Процентная ставка по ипотеке

Российская Федерация решила позаботиться об ипотечных должниках, помогая им благополучно рассчитаться по жилищному кредиту, если своевременная выплата превратилась в тяжкое бремя.

В частности, новую особую программу спасения должников, взявших ипотеку в рублях и валюте, уже подготовил Минстрой. Проект уже представлен Правительству РФ для рассмотрения, что случится в самое ближайшее время.

Для большинства россиян единственным способом обзавестись собственным жильем является ипотека. Однако в свете последних событий благополучно выплачивать кредит гражданам становится все сложнее.

Долги по ипотеке в стране выросли более чем на 40%, при том, что на фоне колебаний курса рубля и роста цен доходы населения снизились почти на 30%. С такими проблемами столкнулись как рублевые ипотечники, так и те, кто брал кредит на жилье в иностранной валюте.

Платеж по ипотеке

На какую помощь могут рассчитывать утопающие в ипотечных долгах? Прежде всего, это сниженная процентная ставка по ипотеке – максимум 12% годовых.

Должнику для этого необходимо будет обратиться в банк, подав заявление на реструктуризацию долга, что не будет стоить ему ни копейки.

После рассмотрения такого прошения на внесение платежей будет объявлен временный мораторий на срок до полугода до года. После этого будет задействована новая процентная ставка по ипотеке.

Долг по ипотеке

Но если с рублевыми жилищными кредитами дело обстоит, все же, несколько проще, то валютную ипотеку необходимо будет конвертировать в рубли, причем, делать это по курсу ЦБ на день операции. При этом половина убытков, которые понесет банк при конвертации, ложится на плечи Агентства по ипотечному кредитованию.

Но стоит помнить о том, что осилить долги по ипотеке помогут не всем. Есть ряд условий:

 

  • для рублевой ипотеки – доходы семьи из-за ипотеки снизились более чем на 30%;
  • для валютной ипотеки – колебания курса привели к увеличению платежей на 30% и более;
  • не более полутора прожиточных минимумов на каждого члена семьи должника после уплаты очередного платежа по ипотеке в банк;
  • задолженность по оплате составляет 30-120 дней, или полное отсутствие платежей по счетам 90 и более дней.

Если вы подпадаете под эти критерии, то, скорее всего, в скором времени процентная ставка по ипотеке для вас изменится, вплоть до 12% годовых. Время «тайм-аута» (срок моратория на выплаты по кредиту) можно будет использовать для поправки своего материального положения.

Расскажите друзьям

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё о бизнесе и экономике

За последние двадцать лет экономика Китая сильно выросла. Многие специалисты…

Подробнее

Создание сайта – только первый шаг на пути к успеху.…

Подробнее

Аналоги зарубежной продукции, в связи с последними событиями, стали интересовать…

Подробнее

Тинькофф Касса и Тинькофф Бизнес приняли решение снизить комиссию за…

Подробнее
Недавно опубликованы

Промокоды – это специальные коды, которые предоставляют выгодные условия на…

Подробнее

Плоскошлифовальный станок — это универсальное оборудование, предназначенное для механической обработки…

Подробнее

Банк Бланк - отличное решение для бизнеса. Он предоставляет широкий…

Подробнее

Онлайн-игры не только предлагают развлечение и возможность социализации, но также…

Подробнее