Личная организованность человека

Личная организованность человека

Личность с высоким уровнем организованности нацелена на долгосрочный успех. Эта личность начинает «с нуля» и не срезает углы. Когда приплывает ее корабль, у нее есть безопасное место, чтобы его пришвартовать, команда под рукой, чтобы его разгрузить, и чисто подметенный причал. Безусловно, если корабль не придет, человек зря потратил очень много времени. Личность с невысоким уровнем организованности... ну, мы все знаем, что это. Этот человек отдал все канаты и тросы другу, а его собственный причал разрушается. Он не ремонтирует его, потому что тот все еще как-то держится. Лучше он проведет время в своей прохладной лачуге на пляже - эй, это ящик с пиратскими сокровищами сверкает в песке? Организованность низкого уровня дает человеку свободу для того, чтобы схватиться за краткосрочные возможности.

Личность с высоким уровнем организованности нацелена на долгосрочный успех. Эта личность начинает «с нуля» и не срезает углы. Когда приплывает ее корабль, у нее есть безопасное место, чтобы его пришвартовать, команда под рукой, чтобы его разгрузить, и чисто подметенный причал. Безусловно, если корабль не придет, человек зря потратил очень много времени. Личность с невысоким уровнем организованности... ну, мы все знаем, что это. Этот человек отдал все канаты и тросы другу, а его собственный причал разрушается. Он не ремонтирует его, потому что тот все еще как-то держится. Лучше он проведет время в своей прохладной лачуге на пляже - эй, это ящик с пиратскими сокровищами сверкает в песке? Организованность  низкого уровня дает человеку свободу для того, чтобы схватиться за краткосрочные возможности.

Ну... нет. Эту черту мы не можем идентифицировать у мышей. Я могу предъявить единственное наблюдение, сделанное мною в комнатах с мышами в лаборатории Леша в немецком городе Вюрцбурге.

Белые лабораторные мыши породы BalbC строят свои аккуратные жилища из кусочков тщательно разорванных ими бумажных салфеток. Хижина всегда находится в углу домика. Все мыши делят ее между собой.

Мыши породы Черная 6, наоборот, измельчают салфетку, но потом не могут прийти к общему согласию, где именно организовать строительство из кусочков. Половина хижины поднимается в углу, а строительство другой половины начинается в середине домика. Между этим двумя частями мыши строят переход, благодаря которому проект закрывается. Кусочки бумаги разбросаны по всей клетке, поскольку животные пытаются украсть их из одной хижины и отнести к другой.

Организованность? Вот уж нет. Инстинкт постройки гнезда деградировал за десятилетия приручения человеком? Больше похоже на правду.

Но среди людей, безусловно, встречаются как организованные индивидуумы, так и не очень. Эта черта личности тесно связана с таким аспектом фактора «нейротизм», как тревожность.

организованность

Обратим внимание на одно специфическое расстройство. Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) - это тревожное расстройство, которое мы уже рассматривали в главе про нейротизм и организованность вместе с паническим расстройством, фобиями, посттравматическим стрессовым расстройством и другими тревожными расстройствами. Наиболее характерным поведением при ОКР являются навязчивости, вернее, попытки от них избавиться.

Итак, мы видим компульсивных чистюль, которые могут тщательно мыть руки тридцать раз перед едой. К этой же группе относятся люди, которые боятся микробов, крови, слюны или Других телесных компонентов, и тех, кто ненавидит ходить по грязной земле или дотрагиваться до поверхностей, которые они считают заразными. Преодолеть страх этим людям помогает Упорядоченное, методичное поведение.

Вторая особенность поведения людей с ОКР заключается в совершении ритуальных действий, в потребности в симметрии. Моя подруга чувствует себя некомфортно и выходит из состояния равновесия, если до нее дотрагиваются мужские плавки с одной стороны ее тела, а с другой тела не расстраивается. Ее мать обычно смеялась над тем, как Джил старалась тонко манипулировать вами, чтобы вы прикоснулись к ее левой руке, если до этого дотронулись до правой. Женщина смеялась вместе с дочерью, а не над. Ее мать - это моя подруга Кристина из главы про нейротизм и организованность, которая могла вернуться домой четыре раза, чтобы убедиться, что плита выключена. Однажды наша группа обсуждала эти странности и пришла к выводу, что конфета М&М представляет собой не получивший достойного признания тест на ОКР. Один за другим мы все признались, какие ритуальные действия совершаем с конфетами М&М. Например, я стараюсь съедать четное количество конфет, причем оно должно быть поровну разделено между моими левыми и правыми зубами: три слева, три справа. Цвета должны сочетаться по крайней мере так: красный, оранжевый и желтый можно брать вместе; зеленый и голубой тоже можно комбинировать, а вот коричневые должны идти отдельно. Но сегрегация по одному цвету является идеальной.

