Наконец-то модернизирована аварийная кислородная система истребителя F-22

Наконец-то модернизирована аварийная кислородная система истребителя F-22

После катастрофы F-22 в 2010 году высотные полёты на нём были серьёзно ограничены. Но лишь сейчас предприняты необходимые меры по переделке системы аварийного кислородного снабжения пилота. Отныне F-22 можно считать вполне боеготовым.

После катастрофы в декабре позапрошлого года высотные полёты на этом типе самолётов были серьёзно ограничены. Но лишь сейчас предприняты необходимые меры по переделке недостаточно грамотно сконструированной системы аварийного кислородного снабжения пилота. Отныне F-22 можно считать вполне боеготовым.
Как мы знаем, ВВС США предпочли в тот раз назначить виновным пилота, который, по мнению командования, слишком медлил с активацией аварийной системы кислородного питания. В чём же было дело? Основная система кислородного снабжения F-22 снабжена выключателем, автоматически срабатывающим, если кислород из воздушной системы попадает в двигатели. И это оправданно: последнее легко может вызвать возгорание и выход из строя силовой установки.
На этот случай предусмотрена аварийная система подачи кислорода (с шлангом). Чтобы активировать её, пилоту нужно дёрнуть за кольцо, утопленное в его кресло. Официальное расследование пришло к выводу, что пилот, ощутив гипоксию и получив сигнал об отключении, слишком медлил с включением аварийки, потерял сознание, и самолёт на сверхзвуковой скорости «воткнулся» в землю. Вдова, естественно, рассудила, что дело в кислородной системе, и подала в суд на производителя — . Её представитель вполне обоснованно заявил, что местоположение и малые размеры кольца в стрессовой ситуации могут привести к тому, что быстро активировать аварийную подачу кислорода нельзя, так как лётчик потеряет сознание от гипоксии скорее, чем успеет найти и дёрнуть кольцо.

Наконец-то модернизирована аварийная кислородная система истребителя F-22

F-22 над горами Аляски. Именно в этом районе в декабре 2010-го из-за неисправности кислородной системы упал истребитель и погиб его пилот. (Фото ВВС США.)

И теперь ВВС решили, что систему самое время переделать: высотные полёты F-22 после инцидента были ограничены 7,5 км, так как перебои с кислородом произошли по меньшей мере ещё с семью лётчиками — правда, те всё же успели дёрнуть за колечко. Естественно, всё это время F-22 следовало считать боеспособным лишь условно, так как в бою высотные ограничения соблюсти нельзя.
Двести наборов переделанного комплекта активирования резервной системы ценой в $47 каждый были доставлены в войска в первой декаде марта. По словам официального представителя военных, факт быстрой доставки... показывает, что ВВС не остаются в стороне и работают над осуществлением рекомендаций по F-22 со всей возможной скоростью. Смысл последних слов остаётся для нас загадкой, ведь после декабрьского инцидента прошло больше года. Очевидно, всё это время шло расследование, которое в итоге убедило лётчиков в том, что причиной катастрофы стало именно неудачное расположение кольца.
Кстати, в октябре 2011 года Lockheed Martin $24 млн за выявление причин сбоев системы кислородного питания. И хотя дополнительные исследования показали, что в оной могли циркулировать пары пропана и смазочных масел двигательной системы, с полной уверенностью говорить о решении проблемы систематических сбоев пока нельзя. Впрочем, с аварийной системой ситуация проще: похоже, всё действительно сводится к неудачному расположению злополучного кольца.

Наконец-то модернизирована аварийная кислородная система истребителя F-22

 И тем не менее, как и Me-262 в своё время, несмотря на все свои детские болезни, F-22 является опаснейшим из существующих истребителей. (Фото .)
Итак, F-22 теперь боеспособны — фактически впервые с момента принятия их на вооружение. Ввиду продолжающейся конфронтации с Ираном и известных заявлений американских и израильских политиков, это означает возможность их применения в потенциальном американо-иранском конфликте.
Подготовлено по материалам DefenseTech.

источник: science.compulenta.ru

Расскажите друзьям

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше информационных новостей

Широкоформатная печать является одним из наиболее востребованных способов печати в…

Подробнее

Онлайн-игры не только предлагают развлечение и возможность социализации, но также…

Подробнее

В современной жизни присутствуем множество гаджетов-помощников. Мультиварки, микроволновки, фены, пылесосы…

Подробнее

В этом году продвижение в Топ органической выдачи ПС Яндекс…

Подробнее
Недавно опубликованы

Промокоды – это специальные коды, которые предоставляют выгодные условия на…

Подробнее

Плоскошлифовальный станок — это универсальное оборудование, предназначенное для механической обработки…

Подробнее

Банк Бланк - отличное решение для бизнеса. Он предоставляет широкий…

Подробнее

Онлайн-игры не только предлагают развлечение и возможность социализации, но также…

Подробнее