Всего 1 яблоко в день продлит жизнь

Удивительно, но всего одно яблоко в день способно снизить риск ранней смерти на треть. Именно с таким заявлением выступили ученые из Университета Западной Австралии.

Люди, съедающие в день минимум одно яблоко на треть реже подвержены риску ранней смерти. Крупное исследование проводилось более пятнадцати лет и дало удивительные результаты.

В исследовании австралийских ученых приняло участие 1456 женщин, возраст которых на момент начала исследовательских работ составлял от семидесяти до восьмидесяти пяти лет.

Те женщины, которые ежедневно съедали по сто грамм яблок в день, были меньше подвержены риску возникновения ряда серьезных заболеваний, чем те женщины, кто ел всего около пятнадцати яблок в год.

Разница в вероятности возникновения смертельного заболевания, а значит, и вероятность смерти, весьма внушительная – 35% в пользу любительниц яблок.

Предположений, относительно того, почему яблоки таким образом действуют на состояние здоровья, было несколько. Ученые сначала предполагали, что яблочная диета очищает печень и не дает оседать в клетках органа токсинам.

Еще одно предположение – это влияние большого количества клетчатки, содержащейся во фруктах. Именно клетчатки нормализует давление и снижает уровень холестерина в крови, что, в свою очередь, продлевает жизнь и сокращает вероятность внезапной смерти человека.

Ешьте 1 яблоко в день, чтобы продлить жизнь

Содержание в яблоках массы витаминов и питательных веществ также не стоит исключать. Витамин С, калий и магний благотворно влияют на сердце и состояние организма.

Не исключался и вариант, согласно которому связь долголетия и регулярного поедания яблок является лишь косвенной, на самом же деле на срок жизни влияет сама система питания и его разнообразие.

Действительно, разницу в 35% можно частично списать на ведение здорового образа жизни теми женщинами, кто регулярно употребляет яблоки в пищу. Но даже эта оговорка не исключает полностью связь употребления в пищу яблок и долголетия женщин.

Если вы еще не знали, как с пользой есть фрукты, остановите свой выбор на яблоках. Если даже ученые одного из крупнейших университетов утверждают, что яблоки продлевают жизнь, верить исследованию можно.

Правда, у яблок есть свои ограничения. Люди, страдающие от заболеваний желудочно-кишечного тракта, должны есть такие фрукты с осторожностью.

Расскажите друзьям
27 комментариев
  1. Люся Ответить

    Если яблоко после очистки быстро темнеет, значит в нем много железа. Долой анемию!
    А при чувствительной поджелудочной безопасны яблоки после термообработки.

  2. Татьяна Ответить

    Один из полезных и доступных фруктов сегодня, почему бы не поправить своё здоровье?

  3. Сергей Ответить

    Говорят, что в яблочных косточках содержится йод и кислота, поэтому не рекомендуют есть их более 5 штук.

  4. Тамара Ответить

    Есть советы, следовать которым необходимо. Съедать яблоко в день должно войти в привычку. Если нельзя свежие, можно запечь, это несложно.

  5. Александр Дзюбенко Ответить

    Вот как чувствовал! Как только в поле зрения попадает заветный плод, рука так и тянется. Вкусить! Вкусить! Я то думал, что это "плохая" генетика, ещё от Адама… Помните, змей-совратитель и всё такое? А это, оказывается, интуитивная тяга к долгожительству. Среди фруктов и овощей всегда у меня яблоки на первом месте. И сок тоже яблочный выбираю. Если серьёзно, то жизнь этому научила. В детстве пил то, что казалось вкуснее. Мандариновый, апельсиновый… , а яблочный как-то не очень. Повзрослев заметил, что в дни, когда много приходилось мотаться по работе, яблочный сок больше всего бодрил и даже как-будто восстанавливал силы. Яблочко по утрам, также заметил, здорово влияет.

  6. Евгения Звонова Ответить

    Было бы хорошо, если бы это, действительно, было правдой — я люблю яблоки и поэтому надеюсь прожить долго-долго.

  7. додо Ответить

    Интересная информация, я раньше даже и не знал, что яблоки могут продлить жизнь, теперь буду обязательно съедать одно в день.

  8. Инна Ростовцева Ответить

    Это не удивительно, ведь в них есть достаточное количество клетчатки. Лучше кушать свежие яблоки, чем пить пакетированный сок. Исключением является яблочный фреш.

  9. Алла Ответить

    Муж у меня, очевидно, интуитивно уловил, что народная мудрость базируется на глубоких знаниях, ведь день без яблока не представляет. Пожалуй и я займусь продлением жизни, тем более, что несложно.

  10. Сергей Тарский Ответить

    А еще польза яблок в том, что когда их ешь, то очищается межзубное пространство, счищается с зубов налет, то есть это еще и профилактика кариеса. И помня о том, что в организме человека все взаимосвязано — это тоже одна из причин продления жизни.

