Индивидуальный инвестиционный счет россиян

Возможность открыть индивидуальный инвестиционный счет у россиян появилась еще в 2015 году. Жители страны довольно охотно воспользовались той возможностью, о чем говорят цифры статистики.

  • За два года существования инвестиционные счета россиян составили сумму около двадцати четырех миллионов рублей.
  • Всего открыто более 195 тысяч индивидуальных счетов.
  • В прошлом году была открыта большая часть счетов: более ста тысяч.

Широкие возможности для частных инвесторов делают такие счета привлекательными для наших сограждан. Так, например, было предложено для ИСС увеличение суммы до 1 млн рублей, что пока не вступило в силу, но рассматривается на законодательном уровне.

Для чего нужен индивидуальный инвестиционный счет россиянам?

Любой гражданин России может открыть индивидуальный инвестиционный счет у частного брокера или в управляющей компании. При том ИИС считается особым видом брокерского счета, на который государство распространяет внушительные налоговые льготы.

Ежегодно, инвестор, открывший индивидуальный счет, может вносить на него до четырехсот тысяч рублей (опять же, рассматривается предложение по увеличению названной суммы до миллиона рублей).

Эти средства могут быть использованы на приобретение инструментов фондового рынка. На них вы можете приобретать облигации, причем, как государственные, так и корпоративные, акции, биржевые фонды или комплексные инвестиционные продукты.

Открытие и использование индивидуального инвестиционного счета также интересно тем, что позволяет снизить сумму налога дохода физических лиц. Вы можете рассчитывать на возврат 13% или же полное освобождение от налогообложения всей суммы дохода. Но то при условии, что счет вами открыт на три года, а средства с него вы не снимаете.

Предлагая россиянам открыть индивидуальный счет, государство дает возможность рядовому гражданину испытать себя и свои силы в работе на фондовом рынке. Долгосрочное инвестирование в ИИС помогает достичь целей, о которых оставалось только мечтать. При том государство буквально дарит владельцам счета 13% от суммы, которую они вкладывают.

Для чего нам индивидуальный инвестиционный счет

Начинающие инвесторы предпочитают работать с наиболее безопасными вариантами вложения, а именно, с облигациями. Используя простейшие торговые стратегии, такие инвесторы очень скоро осваиваются на рынке, осваивая попутно и сложные фондовые компоненты.

Такое повышение финансовой грамотности россиян в долгосрочной перспективе может положительно сказаться на их финансовом благополучии в будущем.

Расскажите друзьям

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё о бизнесе и экономике

За последние двадцать лет экономика Китая сильно выросла. Многие специалисты…

Подробнее

Создание сайта – только первый шаг на пути к успеху.…

Подробнее

Аналоги зарубежной продукции, в связи с последними событиями, стали интересовать…

Подробнее

Тинькофф Касса и Тинькофф Бизнес приняли решение снизить комиссию за…

Подробнее
Недавно опубликованы

Промокоды – это специальные коды, которые предоставляют выгодные условия на…

Подробнее

Плоскошлифовальный станок — это универсальное оборудование, предназначенное для механической обработки…

Подробнее

Банк Бланк - отличное решение для бизнеса. Он предоставляет широкий…

Подробнее

Онлайн-игры не только предлагают развлечение и возможность социализации, но также…

Подробнее