Как получить коды маркировки обуви

Не так давно мы уже сообщали о том, что с 1 июля 2020 года в России нельзя будет торговать обувью и лекарствами без соответствующей маркировки. Хорошо это или плохо, каждый продавец, равнозначно, как и каждый покупатель, решает для себя сам.

Так или иначе, для тех людей, чья профессиональная деятельность связана с торговлей, в частности, обувью, встает закономерный вопрос как заказать коды маркировки обуви и какие правила действуют при этом.

Как участники рынка перестраивают свою работу

В идеале, работа эта должна была быть перестроена еще месяц назад. Напомним, что с первого июля текущего года, по новому закону, запрещается изготавливать, ввозить из-за рубежа или вывозить для продажи в другую страну, продавать, не важно, в розницу или оптом, обувь, которая не прошла маркировку предварительно.

Сведения о товаре участникам рынка, а это либо производители, либо поставщики, либо сами продавцы, на сегодняшний день, необходимо отправлять в систему маркировки «Честный знак».

Естественно, это задача не одно дня, и участники рынка получали отсрочку для того, чтобы привести свои дела в надлежащий вид. Сам переход на маркировку обуви включает в себя три этапа.

  • Завершается же процесс, теоретически, 1 сентября – именно к этой дате все остатки обуви на складах продавцов должны будут получить необходимую пометку о проверке. Естественно, после 1 сентября продажа обуви, не имеющей цифрового кода, будет полностью запрещена.
Как нужно получить коды на маркировку обуви

Чтобы обрести заветный код для законной продажи, необходимо подать максимально полные сведения о товаре, причем о каждом в отдельности. В этом, пожалуй, и заключается основная трудность, ведь для получения маркировки описывается более десяти параметров, и это для каждого вида изделия. Сюда входит:

  • модель производителя;
  • 4 знака кода ТНВЭД ЕАЭС;
  • страна, где изготовлен продукт;
  • вид самого товара;
  • вид материала верха, подкладки, низа конкретной пары;
  • ИНН производителя или импортера;
  • бренд;
  • цвет;
  • размер в штихмассовой системе;
  • наименование на этикетке.

Словом, каждая пара обуви досконально описывается, причем сведения продавца, в частности, модель производителя, должны совпадать с ранее заданными параметрами в том же сертификате соответствия, например.

Если дается описание не новых моделей, уже подвергающихся кодированию, а остатков, то получение кодов маркировки в этом случае может идти упрощенно: указываются только ИНН, два знака кода, где произведена модель и каков ее пол.

Сам цифровой код представляет собой уникальное сочетание цифр и символов в системе Data Matrix. При этом он заказывается на каждую пару обуви индивидуально, массового кода быть не может. На каждую единицу товара в каждой партии обуви заказываются свои коды. Сами коды, которые уже готовы к непосредственному нанесению на продукцию, не имеют ограничения по действию, то есть, они бессрочны.

Расскажите друзьям
4 комментариев
  1. Илья Ответить

    Ваш web-сайт безупречно организован. Каждый раз приятно его смотреть

  2. Владимир Ответить

    После работы мы всей компанией спешим за компьютер, для того, чтобы читать свежие вести с Вашего ресурса.

  3. Марина Ответить

    Благодарим за предоставление информации

  4. Александра Ответить

    Товар может промаркировать либо производитель, либо третье лицо, которое ввозит товар на территорию ЕАЭС. В любом случае обувь должна быть промаркирована строго перед тем, как попадет на таможню. Привезти коробки без маркировки и уже в России нанести коды не получится. Импортер регистрируется в системе Честный ЗНАК и заказывает в ней коды маркировки, указывая, что они предназначены для импортного товара. Полученные коды можно сохранить в pdf и отправить производителю по электронной почте. За пределами России коды печатаются на принтере и наносятся на обувь — например, можно наклеивать этикетки или вешать ярлыки. По выбору импортера это может сделать и третье лицо, которое осуществляет перевозку товара. Когда обувь пройдет таможню, импортер должен подать сведения в Честный ЗНАК о вводе ввезенного товара в оборот. Если иностранная фабрика допустила пересортицу, после таможенных процедур можно подать корректирующие сведения в Честный ЗНАК и в ФТС.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё о бизнесе и экономике

За последние двадцать лет экономика Китая сильно выросла. Многие специалисты…

Подробнее

Создание сайта – только первый шаг на пути к успеху.…

Подробнее

Аналоги зарубежной продукции, в связи с последними событиями, стали интересовать…

Подробнее

Тинькофф Касса и Тинькофф Бизнес приняли решение снизить комиссию за…

Подробнее
Недавно опубликованы

Промокоды – это специальные коды, которые предоставляют выгодные условия на…

Подробнее

Плоскошлифовальный станок — это универсальное оборудование, предназначенное для механической обработки…

Подробнее

Банк Бланк - отличное решение для бизнеса. Он предоставляет широкий…

Подробнее

Онлайн-игры не только предлагают развлечение и возможность социализации, но также…

Подробнее