Атомный БПЛА, к счастью, не полетит

Атомный БПЛА, к счастью, не полетит

Национальная лаборатория Сандия обнародовала документ, из которого становится ясно, что упорные слухи последних лет возникли не на пустом месте: американские учёные действительно разрабатывали дрон с бортовым ядерным реактором.

(США) обнародовала документ, из которого становится ясно, что упорные слухи последних лет возникли не на пустом месте: американские учёные действительно разрабатывали дрон с бортовым ядерным реактором.
Как и в любой бумаге такого рода, в нём нет прямых упоминаний БПЛА с атомным реактором, и попытка найти конкретные приложения к документу приводит вас лишь к файлам с насмешливыми заявлениями: «Intentionally left blank for Internet posting purposes». Но, как известно, 95% всей грифованной информации всё равно можно отыскать в открытых источниках.

Атомный БПЛА, к счастью, не полетит

Будем надеяться, мы никогда не увидим над головой летающие АЭС. (Изображение Gizmodo.)
Результат изысканий не оставляет сомнений в том, о чём именно идёт речь: «До нашего исследования БПЛА основывали свои возможности на углеводородном или водородном топливе как для передвижения, так и для производства электроэнергии для бортовых систем» (стр. 3). Далее описывается создание энергосистемы, способной обеспечить полёт стратегического разведывательного дрона в течение многих месяцев, к тому же увеличивающей обеспечение энергией приёмно-передающей аппаратуры на два порядка. По ходу текста рассыпаны замечательные оговорки про «вывод из эксплуатации и утилизацию» энергосистем и т. п. А в конце, описывая достигнутое, руководители проекта замечают: «Было разочарованием для всех, что политические реалии не позволяют нам использовать эти результаты».

Поправим авторов исследования: не для всех это было разочарованием. Обычно американскими политиками принято дразнить неумных людей, а американскими учёными — восхищаться. Но перед нами тот редкий случай, когда привычные шаблоны не работают.
Все мы знаем, что и СССР, и США в 1950-х, желая обеспечить себя ударными бомбардировщиками неограниченной дальности, создали ЛА с ядерными реакторами на борту. Приход ракет покончил с этими программами, и это скорее плюс. Самолёты падают, и падают регулярно. Но всё дело в том, что БПЛА тоже управляются не богами: и электронный мозг может дать сбой, и удалённый оператор — потерять связь с дроном. Итог известен: мощный удар о землю с разбрасыванием обломков.
Впрочем, если Иран посадит при помощи то ли российской, то ли белорусской системы РЭБ ещё один американский беспилотник, только с ядерным реактором, хорошего тоже будет мало. Есть и свидетельства в пользу того, что дроны массово применяют в самих США, причём часто «забывая» предупредить об этом собственных граждан. Хотя описанное Брэдбери в романе «» ещё не стало реальностью, но достоверно известно, что БПЛА-шпионы уже сегодня широко используются полицией ряд штатов. Падение такого дрона не трагедия: сегодня они стóят на порядок меньше самолётов. Но массовые полёты роботов с атомными реакторами на борту рано или поздно обязательно кончатся плохо.
Итак, пока всё похоже на «хеппи-энд»: традиционный консерватизм американских политиков неожиданно принёс США и всему человечеству большую пользу. Но вот беда: политики быстро меняют взгляды, а в США иногда быстро меняются и сами политики, причём без предварительного выбора собственного преемника. На смену Обаме может прийти... кто угодно, и никто не скажет, решится он в будущем на такую авантюру или нет.

Атомный БПЛА, к счастью, не полетит

Да что там АЭС! Однажды во время дозаправки в воздухе B-52G уронил на населённую Европу четыре термоядерных бомбы. А если бы реактор? (Фото Википедии.)
Подготовлено по материалам Национальной лаборатории Сандия и Gizmodo.

источник: science.compulenta.ru

Расскажите друзьям

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше информационных новостей

Широкоформатная печать является одним из наиболее востребованных способов печати в…

Подробнее

Онлайн-игры не только предлагают развлечение и возможность социализации, но также…

Подробнее

В современной жизни присутствуем множество гаджетов-помощников. Мультиварки, микроволновки, фены, пылесосы…

Подробнее

В этом году продвижение в Топ органической выдачи ПС Яндекс…

Подробнее
Недавно опубликованы

Промокоды – это специальные коды, которые предоставляют выгодные условия на…

Подробнее

Плоскошлифовальный станок — это универсальное оборудование, предназначенное для механической обработки…

Подробнее

Банк Бланк - отличное решение для бизнеса. Он предоставляет широкий…

Подробнее

Онлайн-игры не только предлагают развлечение и возможность социализации, но также…

Подробнее