Нумерология Пифагора. Как по числам предсказать судьбу. Часть 1

Нумерология Пифагора. Как по числам предсказать судьбу

Пифагор сказал: «Все есть число». Его учение о связи между музыкой и математикой получило широкую известность, и тот факт, что у тональности и высоты звука имеется математическая основа, может подтвердить любой физик. На этих вибрациях, при условии, что они резонируют с вселенной и индивидуумом, и основана нумерология Пифагора - наиболее популярная версия нумерологии на сегодняшний день. Сведениями о том, складывал ли сам Пифагор буквы в своем имени или цифры в дате рождения, мы не располагаем.

Скажи, как тебя зовут, и я скажу, кто ты есть. Скажи, когда ты родился, и я покажу, что с тобой станет.

 

Норман Шрайн, «Нумерология», 1994 г.

Считается, что нумерология объединяет в себе философию, психологию и науку о числах. Математические выкладки и ссылки на таких авторитетов, как Пифагор и Платон, лишь добавляют ей интеллектуальности и достоверности.

Нумерология Пифагора

Пифагор сказал: «Все есть число». Его учение о связи между музыкой и математикой получило широкую известность, и тот факт, что у тональности и высоты звука имеется математическая основа, может подтвердить любой физик. На этих вибрациях, при условии, что они резонируют с вселенной и индивидуумом, и основана нумерология Пифагора - наиболее популярная версия нумерологии на сегодняшний день. Сведениями о том, складывал ли сам Пифагор буквы в своем имени или цифры в дате рождения, мы не располагаем.

Дата рождения и ритмы Земли

Календари (как и имена) - не природное явление и не возникают сами по себе. Их создают люди, опираясь на наблюдения за Солнцем. Со времен Пифагора произошли кое-какие календарные изменения, затронувшие точность вычислений нумерологии дня. Календарь, основанный на временном промежутке, за который Земля делает один оборот вокруг Солнца, не идеален. Получается, что в году 365,242190 дней.

В римском календаре было двенадцать месяцев продолжительностью в 29 или 30 дней, но каждому третьему году добавляли еще один лишний месяц. В 46 году до н.э. Юлий Цезарь ввел високосный год. Затем Август переименовал месяц, следовавший за июлем, и стибрил у февраля день, после чего в августе стало столько же дней, сколько и в Цезаревом июле. Около 10 года до н.э. обнаружилось, что жрецы, отвечавшие за календарь, делали високосным каждый третий год, а не каждый четвертый, как повелел Цезарь. В результате этой ошибки до 8 года н.э. високосные годы были отменены.

В 730 году н.э. Беда Достопочтенный 1 заметил, что каждые 128 лет набегают лишние сутки, и с поразительной расторопностью, присущей бюрократии, это упущение было исправлено аж в 1582 году папой Григорием XIII. Григорианский календарь ввели 5 октября, обозначив этот день 14-м числом. Таким образом, десяти дней в 1582 году как не бывало.

Папа Григорий XIII усовершенствовал метод високосных годов: отныне только каждому четвертому из сотых годов добавляли день. То есть 2000 год был високосным, в отличие от 1700,1800 и 1900 годов.

С течением времени все больше и больше стран переходили на григорианский календарь, но многие страны до сих пор пользуются иными календарями – например, иудеи и мусульмане. Кроме того, первоначальная дата, 1 января 0000 года, весьма условна.

Складывается ли у вас впечатление, что календарь - нечто настолько особенное, что один-единственный его день способен изменить всю вашу жизнь и вас самих?

Изменения, которые произошли с алфавитами и именами со времен Пифагора, также потрясают воображение.

Проверка на прочность

Когда тем, кто верит в нумерологию ученого Пифагора, указывают на абсолютную случайность взаимосвязей, лежащих в ее основе, они неизменно отвечают: зато предсказания правдивы.

Вникая в нумерологию, я собрала в местных библиотеках все книги, какие там только имелись на эту тему, а затем скачала с коммерческих сайтов два набора предсказаний. И начала сравнивать.

нумерология человека

Выяснилось, что самое важное число - сумма цифр в дате рождения. В девяти из десяти источников это число находили путем простого сложения цифр, включая год целиком. Но один из авторов, С.С. Пайсер, решил, что лучше высчитывать это число, добавляя к нему сумму числовых значений букв, из которых состоит название месяца рождения. Эту мысль подсказала ему жена:

Я с готовностью принял это предложение, потому что нигде в литературе, посвященной пифагорейской нумерологии, я не обнаружил ни теоретических обоснований, ни даже объяснений традиционных принципов и методик. Более того, я заметил, что некоторые распространенные приемы в нумерологии человека некорректны - поверьте, мне нелегко в этом признаваться.

