Вред озона для автолюбителя

Чем прекраснее погода, тем хуже автомобилисту в пробке: в воздухе образуется агрессивный газ. Как он возникает? Насколько он опасен? Как от него защитится? Сияющее солнце, теплый воздух, идеальная погода — и вдруг тревожное сообщение по радио: в воздухе высокая концентрация озона. Озон - это газ с резким запахом, возникающий под воздействием солнечного света из кислорода и содержащихся в воздухе вредных веществ. Основные виновники его возникновения: автомобили, электростанции, промышленные предприятия.

автомобильный ионизатор

Для образования этого агрессивного газа требуется два условия: интенсивное солнечное излучение и много выхлопных газов и промышленных выбросов в атмосферу. Вот почему густонаселенные районы превращаются летом в настоящую фабрику озоновых ядов. При этом озон «путешествует»: он содержится в воздухе, как в местах крупных транспортных магистралей, так и в парках, как в промышленных зонах, так и в сельской местности. Водителю от него не скрыться. Поэтому использование автомобильного ионизатора воздуха, снижающего вредное воздействие на организм, обязательно в крупных городах.

Решающее значение, как и в отношении всех токсинов, имеет доза, а она зависит от концентрации озона, времени воздействия и собственного поведения. Например, при беге дыхание в десять раз интенсивнее, чем в сидячем положении за рулем, и озона усваивается в десять раз больше. Но ведь за рулем вы дышите дополнительно и ядовитыми выбросами выхлопных труб других автомобилей.

Поскольку этот газ практически не растворяется в воде, он глубоко проникает в бронхи, что приводит к воспалению легочных альвеол. Дыхательные пути становятся восприимчивыми к цветочной пыльце, вирусам и бактериям, легкие не могут работать в полную силу. Непреходящий ущерб причиняется, по всей вероятности, только при частой озоновой нагрузке в более чем 400 микрограммов - легкие быстрее стареют.

Жжение в глазах, обильные жидкие выделения из носа, кашель и головная боль вызываются другими вредными веществами в воздухе, образующимися вместе с озоном. Так не лучше ли воспользоваться фильтрами очистки воздуха и уберечься от подобных неприятностей? Не забывайте, что последствия воздействия зависят от концентрации озона в воздухе, от того, насколько часто водитель подвергается воздействию высокого содержания озона в воздухе, и от индивидуальных особенностей организма.

Обязательно прочитайте про удивительного кота британца вислоухого.

Расскажите друзьям

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше информационных новостей

Широкоформатная печать является одним из наиболее востребованных способов печати в…

Подробнее

Онлайн-игры не только предлагают развлечение и возможность социализации, но также…

Подробнее

В современной жизни присутствуем множество гаджетов-помощников. Мультиварки, микроволновки, фены, пылесосы…

Подробнее

В этом году продвижение в Топ органической выдачи ПС Яндекс…

Подробнее
Недавно опубликованы

Промокоды – это специальные коды, которые предоставляют выгодные условия на…

Подробнее

Плоскошлифовальный станок — это универсальное оборудование, предназначенное для механической обработки…

Подробнее

Банк Бланк - отличное решение для бизнеса. Он предоставляет широкий…

Подробнее

Онлайн-игры не только предлагают развлечение и возможность социализации, но также…

Подробнее