Новое исследование мобильных телефонов

Ученые успешного Калифорнийского университета, который находится в Сан-Диего, провели достаточно интересное исследование мобильных телефонов.

В ходе него они смогли четко описать портрет владельца мобильного устройства только по собранным с поверхности телефона микрочастицам.

Благодаря такому способу сбора информации ученые смогли подробно рассказать о питании, состоянии здоровья и косметических средствах, к которым прибегает человек.

Зачем необходимо такое исследование?

В качестве участников данного эксперимента выступило 39 человек, от 18 и старше. Для того, чтобы получить как можно более достоверные данные ученые брали пробы с мобильного телефона в четырех точках, а также пробы с руки владельца в восьми точках.

Интересное исследование мобильных телефонов

В тех образцах, которые ученые взяли с мобильных устройств они обнаружили частицы различных противовоспалительных, а также противогрибковых средств, молекулы продуктов против выпадения волос, капель для глаз и антидепрессантов. А частицы солнцезащитной продукции и спреев от комаров и других насекомых, хранились на поверхности телефона владельца до нескольких месяцев. Согласитесь, интересное исследование мобильных телефонов может дать очень многое.

Главный автор исследования Амин Боуслимани утверждает, что благодаря такому методу станет возможным вычислить пол человека, наблюдается ли у него депрессии, какой косметикой он предпочитает пользоваться и какие специи употребляет к пище. Впрочем, найти человека по мобильному телефону все равно не удастся.

Конечно, такое исследование не столь достоверно, как скажем отпечатки пальцев, но тем не менее ученые надеются на то, что и их метод станет востребован в сфере криминалистики.

Ведь, скажем, вещи утерянные на месте преступления смогут наряду с отпечатками пальцев составить как можно более точный портрет преступника. Именно поэтому сейчас исследователи пытаются собирать информацию с других личных вещей людей, таких как кошельки и ключи.

Расскажите друзьям
7 комментариев
  1. Петр Ответить

    Интересна сама идея, но чтобы использовать в практике-навряд ли она будет пригодна. Думается, что инфа, которая считывается, слишком общая, и без дактилоскопии не обойтись.

  2. Вячеслав Ответить

    А почему бы и нет, вон Шерлок Холмс помнится по часах определял очень многое, и это без всяких анализов. Но а если серьезнее, то скоро через телефон можно будет и диагноз устанавливать. И вообще толи еще будет.

  3. Марго Ответить

    Не приведи господь потерять в наше время телефон — катастрофа просто!. У меня как-то смартфон сломался и по гарантии его чинили больше месяца, сначала ломка, потом привыкла. И мне было гораздо легче, чем тем кто пытался меня найти. В итоге на работе выдали служебный телефон — негоже в наше время уходить в свободное плавание.

  4. САРА Ответить

    ЕСЛИ ЧЕСТНО Я УЖЕ НИ ЧЕМУ НЕ УДИВЛЯЮСЬ,ВСЕ МОЖЕТ БЫТЬ,СЕЙЧАС СТОЛЬКО ВСЕГО ,ПРОСТО КОГДА ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОВОДИЛИ ЗНАЛИ ВЛАДЕЛЬЦА ,И ВОЗМОЖНО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВСЕ ДОСКОНАЛЬНО ИССЛЕДОВАЛИ А В РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ НАВЕРНОЕ ЭТО НЕВОЗМОЖНО .А С ДРУГОЙ СТОРОНЫ КТО ЕГО ЗНАЕТ МОЖЕТ И ЕЩЕ ЧТО НИБУДЬ ПРИДУМАЮТ .

  5. Анна Ответить

    Давно знала о том, то на наших телефонах очень много бактерий, поэтому вычислить какой косметикой пользуется владелец не сложно! А вот если пользоваться различными антибактериальными средствами, возможно ли такое исследование?

  6. Алена Ответить

    Мне кажется, что подобную информацию о владельце могут рассказать не только мобильные телефоны, а, например, дамская сумочка или мужской бумажник или обычная банковская карта. Этими предметами люди часто пользуются, на них хранятся не только отпечатки пальцев, но те же данные об использованной косметике.

  7. Андрей Ответить

    Судя по тому как телефоны вошли в нашу жизнь, они стали образно говоря отражением человека в зеркале, полученная информация будет точно востребована.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое свежее

Ученые Плимутского университета всерьез взялись за так называемые биоразлагаемые пакеты,…

Подробнее

Новая Яндекс премия впервые нашла своих героев. Крупнейшая российская компания…

Подробнее

Новогоднее украшение Петербурга ежегодно привлекает внимание и вызывает восхищение. Город,…

Подробнее

Кто такие мини-пиги, мало кто задумался до недавнего времени. Но,…

Подробнее
Недавно опубликованы

Промокоды – это специальные коды, которые предоставляют выгодные условия на…

Подробнее

Плоскошлифовальный станок — это универсальное оборудование, предназначенное для механической обработки…

Подробнее

Банк Бланк - отличное решение для бизнеса. Он предоставляет широкий…

Подробнее

Онлайн-игры не только предлагают развлечение и возможность социализации, но также…

Подробнее