Новое для автомобилистов в 2020 году

Что новое для автомобилистов придумали в этом году? 2020 год несет в себе достаточно обширное количество изменений, которые не обойдут стороной одну из самых многочисленных групп населения – автомобилистов.

Если говорить общими фразами, то где-то в начале года вступят в силу новые правила регистрации транспорта и общие требования к кандидатам в водители, ближе к лету появятся стандарты, касающиеся техосмотра (невозможность купить новую диагностическую карту), а к осени будущих автомобилистов ждут изменения в правилах приема экзаменов на права.

Как изменится жизнь автомобилистов в 2020 году

В нашей статье мы собрали полный перечень изменений, которые коснутся автомобилистов для того, чтобы вы не собирали информацию по крупицам из разных источников. В обобщенном виде получился следующий перечень автоновостей, которые актуальны для каждого владельца автомобиля.

Регистрация автомобиля в автосалоне. В конце года были введены новые подзаконные акты, согласно которым автовладелец может забрать транспортное средство у дилера уже с документами, зарегистрированными в ГИБДД. Но, как и все в нашей стране, система до конца не отработана и пока что у дилеров нет права осуществлять данную процедуру. Да и в целом особого желания у них это не вызывает.

Ведь вместе с новыми нормами государство установило и фиксированную стоимость на эту услугу – 500 рублей. Ранее автосалоны также предлагали такой пакет услуг покупателям, но за стоимость – 10 000 рублей.

Самое новое для автомобилистов в этом году

Новые условия техосмотра. С 8 июня вступают в силу новые поправки, касающиеся техосмотра транспортных средств. Во-первых, диагностическая карта теперь будет вестись в электронном виде, а во-вторых, диагностика будет проводиться в так называемые 3 кадра.

  • Проще говоря, будут делаться 3 фотографии автомобиля, первое фото – перед началом диагностики, второе – в любой момент времени от начала до окончания диагностики, третье фото – после окончания процесса диагностики.

Данная информация, как и диагностическая карта будет загружаться в АИС ТО. Основная сложность – все операторы перед этим должны быть переаккредитованы, но радует, что на это у них есть достаточное количество времени.

 Проверка автобусов ГАИ. Действительно, отдельным пунктом лучше вынести диагностику автобусов, в которой также изменились правила. Согласно новым поправкам все автобусы, кроме тех, что специально оборудованы под оперативно-розыскные нужды должны диагностироваться под руководством сотрудника Госавтоинспекции.

Подобная диагностика должна быть предварительно согласована в соответствии с графиком, который составляется оператором ТО и непосредственно с начальником регионального отделения ГИБДД.

  • Вся информация, касательно транспортного средства заносится в электронную систему. В дальнейшем полученная информация сверяется с требованиями безопасности, которым должно соответствовать техническое состояние автобуса.

Таким образом, контроль за техническими средствами будет осуществляться намного строже. А также просто купить диагностическую карту теперь будет невозможно.

Актуальное и новое для автомобилистов в 2020 году

Ведь вся информация теперь будет заноситься в электронную систему и защищаться электронной подписью инспектора ГИБДД.

Проведение экзамена. На данный момент вступили новые изменения в правила проведения экзамена на получение водительского удостоверения. Согласно ним, за руль транспортного средства будут допущены лица, достигшие 16 лет, а за руль автобусов/троллейбусов, тех, кому исполнилось 20 лет. Плюс ко всему, проверка первичных навыков управления отменяется, хотя его элементы и войдут в практический экзамен, а также экзаменационный маршрут заранее известен не будет, что исключает натаскивание кандидатов на права.

Следите за новостями на нашем сайте, чтобы быть в курсе актуальных событий!

Расскажите друзьям

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё об автомобилях

На самом деле, внедорожник Сталкер тольяттинского производства не является новшеством. Разработка…

Подробнее

Статистика не дремлет и вот совсем недавно эксперты аналитического агентства…

Подробнее

Ищите качественные и доступные по цене автозапчасти на отечественные легковые…

Подробнее

Так ли актуален вопрос, где купить запчасти, когда магазинов, реализующих…

Подробнее
Недавно опубликованы

Промокоды – это специальные коды, которые предоставляют выгодные условия на…

Подробнее

Плоскошлифовальный станок — это универсальное оборудование, предназначенное для механической обработки…

Подробнее

Банк Бланк - отличное решение для бизнеса. Он предоставляет широкий…

Подробнее

Онлайн-игры не только предлагают развлечение и возможность социализации, но также…

Подробнее