Всероссийский географический диктант 2015

Первый Всероссийский географический диктант прошел на территории Российской Федерации. Данный проект готовили давно, назначив датой проведения первое ноября. Во многих городах к знаменательному событию готовились особенно тщательно.

Это не первое мероприятие, привлекшее внимание тысяч россиян. Не так давно прошел Чемпионат Мира в Казани на европейском уровне, и заслуживший высшей оценки.

Традиция проведения географических диктантов существует во многих странах мира. Тематика может быть разнообразной: от знаний исторической географии, до геологических особенностей собственной страны.

Первый географический диктант в России был посвящен географии родины. Любой мог проверить собственные знания, зарегистрировавшись на сайте, и пройдя подготовленные испытания.

Чтобы пройти диктант, необходимо было зарегистрироваться на сайте Русского географического общества. Организаторы уверены, что такое испытание может привлечь внимание к проблеме изучения географии.

CDP7lipUgAAbIH-.jpglarge

Кроме того, результата прохождения испытаний россиянами может показать, насколько хорошо представители разных слоев общества знают географию своей страны.

Как правило, к изучению этого предмета многие относятся несерьезно. География – это узкая специализация, которая необходимо при поступлении далеко не во все ВУЗы. Отсюда значительные пробелы в знаниях учеников, студентов и даже взрослых людей.

Всего на сайте Русского географического общества предлагалось пройти тест из двадцати пяти вопросов, которые, в свою очередь, делятся на три части:

  • проверка знания географических терминов и понятий;
  • тест на знание расположения географических объектов на карте;
  • задание на узнавание географических описаний.

Участникам для прохождения теста было дано сорок пять минут. Результаты диктанта будут опубликованы 10 ноября. В зависимости от результатов, будут внесены изменения в программу обучения географии в школах.

Помимо онлайн тестов на сайте Русского географического общества, многие россияне имели возможность проверить свои знания вручную.

karta

Во многих городах страны были организованы мероприятия, посвященные дню Всероссийского географического диктанта. В Рязани более семисот человек проверили свои знания в аудиториях Рязанского Государственного Университета.

В Омске пройти испытание приняли решение более пятисот человек, а вот на Магадане мероприятие собрало около двухсот пятидесяти участников.

Организаторы Всероссийского диктанта уверены: Россия открытая страна, граница которой простирается на тысячи километров. Здесь каждый гость страны или же местный житель может найти себе интересный отдых по душе.

Стоит сказать, что во многих городах встреча дня Всероссийского географического диктанта началась с минуты молчания в связи с произошедшей в этот день трагедией на Синайском полуострове.

Расскажите друзьям
7 комментариев
  1. Галина Ответить

    Диктант показал — географию знаем плохо. Хочется, чтобы последовали необходимые действия для исправления ситуации.

  2. Alex Nive Ответить

    Очень радует ,что такие мероприятия проходят в России.Просто,каждому гражданину страны,важно знать географию своей Родины, народы проживающие в различные регионах,традиции.чтобы полностью осознать и оценить красоту и многогранность нашей страны.

  3. Марго Ответить

    Я уже всю географию позабыла. Жаль, ведь когда-то знала на пять. Так что на такой диктант я бы не пошла — как-то стыдно.

  4. Андрей Ответить

    Ну, смотря какие там вопросы были. Если такие как назвать столицу Анголы, или Бангладеш, то я бы ещё ответил. А если, например, сколько кантонов в Швейцарии, или высота Килиманджаро над уровнем моря, то это уже сложнее будет.

  5. Матвеев Николай Ответить

    Участвовал. Задания прямо скажем были неожиданные, особенное про Ленские столбы. Но, несмотря ни на что, я все же набрал 71 балл и показал отличные знания в этой области.

  6. Анна Пяткина Ответить

    Таким образом, каждый смог проверить свои познания по географии. Я бы тоже хотела поучавствовать в этом диктанте.

  7. Вита Новикова Ответить

    А кто составляет географические диктанты? Диктанты русскому более "раскручены", о них известно больше. Особенно диктант 2013 года запомнился. Его автором была Дина Рубина. Очень уважаю ее как талантливейшего прозаика. Интересно кто в этом году будет составителем?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое свежее

Ученые Плимутского университета всерьез взялись за так называемые биоразлагаемые пакеты,…

Подробнее

Новая Яндекс премия впервые нашла своих героев. Крупнейшая российская компания…

Подробнее

Новогоднее украшение Петербурга ежегодно привлекает внимание и вызывает восхищение. Город,…

Подробнее

Кто такие мини-пиги, мало кто задумался до недавнего времени. Но,…

Подробнее
Недавно опубликованы

Промокоды – это специальные коды, которые предоставляют выгодные условия на…

Подробнее

Плоскошлифовальный станок — это универсальное оборудование, предназначенное для механической обработки…

Подробнее

Банк Бланк - отличное решение для бизнеса. Он предоставляет широкий…

Подробнее

Онлайн-игры не только предлагают развлечение и возможность социализации, но также…

Подробнее