  11. dpetrenko Ответить

    Не даром в Англии есть поговорка: An apple in day — a doctor away. Что означает: Одно яблоко в день, и доктор не нужен.

  12. Анна Ответить

    Яблочки у нас на первом месте в любом виде: свежие, печеные, в компотиках и киселях. Еще мы по бабушкиному рецепту варим варенье и джемы — а это и калий, и пектин. Была мода на варенья раньше не зря, здоровее все были. Яблоко зубы очищает хорошо, лучше всяких жвачек

  13. Иван Ответить

    Я не так давно мучил себя диетой и постоянно хотелось кушать, по этому этот чудо фрукт очень сильно спасал, а если яблоки еще и жизнь продлевают, то это просто прелестно!

  14. Vesna Ответить

    Я конечно знала, что в яблоках очень много витаминов, но ни как не могла подумать, что этот фрукт способен снизить риск ранней смертности. А вообще я их очень сильно люблю, а после этой статьи еще больше.

  15. Ирина Ответить

    Очень хорошо, что речь идет о недорогом и вкусном фрукте, так как действительно не так уж сложно кушать хотя бы одно яблоко в день каждому человеку!

  16. Анастасия Мошкина Ответить

    Полезно, конечно, но надоедает каждый божий день жевать по сто грамм яблок. По себе знаю, только родила малыша, и кроме яблок есть ни какие фрукты нельзя.

  17. Анна Ответить

    С детства нам дают кушать яблоки. Я давно знаю о полезных свойствах яблок, только что можно сказать о яблоках которые продаются в зимний период в супермаркетах? Они ведь наполнены различными препаратами? Не вредны ли они вообще становятся? Или просто уровень витаминов низкий?

  18. Захар Ответить

    Это действительно хорошая новость .В украинской пословице говорится :Яблуко щодня- всі хвороби виганя!

  19. CV Ответить

    А кто кушает яблоки и каждый день? Те естественно, кто ведёт здоровый образ жизни и питается такой растительностью и раньше питался. Думаю, что цифра не совсем верная.

  20. Alla Puzanova Ответить

    О пользе яблок знают все. Но что все настолько серьезно- для меня это новость, причем очень хорошая. Обязательно будем всей семьей есть хотя бы по одному яблоку в день.

  21. СуперСвета Ответить

    Точно! У англичан хорошая пословица есть. An apple a day keeps the doctor away.
    По-русски звучит так: Съедая одно яблоко в день вы оставите своего доктора без работы.

  22. Сергей Андреевич Ответить

    Сам съедаю иногда и до 5-10 яблок в день, когда их много не могу остановиться. Да, все описанные полезные свойства внушают оптимизм по поводу своего здоровья, вот только бы не поправляться еще от них.

  23. Алина Ответить

    Точно, яблоки наше все, не зря же Ева соблазняла Адама именно яблоком). Я ем по яблоку в день, но только из своего сада, и пусть после Нового Года в них почти нет витаминов, но есть клетчатка и они чистые!

  24. Гала Ответить

    Яблочки наливные и молодильные нам знакомы с детства из сказок своими уникальными свойствами. Даже обыкновенную дичку врачи рекомендуют кушать у кого проблемы с кровью. В них содержатся витамины и минеральные вещества в несколько раз больше, чем в сортовых яблоках.

  25. Natasha Ответить

    Да,существует пословица "Сьедай одно яблоко в день и к доктору не ходи." Полезный и очень вкусный фрукт, в котором много железа.Полезные яблоки очень и в запечоном виде,они богаты на пектины, которые улучшают пищеварения, кишечную среду и есть профилактикой запоров, колита, синдрома раздраженного кишечника, диареи.

  26. Гульнара Жумаинова Ответить

    Наиполезнейший фрукт! Не зря его рекомендуют на первый прикорм ребенку среди фруктов! Каждый день ем натощак одно яблоко и проблем с желудком нет!

  27. Ива Ответить

    Приятно читать о том, что не даром оказывается я люблю яблоки. Теперь буду иметь веский аргумент для обязательной покупки их в свой рацион.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё о медицине

Пилинг фруктовыми кислотами считается безопасной процедурой, поскольку действует поверхностно, дает…

Подробнее

Исследования, касающиеся развития коронавирусной инфекции, а также предотвращения распространения вируса…

Подробнее

Разработка вакцин, способных выработать иммунитет к коронавирусной инфекции занимает огромное…

Подробнее

Вакцинация от коронавируса – одна из наиболее животрепещущих тем за…

Подробнее
Недавно опубликованы

Промокоды – это специальные коды, которые предоставляют выгодные условия на…

Подробнее

Плоскошлифовальный станок — это универсальное оборудование, предназначенное для механической обработки…

Подробнее

Банк Бланк - отличное решение для бизнеса. Он предоставляет широкий…

Подробнее

Онлайн-игры не только предлагают развлечение и возможность социализации, но также…

Подробнее