Большинство нумерологов называют сумму цифр в дате рождения «числом жизни», но кое-кто пользуется термином «число судьбы». Число, полученное путем сложения букв в полном имени, некоторые называют «числом судьбы», другие - «наследственным числом» или «числом имени», а иногда и «числом мудрости». Но есть и такие, кто вообще им не пользуется.

Одни полагают, что число судьбы может также называться «числом выражения», тогда как другие используют последний термин для суммы согласных в имени.

День, в который вы родились, наделяет вас числом души, или пути, цели, рождения либо личности, однако вышеупомянутый Пайсер вычисляет число личности сложением согласных в имени.

Одни нумерологии пользуются числами от 1 до 9, плюс 11 и 22, другие добавляют 33, 44, 55, 66, 77, 88 и 99, не всегда объясняя их значение. А кое-кто проставляет в таблицах и схемах расчетов столько двузначных чисел, что рябит в глазах. Пайсер, который сам ограничивается лишь числами от 1 до 9 и 0, знает за нумерологами этот грешок - использование двузначных чисел с одинаковыми цифрами:

Однако им не место в нумерологии Пифагора. Нумерология как дисциплина базируется исключительно на малых числах. Далее мы поговорим об этом подробнее, а сейчас лишь отметим, что каждое число, состоящее из двух и более цифр, обладает особым значением. И нет никаких математических предпосылок для того, чтобы в целях интерпретации прибегать к двузначным числам, поскольку такая интерпретация чревата узостью и чрезмерными обобщениями.

Игнорируя путаницу в названиях, я сосредоточилась на трех наиболее часто используемых числах - полной дате рождения, дате рождения и полном имени. Я прочла психологическую характеристику каждого числа в десяти источниках и примерила их на себя, оценивая по десятибалльной системе для пущей точности. Большая часть получила девятку. Высший балл я присудила трем характеристикам, где были упомянуты специфические обстоятельства - например, профессия преподавателя или навыки общения. Правда, я не смогла припомнить ни одной профессии, которая не требовала бы навыков общения, но придираться не стала. Впрочем, ни одна из характеристик-победительниц с моими числами не совпала. Пять характеристик я оценила ниже 5 из 10 баллов, и, увы, одна из них совпала с моими числами.

Я рассчитала Адольфа Гитлера и Саддама Хусейна: духовность, общительность, лидерские качества, жажда приключений - и ни намека на жестокие убийства и пытки.

Нумеролог выдаст вам только одно описание вашего характера - совпадающее с вашим числом. То есть выбирать вам будет не из чего; по этой причине вы, скорее всего, сочтете описание правдивым процентов на девяносто, а то и больше. И уж никак не меньше, чем на семьдесят.

Выберите числа

В нумерологии каждому человеку соответствует несколько чисел. Некоторые нумерологи дают отдельную интерпретацию каждому числу, но многие обобщают, как это сделала я. Нижеследующие описания - выжимка из прочитанных мною источников.

Выберите те числа, значения которых, по вашему мнению, отражают ваш характер.

Например - 1. Единица - это эго, число бытия. Человек единицы - сильная личность, лидер с богатыми внутренними ресурсами, он верен себе и многого добивается. У Единиц высокие амбиции и мощный творческий потенциал. У них могут возникать медицинские проблемы с кровяным давлением, сердцем или глазами. Люди числа один - прирожденные лидеры, чем бы они ни занимались, но среди них также встречаются изобретатели или авторы оригинальных идей.

2 - это число означает двойственность. Люди двойки чувствительны, интуитивны и заботливы, но могут ощущать личностный дисбаланс и смятение. Романтические и дружелюбные, они признают право других людей на противоположное мнение. Те, кто находится под влиянием числа два, обычно заботятся о своем здоровье, но порой страдают пищеварительными и желудочными недугами, а также депрессией. Из них получаются хорошие судьи и дипломаты, посредники, консультанты, преподаватели и работники торговли.

3 - тройка - число творческой личности, уверенной в себе, коммуникабельной, активной и целеустремленной. Тройке присущи инициативность, азарт и умение увлечь за собой. Яркость и общительность Тройки притягивает людей не менее сильно, чем глубокая духовность. Любовь к порядку Тройке не свойственна, к долгосрочным отношениям и проектам она также не склонна, для нее главное - достижения. Люди числа три могут быть подвержены кожным заболеваниям и недугам, связанным со стрессом. Индустрия развлечений - вот куда их тянет больше всего, но они также способны отличиться в рекламе и журналистике.

