Обнаружена галактика, конец которой только начался

Обнаружена галактика, конец которой только начался

Эллиптическая галактика NGC 3801 сформировалась относительно недавно в результате слияния двух спиральных галактик, и следы последнего ещё видны. Но активное галактическое ядро уже испускает свои смертоносные джеты, рассеивающие холодный газ, из которого могли бы появиться новые звёзды.

Наблюдения, проведённые с помощью инфракрасного космического телескопа , показали, что вспышки сверхновых и джеты чудовищных чёрных дыр рассеивают галактический газ, словно ветер — осенние листья.
Давно известно, что богатые газом спиральные галактики иногда сталкиваются, после чего возникают эллиптические галактики. В этих больших образованиях формирование звёзд протекает вяло, и со временем в них начинает доминировать красноватое свечение старых светил. Виновата в этом быстрая потеря холодного газа, из которого создаются новые звёзды. Сначала процесс звездообразования замедляется из-за вспышек сверхновых, а завершают дело ударные волны сверхмассивных чёрных дыр.

Обнаружена галактика, конец которой только начался

Начало конца звездообразования в галактике NGC 3801 (изображение NASA / JPL-Caltech / SDSS / NRAO / ASIAA).
Ананда Хота из Института астрономии и астрофизики Китайской академии наук (Тайвань) и его коллеги, по-видимому, нашли такую недавно объединённую галактику, в которой потеря газа только-только началась.

Во время слияния галактик сверхмассивные чёрные дыры получают дополнительное питание и превращаются в активные галактические ядра: в процессе поглощения материала они выстреливает колоссальные струи вещества. Согласно теории, ударные волны этих джетов нагревают и разгоняют области холодного газа, не позволяя им превращаться в звёзды.
Признаки этого процесса как раз и обнаружены в галактике . Этот объект уникален тем, что хорошо видны следы прошедшего слияния, то есть ударные волны джетов центральной чёрной дыры начали распространяться совсем недавно. С помощью GALEX учёные определили возраст звёзд и расшифровали историю галактики. Выяснилось, что формирование звёзд там угасает уже 100–500 млн лет. Отсутствие большого числа новых, голубых звёзд придаёт NGC 3801 желтовато-красноватый цвет, каким славятся галактики в возрасте.
Но что заставляет галактики стареть и производить меньше звёзд, не дожидаясь джетов чёрной дыры? Недолговечные голубые светила, которые сформировались сразу после слияния, ко времени наблюдения уже взорвались. Данные космического телескопа «Хаббл» свидетельствуют о том, что сверхновые спровоцировали активное истечение нагретого газа из центральных районов NGC 3801, в результате чего резервуары холодного газа оскудевают.
Новые звёзды всё ещё появляются в NGC 3801. Это показал не только GALEX, но и «Спитцер». Но и этот проблеск юности вскоре угаснет из-за ударных волн джетов чёрной дыры, зарегистрированных рентгеновской орбитальной обсерваторией «Чандра». Они летят из центра галактики со скоростью около 900 км/с и достигнут внешних областей NGC 3801 примерно через 10 млн лет, рассеяв остатки холодного водорода, после чего галактика окончательно погрузится в мертвенное красноватое свечение.
Астрономы полагают, что галактика, образованная слиянием двух насыщенных газом объектов, стареет очень быстро: переход занимает всего миллиард лет, то есть примерно десятую часть жизни типичной крупной галактики.
Результаты исследования опубликованы в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.
Подготовлено по материалам НАСА.

источник: science.compulenta.ru

Расскажите друзьям

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше информационных новостей

Широкоформатная печать является одним из наиболее востребованных способов печати в…

Подробнее

Онлайн-игры не только предлагают развлечение и возможность социализации, но также…

Подробнее

В современной жизни присутствуем множество гаджетов-помощников. Мультиварки, микроволновки, фены, пылесосы…

Подробнее

В этом году продвижение в Топ органической выдачи ПС Яндекс…

Подробнее
Недавно опубликованы

Промокоды – это специальные коды, которые предоставляют выгодные условия на…

Подробнее

Плоскошлифовальный станок — это универсальное оборудование, предназначенное для механической обработки…

Подробнее

Банк Бланк - отличное решение для бизнеса. Он предоставляет широкий…

Подробнее

Онлайн-игры не только предлагают развлечение и возможность социализации, но также…

Подробнее