День строителя

В советское время, любой праздник обозначал конкретные приоритеты государства. Например, впервые годы существования советской власти большинство праздников посвящались военной тематике. День строителя появился в то время. Почему?! Тогда, из-за катастрофического дефицита жилья в стране, власть решила форсировать объёмы и сроки строительства. Как грибы вырастали «хрущёвки» - малометражные квартирки. Амбиции хлестали через край, к 1980 году каждая семья должна была иметь свою отдельную квартиру! Каждое второе воскресение августа, поздравления с днём строителя в стихах получали люди этой почётной профессии. Естественно, праздновали широко и с размахом. Именно фигура строителя отодвинула на второй план фигуру военного человека.

День строителя

Тогда день строителя, как праздник, имел не меньшую популярность, чем некоторые военные праздники. В этом нет ничего удивительного, в те годы наша страна напоминала одну крупную стройку. Люди и коллективы (бригады) стали учавствовать в социалистических соревнованиях. Ударные стройки сотворили много серьёзных объектов, которые функционируют даже сегодня! Известный на весь мир стадион «Лужники» был создан именно в год рождения праздника строителей!

Как и все праздники, День строителя имеет свои традиции. Праздник не обходится без открытия больниц, школ, иных значимых объектов. Кстати, храм Христа Спасителя был воссоздан в 2000 году и сдан именно к празднику строителей. С давних пор существует традиция посвящения в профессию. Происходит это примерно так: дают новичку хлеба с солью попробовать. Это символизирует пуд соли, который необходимо съесть, прежде чем станешь профессионалом. Затем, необходимо подержать руки над ёмкостью с огнём. Дают понять, насколько горяча его бедующая работа. Одевают новичку защитную каску, и когда он произносит клятву, бьют кирпичам по голове (символически). Также имеют место региональные традиции посвящения. За полярным кругом, главной фигурой весёлого обряда посвящения является Норд-хозяин севера! Вокруг него и происходят все «примочки» с посвящением. Есть и другие традиции. В своём мастерстве, на всевозможных конкурсах, соревнуются сварщики, плиточники, каменщики, штукатуры и так далее.

Иностранные компании, имеющие бизнес на территории нашего государства, придерживаются наших традиций. Когда день строителя отмечают наши работники, эти компании премируют лучших и поздравляют всех! Во многих странах СНГ празднуют этот день!

У нас жилищное строительство имеет приоритетный статус – «Доступное и комфортное жильё – граждан России»! Так что, профессия строителя обретает второе дыхание! С праздником!

Не забудьте прочитать про лик с Туринской плащаницы и Теории.

Расскажите друзьям

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше информационных новостей

Широкоформатная печать является одним из наиболее востребованных способов печати в…

Подробнее

Онлайн-игры не только предлагают развлечение и возможность социализации, но также…

Подробнее

В современной жизни присутствуем множество гаджетов-помощников. Мультиварки, микроволновки, фены, пылесосы…

Подробнее

В этом году продвижение в Топ органической выдачи ПС Яндекс…

Подробнее
Недавно опубликованы

Промокоды – это специальные коды, которые предоставляют выгодные условия на…

Подробнее

Плоскошлифовальный станок — это универсальное оборудование, предназначенное для механической обработки…

Подробнее

Банк Бланк - отличное решение для бизнеса. Он предоставляет широкий…

Подробнее

Онлайн-игры не только предлагают развлечение и возможность социализации, но также…

Подробнее