4 - людьми четверками правит логика, практичность, здоровые инстинкты. Они погружены в материальный мир и нуждаются в стабильности. Трудолюбивые, серьезные, заботливые и часто не слишком уверенные в себе, они излучают интеллектуальную энергию. Четверка указывает на подверженность головным болям, болям в шее и язве желудка. Люди числа четыре достигают успеха в любой области, требующей упорной работы и умения добиваться результатов.

5 - те, кто находится под влиянием числа пять, живут под диктовку пяти чувств. Это экстраверты, энергичные, подвижные, изобретательные, склонные к приключениям и умеющие ладить с людьми. Они обожают путешествия и перемены, их жизненный тонус неизменно высок. Скука - их враг. Пятеркам следует остерегаться несчастных случаев, они также могут страдать бессонницей и расстройствами психики. Люди числа пять сделают карьеру в любой области, в которой для успеха необходимо умение работать с людьми.

6 - в людях числа шесть доминируют интеллектуальная активность и воображение. Это число домоседов, склонных к мечтательности, абстрактному мышлению, построению теорий и нежным чувствам. Преданные своей семье, люди шестерки иногда впадают в перфекционизм. Они любят тишину, покой, гармонию, к другим они настроены сочувственно и приятны в общении, такие люди - отрада нашей жизни. У них могут быть проблемы с кровообращением, а также заболевания сердца, горла или почек. Они добиваются успеха в профессиях, требующих артистических талантов и творческих способностей.

7 - теми, кто находится под влиянием семерки, правит время. Они всегда погружены в размышления и ощущают тесную связь с природой, сознавая ограниченность материального мира. Их привлекают интеллектуальные и философские занятия, они часто бывают, непрактичны, идут на поводу у воображения, замыкаются в себе и склонны к уединению. Семерки подвержены нервным расстройствам или депрессиям, наряду с болезнями почек и мочевыводящих путей. Им подходят профессии, требующие вдумчивого отношения к делу.

8 - число восемь связано с подсознанием. Люди восьмерки исправно выполняют свои обязанности, но что бы, ни делали, они постоянно ощущают дыхание вечности. Хотя они честолюбивы, упрямы, прагматичны и невоздержанны на язык, на них можно положиться. Люди крайностей, находящиеся под влиянием числа восемь, бывают, несговорчивы и ведут себя вызывающе, но даже они стремятся к равновесию. Организованные и деловитые, Восьмерки добиваются успеха в бизнесе и юриспруденции. Кроме кожных заболеваний и проблем с зубами они могут также страдать ревматизмом и депрессиями.

9 - это число общечеловеческих ценностей, люди девятки отличаются непримиримой ненавистью к насилию и обостренным чувством справедливости. Чувственные, страстные, невероятно восприимчивые и решительные, Девятки могут быть ревнивыми и переменчивыми. Самое главное для них - честность во всем, и они умеют глубоко сопереживать. Если Девятки не жалеют сил и не пренебрегают здравым смыслом, их наставления становятся для окружающих руководством к действию. Для них типичны заболевания половых органов и почек. Число девять побуждает овладевать профессиями, предполагающими заботу о других людях.

Верно ли предсказание?

Итак, какое число или числа подходят вам больше всего? Или в каждом числе вы обнаружили некоторое сходство с собой? Человеческий характер устроен сложно, а личностные черты достаточно разнообразны. А теперь возьмемся за проверку. То есть сначала высчитаем нужные числа, а потом сравним их с характеристиками. И будьте уверены, хотя бы одно совпадение более чем вероятно.

Продолжение читайте в статье: «Нумерология цифр. Роковые цифры судьбы. Часть 2».

Расскажите друзьям

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше информационных новостей

Широкоформатная печать является одним из наиболее востребованных способов печати в…

Подробнее

Онлайн-игры не только предлагают развлечение и возможность социализации, но также…

Подробнее

В современной жизни присутствуем множество гаджетов-помощников. Мультиварки, микроволновки, фены, пылесосы…

Подробнее

В этом году продвижение в Топ органической выдачи ПС Яндекс…

Подробнее
Недавно опубликованы

Промокоды – это специальные коды, которые предоставляют выгодные условия на…

Подробнее

Плоскошлифовальный станок — это универсальное оборудование, предназначенное для механической обработки…

Подробнее

Банк Бланк - отличное решение для бизнеса. Он предоставляет широкий…

Подробнее

Онлайн-игры не только предлагают развлечение и возможность социализации, но также…

Подробнее