Прилетали ли инопланетяне к нашим предкам?

Вот уже несколько десятков лет это утверждает швейцарец Эрих фон Деникен.

Первая его книга на тему, "Воспоминания о будущем. Нерешенные загадки прошлого", вышла в 1968 г.

Она сразу прославила автора. В ней он писал: "Многое, что кажется археологам загадочным, объясняется очень просто. Наши предки пытались рассказать о событиях, смысл которых они не могли постичь, и потому рассказы их так невнятны."

Деникен не первым выдвинул подобную гипотезу. Многие аргументы он заимствовал у других авторов.

Однако именно его книга вызвала невероятный интерес читателей. Наверное, для этой идеи настало подходящее время.

Книга вышла как раз тогда, когда американцы готовились к полету на Луну. Человечество словно распахнуло ворота во Вселенную.

Помощь инопланетян нашим предкам

Если верить Деникену, инопланетяне не только часто посещали Землю, но и вмешивались в людские дела.

"Боги, сошедшие с небес", методами генной инженерии изменяли ДНК человека, чтобы сделать более мощным его интеллект.

Они помогали людям возводить пирамиды, обучали их астрономии, медицине и строительству. Иногда своих избранников они брали в космос.

Некоторые события, о которых говорится в Библии, Деникен также объясняет участием инопланетян. Именно они покарали потопом погрязших в грехах людей. Они же предостерегли Ноя о грядущей катастрофе.

Это их корабль прилетал к библейскому пророку Иезекиилю, который описал их:

"...Отверзлись небеса... Бурный ветер шел от севера, великое облако и клубящийся огонь, и сияние вокруг него... и из середины его видно было подобие четырех животных - и таков был вид их: облик их был, как у человека; и у каждого четыре лица, и у каждого из них четыре крыла... а ноги их сверкали, как блестящая медь... И вид этих животных был, как вид горящих углей... огонь ходил между животными... И животные быстро двигались... как сверкает молния... И вот, на земле подле этих животных по одному колесу перед четырьмя лицами их. Вид колес и устроение их - как вид топаза... и по виду их, и по устроению их казалось, будто колесо находилось в колесе... А когда животные поднимались от земли, тогда поднимались и колеса... Ибо дух животных был в колесе... Над головами животных было подобие свода, как вид... кристалла... А над сводом... было подобие престола по виду как бы из камня сапфира, а над подобием престола было как бы подобие человека... И видел я как бы пылающий металл, как бы вид огня внутри него..."

Это прищельцы 40 лет подряд кормили манной небесной израильтян, которых вел по пустыне Моисей. Это они уничтожили Содом и Гоморру, взорвав что-то вроде атомной бомбы.

На первый взгляд доводы, приводимые Деникеном, подкупают. Действительно во многих уголках Земли есть наскальные изображения похожих на людей существ в головных уборах, напоминающих шлемы космонавтов с антеннами.

Чем не портреты инопланетян, которые скафандрами защищали себя от микробов или воздушной среды Земли?

Древние постройки инопланетян

инопланетяне

Из древности до нас дошли гигантские постройки. И воздвигли их в те времена, когда строительных кранов не было и в помине.

С 3-2 тысячелетий до н.э. на территории Западной Европы, Северной Африки, на Кавказе и в других местах стоят мегалиты, культовые сооружения из каменный глыб (от греческих слов мегас - большой и лит - камень).

Наиболее простым мегалитическим сооружением были менгиры - вертикальные столбы-глыбы (от бретонского мэн - камень и хир - длинный).

Менгир, находящийся в Бретани (Западная Франция), достигает в высоту 20 м и весит 380 т. Около 3200 лет назад в Фивах (Египет) было воздвигнута исполинская статуя фараона Рамсеса весом около 1000 т.

Каменные блоки пирамиды Хеопса (27 в. до н.э.), одного из крупнейших сооружений, когда-либо созданных человечеством, весят "всего лишь" 2т, зато на ее строительство ушло 2 млн. 300 тысяч таких блоков (высота пирамиды достигала 146 метров, и ее возводила стотысячная армия рабов в течение 20 лет).

Наконец, вспомним об острове Пасхи, затерянном в южной части Тихого океана, недалеко от берегов Южной Америки. Его жители установили десятки каменных фигур. Каждая весит несколько тонн.

Перуанская пустыня Наска "разрисована" линиями, спиралями, геометрическими фигурами и изображениями животных.

Протянувшиеся на километры линии напоминают остатки древних взлетных полос.

В Паленке (Мексика), политическом и культурном центре индейского народа майя 8-3 вв. до н.э., была обнаружена каменая плита. Древний художник выгравировал на ней жреца майя, сидящего, как кажется на первый взгляд, в ракете.

Деникен уверен: лишь в наши дни можно истолковать подлинный смысл древних преданий, когда получило широкое распространение качественное размещение статей для продвижения сайта в Гугл.

Правда или вымысел?!

инопланетяне

Стоит поглубже вникнуть в доказательства Деникена, и они оказываются несостоятельными с научной точки зрения. Многие его "загадки" объясняются совсем просто.

Например, "шлемы космонавтов" - чаще всего маски, изображающие животных и украшенные... нет, не антеннами, а рогами.

В те далекие времена люди, отправляясь на охоту, заклинали духов предков об удаче. Тогда-то они и надевали звериные маски.

Гигантские каменные постройки сооружались с помощью простых подручных средств - это доказали эксперименты.

На стенах египетских храмов сохранились даже рисунки, запечатлевшие ход строительных работ, - на помощь инопланетян здесь нет и намека.

Добавим, что большинство гигантских строений из тех, что перечисляет Деникен, и воздвигнутых, по его словам, в отдаленном прошлом, значительно моложе.

Свои города ацтеки основывали в 14 в., то есть тогда же, когда строился Кёльнский собор.

Каменные изваяния острова Пасхи появились и того позже - около 1600 г., то есть через сотню лет после открытия Америки Колумбом (1492).

Едва ли старше и загадочные рисунки в пустыне Наска. История их происхождения такова. Индейцы Майя удалили верхний, каменистый, слой почвы, и тогда обнажился лежавший под ним, более светлый, слой песка.

Кстати, песчаная почва совсем не годится для взлетной полосы. Что же до древних легенд, то приводить их в качестве довода рискованно.

Представьте себе, что кто-нибудь, начитавшись русских народных сказок, станет всерьез утверждать, что в образе Бабы-Яги наши предки запечатлели инопланетную космонавтку.

Вообще говоря, книги, написанные тысячи лет назад, полны образных выражений, над расшифровкой которых исследователи бьются годами. И наконец, плита из Паленке оказалась надгробием жреца.

Если всмотреться получше, то видно, что жрец майя сидит вовсе не в космическом корабле, а на стебле кукурузы.

Расскажите друзьям

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше информационных новостей

Широкоформатная печать является одним из наиболее востребованных способов печати в…

Подробнее

Онлайн-игры не только предлагают развлечение и возможность социализации, но также…

Подробнее

В современной жизни присутствуем множество гаджетов-помощников. Мультиварки, микроволновки, фены, пылесосы…

Подробнее

В этом году продвижение в Топ органической выдачи ПС Яндекс…

Подробнее
Недавно опубликованы

Промокоды – это специальные коды, которые предоставляют выгодные условия на…

Подробнее

Плоскошлифовальный станок — это универсальное оборудование, предназначенное для механической обработки…

Подробнее

Банк Бланк - отличное решение для бизнеса. Он предоставляет широкий…

Подробнее

Онлайн-игры не только предлагают развлечение и возможность социализации, но также…

Подробнее