Самое крупное суперлуние

В этот понедельник, 14 ноября, землянам выпала возможность увидеть самое крупное суперлуние. Всего дат, когда Луна на небе будет необычно большой, будет три.

Как сообщает НАСА, сегодняшнее суперлуние не только самое крупное за этот год, но и самое грандиозное за последние семьдесят лет. Абсолютно в каждой точке России мы сможем наблюдать ночью огромную Луну.

Еще одно максимальное приближение Луны к земле, правда, не такое крупное, ожидается в следующем месяце, 14 декабря.

Что такое суперлуние?

Говоря простым языком, суперлуние – это приближение Луны к Земле на определенное расстояние. При этом с Земли Луна выглядит крупнее и гораздо ярче. Суперлуние может быть разной силы, в зависимости от ряда обстоятельств.

Ученые называют суперлунием приблизительное совпадение полнолуния с моментом прохождения Луны перигея (наиболее близкой точки орбиты Луны). Такое явление встречается довольно редко. Как уже говорилось, в этом году суперлуние мы увидим три раза.

Суперлуние 2016

Не обходится и без статистики. По утверждению ученых, с Земли Луна будет выглядеть на 14% больше, чем обычно, и на 30% ярче.

Увидеть сюрприз, который приготовил нам загадочный космос, можно было еще в воскресенье. Однако из-за облачности многим не удалось увидеть долгожданного явления.

Мощное суперлуние в этом году объясняется максимально коротким расстоянием до космического тела. На этот раз, расстояние между Землей и Луной будет составлять всего 356 512 километров.

Напомним, что в прошлом году земляне могли наблюдать еще более удивительное явление – кровавую Луну. Суперлуние в прошлом году совпало по времени с лунным затмением, что привело к удивительному результату.

Луна приобрела красно-коричневый оттенок, и при этом была гораздо больше по размерам. Какие еще сюрпризы приготовит нам Вселенная, вы узнаете из новостей науки на нашем сайте.

Расскажите друзьям
5 комментариев
  1. Вячеслав Ответить

    Вот очень реально, почувствовал себя Джимом Керри. Я еще тогда в ночном дежурстве был, зрелище красивое и вправду.

  2. Anna Ответить

    К сожалению, я пропустила это яркое событие. С удовольствием понаблюдала через телескоп на краторы луны в этот день. Мне кажется он бы приблизил луну, и может быть я смогла увидеть и лунных "обитателей".

  3. ira9251 . Ответить

    Каждый год пропускаю суперлуние , или просыпаю или тупо забываю( А так хотелось бы хоть раз увидеть, завидую людям которые видели такую красотищу!

  4. Ольга Ответить

    Да, мне тоже не удалось посмотреть на это грандиозное событие. На фото зрелище неимоверное, представляю как бы это выглядело в живую. Мне нравится наблюдать за звездным небом, наша галактика прекрасна. Надеюсь больше не пропущу подобных событий на небесном светиле.

  5. Hosting Ответить

    Лучшее всего наблюдать за суперлунием после восхода Луны, когда Луна находится низко над горизонтом. В таком положении Луна выглядит больше и ярче, благода ря зданиям и деревьям, находящимся перед ней.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое свежее

Ученые Плимутского университета всерьез взялись за так называемые биоразлагаемые пакеты,…

Подробнее

Новая Яндекс премия впервые нашла своих героев. Крупнейшая российская компания…

Подробнее

Новогоднее украшение Петербурга ежегодно привлекает внимание и вызывает восхищение. Город,…

Подробнее

Кто такие мини-пиги, мало кто задумался до недавнего времени. Но,…

Подробнее
Недавно опубликованы

Промокоды – это специальные коды, которые предоставляют выгодные условия на…

Подробнее

Плоскошлифовальный станок — это универсальное оборудование, предназначенное для механической обработки…

Подробнее

Банк Бланк - отличное решение для бизнеса. Он предоставляет широкий…

Подробнее

Онлайн-игры не только предлагают развлечение и возможность социализации, но также…

Подробнее