История возникновения гостиницы

Впервые слово «отель» возникло во Франции в 18-ом веке. Тогда это было многоквартирное здание, в котором номера сдавались на различные сроки. Затем это название прижилось и в Америке, где владельцы постоялых дворов и таверн старались придать французский шик своим заведениям.

гостиница

Современный мегаполис невозможно себе представить без развитой гостиничной системы. Даже в небольших городках, райцентрах есть гостиницы. А знаете ли вы, как давно этот сервис вошел в нашу жизнь? Ведь это нам только кажется, что подобная сфера услуг является порождением нашего времени, и что объявление типа гостиница на час Самара придумали наши современники.

Еще более чем за 2 тысячи лет до нашей эры в странах Востока путешественникам предлагали ночлег. В эпоху античности гостиничное дело уже было поставлено практически на широкую ногу – вдоль главных дорог были построены прообразы постоялых дворов для госслужащих, которых отправляли в различные города с особыми заданиями. Во времена средневековья роль гостиниц выполняли монастыри – согласно своему уставу, они были обязаны бесплатно давать кров и кормить всех паломников, путешествующих к святым местам.

С 1530 года в Англии, после перевода королем Генрихом VIII церковной собственности в светскую, путешественники стали останавливаться на постоялых дворах, количество которых сразу же начало увеличиваться. Затем возникло конное почтовое сообщение между городами. Вдоль европейских почтовых трасс выстроились постоялые дворы с почтовыми станциями, торговыми рядами, складами и лавками. Здесь можно было не только отдохнуть, переночевать и поесть, но и поменять лошадей, заключить хорошую сделку.

Впервые слово «отель» возникло во Франции в 18-ом веке. Тогда это было многоквартирное здание, в котором номера сдавались на различные сроки. Затем это название прижилось и в Америке, где владельцы постоялых дворов и таверн старались придать французский шик своим заведениям. Именно здесь гостиничный бизнес развивался наиболее стремительно в связи с постоянным притоком эмигрантов. Первая гостиница в Нью-Йорке «Сити-отель» открылась в 1794 году. Вот так гостиницы прочно вошли в нашу современную жизнь и заняли в ней свою нишу.

Обязательно изучите новую статью о полтергейсте в вечерние часы.

Расскажите друзьям

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше информационных новостей

Широкоформатная печать является одним из наиболее востребованных способов печати в…

Подробнее

Онлайн-игры не только предлагают развлечение и возможность социализации, но также…

Подробнее

В современной жизни присутствуем множество гаджетов-помощников. Мультиварки, микроволновки, фены, пылесосы…

Подробнее

В этом году продвижение в Топ органической выдачи ПС Яндекс…

Подробнее
Недавно опубликованы

Промокоды – это специальные коды, которые предоставляют выгодные условия на…

Подробнее

Плоскошлифовальный станок — это универсальное оборудование, предназначенное для механической обработки…

Подробнее

Банк Бланк - отличное решение для бизнеса. Он предоставляет широкий…

Подробнее

Онлайн-игры не только предлагают развлечение и возможность социализации, но также…

Подробнее