Многие личности, особенно склонные к повышенной тревожности, имеют элемент расстройства, связанного с порядком, организацией. Мой дедушка не мог успокоиться за столом, если его столовые приборы не лежали по одной линии. Миллиметр за миллиметром он приводил их в совершенное расположение по отношению друг к другу. Он был суровым янки без чувства юмора, так что в его компульсивности я не находила ничего приятного. Но часто наши маленькие фетиши достаточно милы. Припоминаю, что, когда я была маленькой, старшая сестра предупреждала меня - необходимо тренироваться делать все обеими руками, чтобы не быть перекошенной на одну сторону. Недавно я спросила сестру, сохранились ли у нее какие-либо из этих компульсивных побуждений.

«Ну, - ответила она, - был такой момент, когда для того, чтобы лечь спать, я должна была окружить себя всеми своими мягкими игрушками, а потом последовательно поцеловать каждую определенное количество раз. Кажется, это выросло в какое-то неимоверное число, вроде пятидесяти или ста раз каждую! Это считается?» Несмотря на это, сегодня она ест М&М пригоршня-ми с черствым равнодушием к цвету или количеству.

Компульсивные мысли о возможности загрязнения, ритуальные действия и потребность в симметрии объединяет одно - они приносят порядок в наш беспорядочный мир. Безусловно, микробы есть везде, и чем меньше мы поглощаем их, тем здоровее будем. А симметрия - по определению явление упорядоченное, предсказуемое.

У нас есть и вторая причина считать симметрию неотразимой. Люди и многие другие животные подсознательно анализируют симметричность лиц и тела встречающихся им окружающих организмов (она проявляется и в полосках, и в перьях хвоста). А в большинстве случаев, когда биологи предлагают животным выбрать партнера, большей популярностью пользуются кандидаты с выраженной симметрией. Люди, когда их просят выбрать наиболее привлекательное лицо из стопки фотографий, чаще выбирают самые симметричные лица. Одно исследование даже продемонстрировало, что женщина может подсознательно определить симметрию в мужчине, просто глядя на то, как он танцует.

Почему мы настолько одержимы симметрией? Ну, весь процесс деления клеток, в результате которого развивается новая жизнь в утробе матери, должен быть симметричным, создавая идентичными левую и правую часть человека. Но этот процесс никогда не проходит идеально. У каждого живого существа можно найти какое-либо нарушение симметрии, искривление, у не-которых оно больше, у других меньше. Причем степень этого отклонения имеет значение. Так, исследователи высказывают мнение, что симметричные животные лучше, сильнее, умнее.

Так что, возможно, фиксация человека с обсессивно-компульсивным расстройством на симметрии связана с нашими предпочтениями: мозг этих людей находится в состоянии повышенной готовности (слишком повышенной готовности) противостоять опасной асимметрии. В любом случае, это всего лишь еще одна из моих гипотез, родившихся за чашечкой кофе.

И в качестве доказательства моей приверженности этой гипотезе я предлагаю такую черту личности, как организованность, вместе с ОКР рассматривать в рамках фактора «нейротизм», а не здесь. Но именно сюда его поместили психологи (пока), здесь я его и оставлю.

На последок не забудьте прочитать про загадочные круги на полях.

Расскажите друзьям

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше информационных новостей

Широкоформатная печать является одним из наиболее востребованных способов печати в…

Подробнее

Онлайн-игры не только предлагают развлечение и возможность социализации, но также…

Подробнее

В современной жизни присутствуем множество гаджетов-помощников. Мультиварки, микроволновки, фены, пылесосы…

Подробнее

В этом году продвижение в Топ органической выдачи ПС Яндекс…

Подробнее
Недавно опубликованы

Промокоды – это специальные коды, которые предоставляют выгодные условия на…

Подробнее

Плоскошлифовальный станок — это универсальное оборудование, предназначенное для механической обработки…

Подробнее

Банк Бланк - отличное решение для бизнеса. Он предоставляет широкий…

Подробнее

Онлайн-игры не только предлагают развлечение и возможность социализации, но также…

Подробнее