Венецию не спасти

Венецию не спасти

Новость о том, что Венеция продолжает тонуть, озадачила не только ее жителей, но и многих ученых. Поскольку факт того, что она на грани потопления был некогда опровергнуть.

Новость о том, что Венеция продолжает тонуть, озадачила не только ее жителей, но и многих ученых. Поскольку факт того, что она на грани потопления был некогда опровергнуть.

Как известно, опускание этого чудесного города было обнаружено еще несколько десятилетий назад. И причиной тому были названы как проседание почвы, так и выкачивание грунтовых вод. Последний фактор был исключен чиновниками, после чего проведенная в 2000 году экспертиза показала, что город остановился и более не тонет. Однако, как оказалось, те расчеты были неточны, о чем и сообщил Иегуда Бок, работающий в Институте океанографии им. Скриппса в США. Он заметил, что подсчеты те были проведены неверно, что и привело к неточному результату Поэтому предположение о том, что Венеция более не тонет, оказалось совершенно неверным.

Венецию не спасти

На данный момент известно, что она погружается под воду ежегодно на 2 миллиметра, с такими же темпами растет в Венецианской лагуне уровень моря. Поэтому нетрудно подсчитать, что уже четверть века вода поднимется на 10 сантиметров. Этот результат был получен господином Боком и его коллегами с помощью анализа данных GPS и метода синтезированной апертуры. GPS дает возможность определить абсолютную высоту, а для расчёта высоты по отношению к другим точкам космическая используется РЛС с синтезированной апертурой. Известно, что 2000–2010 годов 2 мм ежегодно — это всего лишь средний показатель. Так как Северным островам лагуны повезло немного меньше, они уходят под воду со скоростью 2–3 мм, в вот южные вообще 3–4 мм. Не удивительно, что западная часть города, а также прилегающие окрестности становится выше восточной стороны Венеции.

Одной из причин этого неприятного факта является тектоника плит, так как Адриатическая платформа, где расположилась Венеция, подходит под Апеннины. И это невозможно изменить.

А из-за климатических изменений растет число наводнений. К концу близится многомиллиардный проект, который должен был блокировать высокую воду в ходе приливов.

Однако не всех так тревожит уход Венеции под воду. К примеру, Пьетро Театини, что работает в Падуанском университете в Италии, считает, что 1–2 мм ежегодно — вовсе не много. За XX век Венеция одновременно потеряла 120 мм во время повышения уровня моря на 110 мм и прекрасно с этим справилась.

Стоит заметить, что жилищная проблема заботит не только жителей Венеции. Ведь достойный уровень качества проживания должен поддерживаться везде. И при необходимости именно комфортабельная квартира в донецке снять может многие сложившиеся трудности. А это самое главное.

Расскажите друзьям

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше информационных новостей

Широкоформатная печать является одним из наиболее востребованных способов печати в…

Подробнее

Онлайн-игры не только предлагают развлечение и возможность социализации, но также…

Подробнее

В современной жизни присутствуем множество гаджетов-помощников. Мультиварки, микроволновки, фены, пылесосы…

Подробнее

В этом году продвижение в Топ органической выдачи ПС Яндекс…

Подробнее
Недавно опубликованы

Промокоды – это специальные коды, которые предоставляют выгодные условия на…

Подробнее

Плоскошлифовальный станок — это универсальное оборудование, предназначенное для механической обработки…

Подробнее

Банк Бланк - отличное решение для бизнеса. Он предоставляет широкий…

Подробнее

Онлайн-игры не только предлагают развлечение и возможность социализации, но также…

Подробнее