Мужская привлекательность определяется женскими хромосомами

Половое поведение сильного пола не обязательно зависит от гормонов: возможно, некоторые участки «женской» Х-хромосомы напрямую определяют составляющую привлекательности у мужчин, минуя гормональные механизмы.

Разница между мужчиной и женщиной определяется гормональным балансом — это известный факт.

Если ребёнку достался мужской пол, то уже с четвёртой недели беременности плод будет обрабатываться тестостероном. Уровень гормонов определяется половыми хромосомами, но насколько эти хромосомы влияют на поведение?

Ответ казалось бы, очевиден: мужские гормоны формируют и мужское поведение. Но исследователи из (США) пришли к выводу, что в этом вопросе далеко не всё определяется гормонами.

Роль женских хромосом в привлекательности мужчин

Мужская сексуальность определяется женскими хромосомами
Чтобы выяснить роль половых хромосом в формировании поведения, учёные переносили у мышей гены, определяющие мужской пол, с Y-хромосомы на обычную, не половую.

Такая мутация позволяла получать самцов с двумя Х-хромосомами. У ХХ-самцов продукция тестостерона была такой же, как у обычных ХY, но при этом, что удивительно, их поведение было более «мужественным»: они активнее искали самок и чаще занимались половым сношением.

Из чего исследователи сделали вывод, что мужское поведение не зависит он уровня тестостерона и, скорее всего, управляется Х-хромосомой.

Чтобы подтвердить это, учёные сравнили обычных XY-самцов с XXY-самцами.

Хотя у мужчин лишняя Х-хромосома приводит к развитию синдрома Кляйнфельтера, у мышей такие самцы тоже демонстрировали интенсивное «мужское» поведение.

Следует подчеркнуть, что в данном случае исследователи акцентируют внимание на поведении, а не на внешности и физиологии животных. Как эти данные соотносятся с физиологией и поведением человека, покажет время.

Однако стоит упомянуть, что XXY-мужчины проявляют бóльшую привлекательность, чем мужчины с обычным набором половых хромосом.

Существует гипотеза, согласно которой Х-хромосома у мужчин проявляет умеренную активность: по некоторым оценкам, в мужском организме у неё работают около четверти генов.

В этом случае легко предположить, что именно эти гены и отвечают за половое поведение у мужчин, и добавочная копия Х-хромосомы делает это поведение ещё более выраженным, хотя ему и приходится бороться с не слишком подходящим гормональным фоном.

Для окончательного подтверждения этой теории необходимо, разумеется, определить в Х-хромосоме участок, который, минуя гормоны, влияет на привлекательность мужчин.

Расскажите друзьям

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё о медицине

Пилинг фруктовыми кислотами считается безопасной процедурой, поскольку действует поверхностно, дает…

Подробнее

Исследования, касающиеся развития коронавирусной инфекции, а также предотвращения распространения вируса…

Подробнее

Разработка вакцин, способных выработать иммунитет к коронавирусной инфекции занимает огромное…

Подробнее

Вакцинация от коронавируса – одна из наиболее животрепещущих тем за…

Подробнее
Недавно опубликованы

Промокоды – это специальные коды, которые предоставляют выгодные условия на…

Подробнее

Плоскошлифовальный станок — это универсальное оборудование, предназначенное для механической обработки…

Подробнее

Банк Бланк - отличное решение для бизнеса. Он предоставляет широкий…

Подробнее

Онлайн-игры не только предлагают развлечение и возможность социализации, но также…

Подробнее