, которые предоставляют выгодные условия на…

Подробнее

Плоскошлифовальный станок — это универсальное оборудование, предназначенное для механической обработки…

Подробнее

Банк Бланк - отличное решение для бизнеса. Он предоставляет широкий…

Подробнее

Онлайн-игры не только предлагают развлечение и возможность социализации, но также…

Подробнее