Названа самая старая планета системы

Названа самая старая планета Солнечной системы. Ею оказался Юпитер, который значительно обогнал соседей по долгожительству.

Ученые, специализирующиеся в области астрономии не перестают удивлять жителей планеты новыми интересными и познавательными фактами, касающимися нашей солнечной системы.

В этот раз они смогли установить, какая же из известных планет нашей солнечной системы старше остальных. Самая старая планета, как сообщила международная группа ученых, это Юпитер, который в сравнении с другими самый настоящий старичок. Удивительно, но пока мечта древних о полете в космос, по сути, так и остается мечтой, астрономы научились проводить подобные вычисления с большой точностью.

Почему Юпитер - самая старая планета?

Юпитер – является пятой планетой от Солнца и одной из самых ярких на ночном небе. Диаметр Юпитера приблизительно в 10 раз превышает диаметр Земли, а его объем больше всех планет, находящихся в нашей Солнечной системы.

Юпитер отличается и самым сильным магнитным полем среди всех планет системы и остается наиболее быстрой планетой, которая осуществляет свое полное вращение за каких-то 10 часов. При этом можно заглянуть в любой планетарий - Юпитер хорошо виден и доступен для исследования учеными Земли.

В рамках своих исследований международные ученые проводили анализ содержания изотопов вольфрама и молибдена в железных метеоритах.

Самая старая планета Солнечной системы

Благодаря полученным ими данным, удалось определить место формирования последних космических тел. Каждое из них сформировалось в одной из двух областей туманности, из которых в дальнейшем была образована Солнечная система.

Исследователи также отметили, что эти туманные регионы были абсолютно недоступны и изолированными в течении миллионов лет. Это произошло из-за разъема между ними, который проявился после того, как Юпитер перетянул на себя вещество из протопланетного диска.

Ученые также отметили, что твердое ядро Юпитера появилось на один миллион лет позже, после того как свое формирование начала наша Солнечная система.

Расскажите друзьям

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше информационных новостей

Широкоформатная печать является одним из наиболее востребованных способов печати в…

Подробнее

Онлайн-игры не только предлагают развлечение и возможность социализации, но также…

Подробнее

В современной жизни присутствуем множество гаджетов-помощников. Мультиварки, микроволновки, фены, пылесосы…

Подробнее

В этом году продвижение в Топ органической выдачи ПС Яндекс…

Подробнее
Недавно опубликованы

Промокоды – это специальные коды, которые предоставляют выгодные условия на…

Подробнее

Плоскошлифовальный станок — это универсальное оборудование, предназначенное для механической обработки…

Подробнее

Банк Бланк - отличное решение для бизнеса. Он предоставляет широкий…

Подробнее

Онлайн-игры не только предлагают развлечение и возможность социализации, но также…

Подробнее