Нам грозит бессимптомный коронавирус?

Бессимптомный коронавирус окружает нас? Коронавирусная инфекция, охватившая весь мир, по-прежнему порождает огромное количество споров. Исследователи и практикующие врачи как в нашей стране, так и по всему миру занимаются изучением особенностей нового вируса.

На днях, заведующий кафедрой пульмонологии Сеченовского университета Сергей Авдеев подробно рассказал о бессимптомном течении коронавируса, а также последствиях, которые это может с собой принести. В действительности, сценарии этого могут быть самыми разными вплоть до тяжелых осложнений.

Что нужно знать про бессимптомный коронавирус

Если верить статистике, которая наблюдается в нашей стране, все пациенты с легкой формой коронавируса остаются для дальнейшего лечения дома. Причем, сами врачи отправляют пациентов домой, продолжая своё наблюдение. Как правило, в легкой форме вирус не несет за собой никаких тяжелых последствий для здоровья человека. Не так давно были опубликованы новые симптомы коронавируса, которые позволяют более точно диагностировать заболевание.

  • Сергей Авдеев отметил, что предугадать дальнейшее развитие событий в РФ крайне сложно, поэтому гражданам не следует расслабляться. И даже в легкой форме возможно неожиданное наступление осложнений, которые могут перейти в тяжелые формы заболевания.

К слову, нет подтвержденных данных о том у какого количества людей коронавирусная инфекция перетекла в тяжелую форму заболевания с непоправимыми осложнениями для здоровья.

  • Общеизвестный факт – основным симптомом болезни является острая легочная недостаточность, из-за которой люди не могут самостоятельно осуществлять дыхательную функцию. Именно поэтому многих пациентов сразу же подключают к аппарату для искусственной вентиляции легких.

Судя по тому, что у половины людей коронавирус протекает совершенно бессимптомно и о заболевании они узнают только после результатов теста – мы не сможем узнать подробности о течении заболевания. В процентном соотношении именно таких пациентов наблюдается от 25% до 50%.

Как определить бессимптомный коронавирус

Также до конца не установлено почему у одних людей есть иммунитет к коронавирусу, а у других он протекает в тяжелой стадии. Есть версия, что это напрямую зависит от наличия хронических заболеваний, в частности – хронический тонзиллит и заболевание органов дыхания. Если в организме коронавирус проявляется бессимптомно – болезнь протекает в течение 1-2 недель.

Крайне важно соблюдать режим изоляции от окружающих в течение 2 недель. В противном случае, высока вероятность того, что один человек может заразить 10-15 человек, которые также в свою очередь заразят еще больше людей.Если вы попали в число тех, у кого инфекция протекает бессимптомно и остались на дому – каждый день в течение 2-х недель по телефону с вами будут держать связь лечащий врач. Эти специалисты будут контролировать течение заболевания весь период времени. Следите за новостями здоровья и медицины, чтобы узнать, когда появится вакцина от коронавируса!

Расскажите друзьям

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё о медицине

Пилинг фруктовыми кислотами считается безопасной процедурой, поскольку действует поверхностно, дает…

Подробнее

Исследования, касающиеся развития коронавирусной инфекции, а также предотвращения распространения вируса…

Подробнее

Разработка вакцин, способных выработать иммунитет к коронавирусной инфекции занимает огромное…

Подробнее

Вакцинация от коронавируса – одна из наиболее животрепещущих тем за…

Подробнее
Недавно опубликованы

Промокоды – это специальные коды, которые предоставляют выгодные условия на…

Подробнее

Плоскошлифовальный станок — это универсальное оборудование, предназначенное для механической обработки…

Подробнее

Банк Бланк - отличное решение для бизнеса. Он предоставляет широкий…

Подробнее

Онлайн-игры не только предлагают развлечение и возможность социализации, но также…

Подробнее