Найден ген, включающий процесс цветения растений

Найден ген, включающий процесс цветения растений

На то, чтобы идентифицировать ген, который запускает процесс цветения, ушло пять лет. За это время учёные просканировали около трёх миллионов растительных образцов. Теперь становится возможным проведение направленной генной модификации с целью максимального повышения урожайности.

Цветение — пожалуй, самый ответственный этап в жизни растения. Без преувеличения, от его плодов — скажем, урожая зерновых — зависит весь мир, а также, конечно, воспроизводство семян для обеспечения будущих посевов.
Хотя классические эксперименты давно и наглядно продемонстрировали способность растений подстраивать время начала цветения под существующие условия среды, такие как свет, температура и наличие питательных веществ, почти ничего не было известно о том, что же на самом деле служит тем триггером, который заставляет растения цвести в самых разных условиях, вместо того чтобы и дальше покрываться листвой.
Исследование научной группы из Национального университета Сингапура продемонстрировало то, как именно это происходит на молекулярном уровне. Учёным удалось идентифицировать протеин, делающий возможным процесс цветения при нормальных световых условиях. Отчёт о работе опубликован в журнале PLoS Biology, находящемся в открытом доступе.

Найден ген, включающий процесс цветения растений

Яблони в цвету — какое чудо! (Музыка Евгения Мартынова, фото Veeser, W. / dpa / Corbis.)

На то, чтобы найти «элемент», который запускает цветение, ушло пять лет, в течение которых учёные просканировали в поисках нужного протеина около трёх миллионов (!) растительных образцов. Метод дрожжевого двугибридного анализа позволил в итоге идентифицировать молекулу FTIP1. Как оказалось, растения с мутировавшей нефункциональной версией FTIP1 зацветали намного позже при нормальных условиях освещения (около 16 часов света в день). Когда же мутантам вводили работающий ген, график цветения приходил в норму.
Думаете, пять лет потрачены на смехотворную ерунду? Между тем теперь, когда мы знаем, что FTIP1 регулирует процесс цветения, контролируемого существующими условиями освещения, тот же FTIP1 и подобные ему гены могут быть использованы в качестве мишеней для направленной генетической модификации с целью установления желаемого графика цветения с учётом особенностей местной (или часто меняющейся) среды. Только так можно наполнить закрома родины.
Подготовлено по материалам Phys.Org.

источник: science.compulenta.ru

Расскажите друзьям

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше информационных новостей

Широкоформатная печать является одним из наиболее востребованных способов печати в…

Подробнее

Онлайн-игры не только предлагают развлечение и возможность социализации, но также…

Подробнее

В современной жизни присутствуем множество гаджетов-помощников. Мультиварки, микроволновки, фены, пылесосы…

Подробнее

В этом году продвижение в Топ органической выдачи ПС Яндекс…

Подробнее
Недавно опубликованы

Промокоды – это специальные коды, которые предоставляют выгодные условия на…

Подробнее

Плоскошлифовальный станок — это универсальное оборудование, предназначенное для механической обработки…

Подробнее

Банк Бланк - отличное решение для бизнеса. Он предоставляет широкий…

Подробнее

Онлайн-игры не только предлагают развлечение и возможность социализации, но также…

Подробнее