Новый органический транзистор выдерживает… кипячение

Новый органический транзистор выдерживает... кипячение

В Японии разработан первый в мире гибкий органический транзистор, способный выдерживать высокотемпературный процесс стерилизации.

Научная группа под руководством Такао Сомея и Цуйоси Секитани из Токийского университета (Япония) представила то, что она называет первым в мире гибким органическим транзистором, способным выдерживать высокотемпературный процесс стерилизации. Исследователи ожидают, что новый транзистор будет использоваться для производства медицинских приборов, включая имплантируемые устройства и катетеры небольшого размера.
Информация о разработке подробно изложена в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

Новый органический транзистор выдерживает... кипячение

Транзистор не только выдерживает высокие температуры стерилизации, но и способен работать в этой жаре. (Фото Takao Someya / University of Tokyo.)
Наиболее выдающееся свойство нового транзистора — то, что он не деградирует даже после 20-минутной термической обработки при 150 ˚C, что является нормой для медицинского процесса стерилизации. Подвижность носителей заряда в этом транзисторе составляет 1,2 см²/В•с до стерилизации и 1,0 см²/В•с — после. Кроме того, поскольку изделие изготовлено из органического полимера, нанесённого на гибкую органическую подложку, вся конструкция может быть изогнута, а её рабочее напряжение составляет всего 2 В.

Транзистор изготовлен на основе органического полупроводника динафтол[2,3 –b:2’,3’-f]тиено[3,2-b]тиофен (DNTT). Диэлектрический запирающий слой получен методом самосборки (self-assembled monolayer, SAM) молекул октадецилфосфоновой кислоты на подложке из оксида алюминия. Для предотвращения испарения DNTT во время стерилизации был несколько изменён традиционный метод корпусировки транзистора. В данном случае использовались два покрывающих слоя — плёнка органического полимера и плёнка металла.

Новый органический транзистор выдерживает... кипячение

Схема нового органического транзистора (иллюстрация Takao Someya / University of Tokyo).
Таким образом, удалось достичь: 1) высокой механической гибкости, что позволяет использовать материал в «живых» организмах; 2) рабочего напряжения, достаточно низкого для применения в теле человека; 3) резкого уменьшения риска инфекции благодаря возможности проведения стандартной стерилизации. Всё это, как говорят разработчики, даёт им полное право рекомендовать новый транзистор для немедленного использования в имплантируемых медицинских устройствах.
Подготовлено по материалам Tech-On!.
источник: science.compulenta.ru

Расскажите друзьям

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше информационных новостей

Широкоформатная печать является одним из наиболее востребованных способов печати в…

Подробнее

Онлайн-игры не только предлагают развлечение и возможность социализации, но также…

Подробнее

В современной жизни присутствуем множество гаджетов-помощников. Мультиварки, микроволновки, фены, пылесосы…

Подробнее

В этом году продвижение в Топ органической выдачи ПС Яндекс…

Подробнее
Недавно опубликованы

Промокоды – это специальные коды, которые предоставляют выгодные условия на…

Подробнее

Плоскошлифовальный станок — это универсальное оборудование, предназначенное для механической обработки…

Подробнее

Банк Бланк - отличное решение для бизнеса. Он предоставляет широкий…

Подробнее

Онлайн-игры не только предлагают развлечение и возможность социализации, но также…

Подробнее