Перемена солнечного климата приведёт к ухудшению космической погоды

Перемена солнечного климата приведёт к ухудшению космической погоды

Завершается очередной великий солнечный максимум. Падение силы магнитного поля нашего светила означает, что в околоземном пространстве вырастет уровень радиации. Между тем нынешние космические аппараты и самолёты имеют защиту только от того уровня излучения, который наблюдался в течение космической эры.

из Редингского университета (Великобритания) и его коллеги показали, что космическая эра истории человечества совпала с периодом необычайно высокой солнечной активности, прозванным великим максимумом.
Изотопы в ледниковых щитах и кольца деревьев свидетельствуют о том, что таких великих солнечных максимумов за последние 9 300 лет было 24. Нынешний близится к концу, то есть показатели магнитного поля Солнца вскоре упадут, сократится число солнечных пятен, корональные выбросы массы будут случаться реже.

Перемена солнечного климата приведёт к ухудшению космической погоды

Корональный выброс массы, сфотографированный космическим аппаратом SOHO 7 июня 2011 года.
Всё это повлияет на космическое излучение, которое очень интересует учёных и инженеров, поскольку оно представляет угрозу различным искусственным системам (например, спутникам), а также способно нанести вред космонавтам и (в меньшей степени) экипажам особенно высоко летящих самолётов.

Основные источники космической радиации — галактические космические лучи (непрерывный поток высокоэнергетических частиц, попадающих к нам из-за пределов Солнечной системы) и солнечные частицы высокой энергии, которые ускоряются благодаря солнечным извержениям. Количество излучения в околоземном пространстве из этих двух источников частично контролируется силой магнитного поля Солнца.
Существуют теоретические предсказания, поддержанные наблюдениями, о том, что снижение средней напряжённости магнитного поля светила приведёт к увеличению количества галактических космических лучей (ГКЛ), достигающих окрестностей Земли. Кроме того, прогнозируется, что, хотя снижение солнечной активности приведёт к менее частым выбросам частиц высокой энергии, вспышки будут сильнее и нанесут больше вреда.
Между тем нынешние космические аппараты и самолёты имеют защиту только от того уровня излучения, который наблюдался в течение космической эры.
Сравнив текущий великий максимум с 24 предыдущими, г-н Барнард прогнозирует 8-процентную вероятность того, что солнечная активность упадёт до очень низкого уровня, сравнимого с так называемым маундеровским минимумом XVII века, в течение которого было замечено лишь несколько солнечных пятен. В этом случае поток ГКЛ, вероятно, увеличится в 2,5 раза по сравнению с сегодняшним значением, а крупные выбросы частиц высокой энергии будут случаться примерно дважды в столетие вместе нынешних пяти раз.
Намного более вероятно, что в ближайшие 40 лет солнечная активность снизится примерно наполовину, и в этом случае поток ГКЛ увеличится в 1,5 раза, а крупные выбросы частиц высокой энергии будут наблюдаться раз восемь за столетие. В итоге околоземное космическое излучение, вероятно, станет более опасным.
Результаты исследования были представлены на в Манчестере.
Подготовлено по материалам Королевского астрономического общества.

источник: science.compulenta.ru

Расскажите друзьям

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше информационных новостей

Широкоформатная печать является одним из наиболее востребованных способов печати в…

Подробнее

Онлайн-игры не только предлагают развлечение и возможность социализации, но также…

Подробнее

В современной жизни присутствуем множество гаджетов-помощников. Мультиварки, микроволновки, фены, пылесосы…

Подробнее

В этом году продвижение в Топ органической выдачи ПС Яндекс…

Подробнее
Недавно опубликованы

Промокоды – это специальные коды, которые предоставляют выгодные условия на…

Подробнее

Плоскошлифовальный станок — это универсальное оборудование, предназначенное для механической обработки…

Подробнее

Банк Бланк - отличное решение для бизнеса. Он предоставляет широкий…

Подробнее

Онлайн-игры не только предлагают развлечение и возможность социализации, но также…

Подробнее