Электронный геодезический тахеометр, его устройство и применение

Электронный геодезический тахеометр, его устройство и применение

Для начала давайте разберёмся с тем, что такое электронный геодезический тахеометр. Под этим название подразумевают прибор, предназначенный для измерений расстояния между объектами, а также для определения горизонтальных и вертикальных углов. Полученные в ходе измерений данные, электронный тахеометр заносит в память, а затем и в автоматическом режиме производит требуемые инженерные вычисления. Таким образом, тахеометры просто незаменимы не только при топографических съемках местности и в процессе межевания, но и при разбивочных работах, а также при геодезических изысканиях.

Для начала давайте разберёмся с тем, что такое электронный геодезический тахеометр. Под этим название подразумевают прибор, предназначенный для измерений расстояния между объектами, а также для определения горизонтальных и вертикальных углов. Полученные в ходе измерений данные, электронный тахеометр заносит в память, а затем и в автоматическом режиме производит требуемые инженерные вычисления.

Электронный геодезический тахеометр

Таким образом, тахеометры просто незаменимы не только при топографических съемках местности и в процессе межевания, но и при разбивочных работах, а также при геодезических изысканиях. Подобные приборы позволяют повысить эффективность принимаемых решений во время разработки планов объектов с отображением рельефа.

Где применяется электронный геодезический тахеометр

В первую очередь, электронный геодезический тахеометр используют при создании ЦММ (цифровой модели местности), потому как возможность передавать данные посредством специального интерфейса непосредственно на ПК или на сайт в Интернет делает этот прибор незаменимым для эффективной работы.

Тахеометры являются готовым решением для многих геодезических задач. Это и определение расстояний, и расчеты относительно базовой линии, и определение координат, а также расчет высот недоступных объектов. Следует отметить, что прибор может определять координаты дополнительных точек, измеряя углы между направлениями.

Устройство электронного геодезического тахеометра

Высокая яркость экрана и эргономичная клавиатура, в сочетании с высокоточным дальномером позволяют выполнять предельно сложные геодезические работы. Немаловажно, что существует возможность подключения двойной клавиатуры и дальномера с большей дальностью измерений.

Между тем, на допустимую дальность измерений влияют не только технические характеристики прибора, но и множество внешних факторов: от температуры окружающей среды и погодных условий, до атмосферного давления и влажности воздуха.

Существуют отражательный и безотражательный режимы работы. В безотражательном режиме точность измерений тахеометра будет максимальной при расстояниях до 1 км, в отражательном режиме - это расстояние увеличивается до 5 и более км.

Современные электронные тахеометры показывают отличные результаты. Так, угловая точность достигается за половину угловой секунды (0°00'00,5”), а точность измерения расстояний составляет до 0.6мм + 1мм на 1 км.

Расскажите друзьям

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше информационных новостей

Широкоформатная печать является одним из наиболее востребованных способов печати в…

Подробнее

Онлайн-игры не только предлагают развлечение и возможность социализации, но также…

Подробнее

В современной жизни присутствуем множество гаджетов-помощников. Мультиварки, микроволновки, фены, пылесосы…

Подробнее

В этом году продвижение в Топ органической выдачи ПС Яндекс…

Подробнее
Недавно опубликованы

Промокоды – это специальные коды, которые предоставляют выгодные условия на…

Подробнее

Плоскошлифовальный станок — это универсальное оборудование, предназначенное для механической обработки…

Подробнее

Банк Бланк - отличное решение для бизнеса. Он предоставляет широкий…

Подробнее

Онлайн-игры не только предлагают развлечение и возможность социализации, но также…

Подробнее