Панцири креветок помогают заживлять раны и спасают кожу от морщин

Панцири креветок помогают заживлять раны и спасают кожу от морщин

 Наночастицы, содержащие хитозан, проявляют высокую антимикробную активность против Staphylococcus saprophyticus и Escherichia coli. Таким образом, материал способен помочь в заживлении ран, защищая от развития инфекционных заболеваний. Кроме того, он ускоряет и сам процесс заживления.

Хитозан — природный нетоксичный, легко разлагающийся полисахарид, входящий в состав хитина — основного компонента панцирей креветок и лобстеров. Его антимикробные свойства хорошо известны и давно используются в стоматологии для предотвращения кариеса, а также в пищевой индустрии как консервант. Его даже пробовали применять в качестве антимикробной добавки при производстве одежды для медучреждений.

Панцири креветок помогают заживлять раны и спасают кожу от морщин

 Креветка (фото Rodrigo Guimarães).
В данном исследовании, результаты которого опубликованы в International Journal of Nano and Biomaterials, специалисты из Университета Фэйрли Дикинсона (США) описали приготовление наночастиц хитозана, которые могут быть полезны как для предотвращения инфекционных заражений ран, так и для ускорения процессов заживления путём стимулирования роста клеток кожи.
Исследователи получали наночастицы хитозана с помощью ионного гелеобразования с триполифосфатом натрия. Важно, что этот метод синтеза исключает использование сложной препаративной химии или токсичных растворителей. Частицы могут быть также синтезированы в присутствии ионов меди и серебра, известных антимикробных агентов. Предварительные результаты показали, что композитный материал обладает повышенной активностью против двух репрезентативных типов бактерий Staphylococcus saprophyticus и Escherichia coli. Понимание механизма блокирования бактерий этими наночастицами может привести в будущем к созданию куда более эффективных антибактериальных средств.

А наиболее вероятным механизмом видится способность хитозана увеличивать проницаемость клеточных мембран некоторых бактерий, что в конечном итоге ведёт к их разрушению. Подробнее почитать об этом можно здесь.
В тестах с клетками кожных фибробластов и кератиноцитов исследователи также показали, что наночастицы хитозана обеспечивают более быструю регенерацию, что может быть полезно для использования в продуктах по уходу за кожей.
Подготовлено по материалам Nanothechnology Now.

источник: science.compulenta.ru

Расскажите друзьям

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше информационных новостей

Широкоформатная печать является одним из наиболее востребованных способов печати в…

Подробнее

Онлайн-игры не только предлагают развлечение и возможность социализации, но также…

Подробнее

В современной жизни присутствуем множество гаджетов-помощников. Мультиварки, микроволновки, фены, пылесосы…

Подробнее

В этом году продвижение в Топ органической выдачи ПС Яндекс…

Подробнее
Недавно опубликованы

Промокоды – это специальные коды, которые предоставляют выгодные условия на…

Подробнее

Плоскошлифовальный станок — это универсальное оборудование, предназначенное для механической обработки…

Подробнее

Банк Бланк - отличное решение для бизнеса. Он предоставляет широкий…

Подробнее

Онлайн-игры не только предлагают развлечение и возможность социализации, но также…

Подробнее