Кальян в России разрешен

Известно, что кальян и кальянные заведения в России не запрещены законом. Не существует на законодательном уровне ни запретов на распространение кальянной продукции, ни на содержание заведений, предлагающих такую услугу.

Купить табак для кальяна сегодня не составляет труда. Вы можете сделать это, например, на сайте https://freshtrack.com.ua, и это будет совершенно законно.

На региональном уровне, насколько стало известно, также не существует подобных запретов. Однако в Республике Северная Осетия власти самостоятельно решили взяться за кальянные и сокращение их числа.

Зачем в Осетии проверяют кальянные?

Началось все с того, что президент республики обмолвился о том, что кальян не является частью осетинской культуры. После этого управление Роспотребнадзора начало проверки кальянных клубов и иных мест употребления кальяна.

Подключились к делу и младодепутаты ( члены молодежного парламента), которые, в свою очередь, проводили с владельцами заведений «воспитательные» беседы.

Ситуацию прокомментировал бизнес-омбудсмен республики Тимур Медоев. По его словам, кальян в России и регионах законом не запрещен, а это значит, представители Роспотребнадзора могли проверить только санитарно-гигиенические нормы в заведениях, а присутствие на проверках представителей молодежных объединений вообще было лишним.

Правда, нарушения санитарных норм все-таки были выявлены, причем достаточно весомые для того, чтобы заведения были закрыты.

Кальян пока не запрещен в России

Так в одной из проверяемых кальянных, в смывах с кальянов, которые были приготовлены к применению, найдена кишечная палочка и стафилококк. Но это дело совести сотрудников и владельцев конкретного заведения.

Похоже, массовая проверка кальянных в Северной Осетии – это первый звонок владельцам мест употребления кальянного табака по всей России. Вероятно, волна проверок и закрытий совсем скоро ожидается по всей стране.

Запретят ли у нас кальян?

В настоящее время готовится закон о противодействию потребления табака в ближайшие годы. Опять же, законов о запрете кальяна, или же определенных правил его распространения пока нет.

Однако санитарные врачи высказали мнение о том, что распространение кальянной продукции необходимо приостановить хотя бы до того времени, когда на законодательном уровне появится регламент состава табака, который используется в кальянных, и документы, регулирующие сами заведения.

Расскажите друзьям

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше информационных новостей

Широкоформатная печать является одним из наиболее востребованных способов печати в…

Подробнее

Онлайн-игры не только предлагают развлечение и возможность социализации, но также…

Подробнее

В современной жизни присутствуем множество гаджетов-помощников. Мультиварки, микроволновки, фены, пылесосы…

Подробнее

В этом году продвижение в Топ органической выдачи ПС Яндекс…

Подробнее
Недавно опубликованы

Промокоды – это специальные коды, которые предоставляют выгодные условия на…

Подробнее

Плоскошлифовальный станок — это универсальное оборудование, предназначенное для механической обработки…

Подробнее

Банк Бланк - отличное решение для бизнеса. Он предоставляет широкий…

Подробнее

Онлайн-игры не только предлагают развлечение и возможность социализации, но также…

Подробнее