Штрафы ГИБДД 2015 – ужесточение мер

ГИБДД России  при содействии Госдумы намерено ужесточить существующие меры наказания за выявленные нарушения, совершаемые автомобилистами. В настоящее время прорабатываются несколько проектов, в соответствии с которыми уже в ближайшее время размеры некоторых штрафов могут увеличиться в 2 и более раз, а в отдельных случаях нарушителю грозит лишение водительских прав.

Штрафы в России

Так, например, в ГИБДД пришли к неутешительному выводу, что взыскание с водителя автомобиля с чрезмерно тонированными окнами 500 рублей вместо практикуемого ранее снятия номерных знаков оказалось неэффективным. Количество штрафов возросло в 2 раза, и это только за первое полугодие 2015 года: 778 тысяч зафиксированных нарушений против 425 тысяч за аналогичный период в 2014 году.

Не только звезды шоу-бизнеса, известные публичные деятели, менеджеры и бизнесмены не отреагировали на предупреждения, но и сотни тысяч обычных граждан на машинах различного класса и ценовой категории. При этом больше всего нарушений было зафиксировано в Москве и области, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае и на Урале. Наиболее дисциплинированными и ответственными оказались водители из Дагестана.

Выявление нарушителей ПДД

Пристегнутый ремень безопасности – обязательное требование ПДД и личной безопасности. Тем не менее, многие водители и пассажиры часто им пренебрегают. ГИБДД России будет штрафовать нарушителей уже на 2000 рублей (ныне размер штрафа составляет 1000 рублей). Вадим Соловьев, зампред комитета Государственной думы по конституционному законодательству и государственному строительству, прокомментировал это высокими темпами инфляции и стремлением лучше бороться с низкой культурой водителей.

При этом штраф за непристегнутый ремень в скором времени будет выписываться также и на основании данных, получаемых с видеокамер. Хоть камеры и настроены на фиксацию иных нарушений, если же прибором будет четко зафиксирован факт непристегнутого ремня безопасности, штрафовать автомобилиста будут совместно с наказанием за иные зафиксированные автоматизированными комплексами нарушения.

Штрафы ГИБДД 2015 за управление авто с тонированными стеклами, не отвечающими требованиям технического регламента по светопропускной способности могут возрасти в 3 раза – до 1500 рублей, причем, за повторное нарушение водитель расстанется с 5000 рублей либо же по решению суда будет лишен прав на срок от месяца до 3-х.

Штрафы ПДД

Также с полутора до 3000 рублей возрастут штрафы ГИБДД 2015 в Подмосковье за факт выезда на выделенную полосу. Москва и Санкт-Петербург уже платят по 3 тысячи, однако сумма и для этих городов может быть увеличена. Таким образом намерены решить проблему многочасовых пробок, образующихся на полосах для общественного транспорта. Однако стоит отметить, что в Москве вскоре появятся дополнительные выделенки, правда, за счет сужения полос до 3,25 м.

Расскажите друзьям
1 комментарий
  1. Владислав Ответить

    Правильно, давно пора. Только так можно добиться безопасности на дорогах и сократить количество нарушений ПДД.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё об автомобилях

На самом деле, внедорожник Сталкер тольяттинского производства не является новшеством. Разработка…

Подробнее

Статистика не дремлет и вот совсем недавно эксперты аналитического агентства…

Подробнее

Ищите качественные и доступные по цене автозапчасти на отечественные легковые…

Подробнее

Так ли актуален вопрос, где купить запчасти, когда магазинов, реализующих…

Подробнее
Недавно опубликованы

Промокоды – это специальные коды, которые предоставляют выгодные условия на…

Подробнее

Плоскошлифовальный станок — это универсальное оборудование, предназначенное для механической обработки…

Подробнее

Банк Бланк - отличное решение для бизнеса. Он предоставляет широкий…

Подробнее

Онлайн-игры не только предлагают развлечение и возможность социализации, но также…

Подробнее