Прогнозируется рост экономики в 2015-2018

24 марта министр экономики Алексей Улюкаев представил премьер-министру Дмитрию Медведевусвежие макроэкономические исследования на последующие три года. Опираясь на укрепление рубля и замедление инфляции, были положены положительные прогнозы, как доказательство стабилизации экономики.

В бюджете на следующую трёхлетку будут взяты за основу данные исследования. Так, при сохранении санкций, предполагаются следующие показатели уже к концу 2015 года:

  • уверенный рост ВВП;
  • рост рубля;
  • увеличение физических объёмов несырьевого экспорта;
  • прирост инвестиций;
  • увеличение реальных доходов населения.

рост экномики России за счёт нефти и газаБолее того, прогнозируется постепенное повышение стоимости на основное экспортное сырьё - газ и нефть:

  • цена за газ увеличена, из предполагавшихся ранее за 1 тыс. куб. м. 208$, до 227$ в 2015 году и 251$ за 1 тыс. куб. м. в 2018;
  • цена на нефть изменена, из прогнозируемых ранее 50$ за баррель, до 60$ в 2015 и 80$ в 2018.

Мнения экспертов

Опираясь на проведенные исследования в макроэкономике, прогнозисты министерства экономики в базовом сценарии бюджета на 2015-2018гг. получили падение ВВП в 2015 году не 3%, как было раньше, а 2,5%. К положительной тенденции развития экономика должна вернуться уже к концу нынешнего года. Однако, в новом исследовании прогнозы для розничной торговли и домашних хозяйств хуже, чем в предыдущих исследованиях.

В 2016 экономика войдёт в стабильное русло развития на уровне 2,8% и будет сохранять тенденцию до конца прогнозируемого периода. Уже с 2016 ожидается замедление инфляции на 7-8%, а к 2018 до 5-6%. Таким образом, опираясь на прогноз дальнейшего роста экономики и снижения инфляции, ведомство прогнозирует увеличение реальных доходов на более чем 1% в 2016 году и более чем 2,5% в 2017-2018 гг. Министерство экономики не обнаружили причин для безработицы.

Среди прогнозов укрепление рубля и физическое увеличение несырьевого экспорта, которые повлекут за собой рост производства и, как следствие - приток инвестиций. Под воздействием санкций отток капитала на 2015 год предполагается в размере $110 млрд. и сократится до $50-40 млрд. в 2017-2018.

Расскажите друзьям

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё о бизнесе и экономике

За последние двадцать лет экономика Китая сильно выросла. Многие специалисты…

Подробнее

Создание сайта – только первый шаг на пути к успеху.…

Подробнее

Аналоги зарубежной продукции, в связи с последними событиями, стали интересовать…

Подробнее

Тинькофф Касса и Тинькофф Бизнес приняли решение снизить комиссию за…

Подробнее
Недавно опубликованы

Промокоды – это специальные коды, которые предоставляют выгодные условия на…

Подробнее

Плоскошлифовальный станок — это универсальное оборудование, предназначенное для механической обработки…

Подробнее

Банк Бланк - отличное решение для бизнеса. Он предоставляет широкий…

Подробнее

Онлайн-игры не только предлагают развлечение и возможность социализации, но также…

Подробнее