Креативность человека

Поскольку у людей не встречаются расстройства личности, связанные с нашим «высокохудожественным» талантом, рассматриваемая нами черта нечасто становится объектом исследований. Исключением является редкая связь между творческими людьми и шизофренией. Возможно, и то и другое имеет одни корни. В течение многих лет ученые грызли эту кость, но решение все еще относится к вероятным, а не установленным фактам.

Тенденция исследований в последние годы проявляется не в том, чтобы связать креативность с шизотипическим расстройством личности. Это относится к недоработанной версии связи творческих людей с шизофренией. Креативность определяется тем, как человек рисует или рассказывает истории, или профессиональным сочинением стихов, живописью и тому подобным. Шизотипическое расстройство личности измеряется такими вопросами, как «Вы верите, что люди могут общаться телепатически?», и «Вы иногда принимаете объекты или тени за людей?», и «Вам трудно вести беседу?».

Креативность человека

Одна из самых креативных людей в бизнесе, Дэниел Неттл из Ньюкаслского университета в Англии, провел типичное исследование корреляции. Опросив профессиональных артистов и поэтов, он определил, что уровень их шизотипии выше, чем у среднестатистического американца. (У них также больше сексуальных партнеров, что может объяснить тот факт, что гены, отвечающие за развитие шизофрении, по-прежнему широко распространены.) Итак, вот к чему мы пришли: творческие люди немного более шизофреники, чем остальные.

Но... другие исследования говорят об обратном. Они находят, что креативность очень тесно связана с фактором «добросовестность». Или они говорят о том, что креативность связана с «дивергентным стилем мышления», или что она просто не может существовать без страсти к интеллектуальной деятельности.

Очевидно, что такая черта, как креативность, действительно является мерой человеческой личности. Мне это известно очень хорошо. После нескольких дней просиживания за компьютером, когда я вглядывалась в слова, у меня оформилось настоящее страстное стремление к искусству. «Мне нужно посмотреть на красивые объекты», - говорю я мужу и убегаю в художественные галереи в деловой район города. Инкрустированное дерево, стеклянные пресс-папье с коралловыми рифами внутри, ветвящееся колье с жемчужинами в виде вербы, бархатные ювелирные сумочки с пышными шелковыми цветами и смешные часы, сделанные из частей велосипеда, - мой мозг поглощает все. Я очень сильно чувствую подзарядку, практически на физическом уровне. Восстановившись, я могу продолжать свою «бесцветную» работу. (Ну, моя работа не совсем бесцветная. Мои стены желтые и оранжевые, а я ношу браслет из горного хрусталя.)

Моему мужу галереи доставляют удовольствие, но он вполне может без них жить. У него другой художественный интерес. Будучи за рулем машины несколько дней назад, он вскрикнул: «Посмотри на те колеса!» Я по тревоге просканировала сцену, думая, что колеса могут быть нашими, каким-то образом отделившимися от нашей машины. Нет. Путешествуя на скорости 35 миль в час, он заметил чрезвычайно поразительный набор колес на припаркованном BMW. Его глаза прикованы к ним каждый раз, когда он выходит на улицу. Можно только представить, насколько бы я стала рассеянной, если бы пресс-папье и браслеты были размером с автомобили и с гудками двигались по местности.

Что же касается людей с плохой креативностью и низким интересом к творчеству... Я не знаю ни одного такого. Среди моих друзей, которые прошли личностный опросник, у пары, которая случайно набрала самый низкий балл, на стене висит одна из моих любимейших картин всех времен. Они ходят в кино и почти живут в театре, а подруга из этой пары носит необыкновенно красивую бижутерию.

Может быть, творческие люди друг друга видят издалека, так что мои друзья даже, набравшие по шкале креативности низкий балл, обладают сильным интересом к творчеству.

Не забудьте прочитать о том, что конец света отменили и перенесли на 2014 год.

Расскажите друзьям

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше информационных новостей

Широкоформатная печать является одним из наиболее востребованных способов печати в…

Подробнее

Онлайн-игры не только предлагают развлечение и возможность социализации, но также…

Подробнее

В современной жизни присутствуем множество гаджетов-помощников. Мультиварки, микроволновки, фены, пылесосы…

Подробнее

В этом году продвижение в Топ органической выдачи ПС Яндекс…

Подробнее
Недавно опубликованы

Промокоды – это специальные коды, которые предоставляют выгодные условия на…

Подробнее

Плоскошлифовальный станок — это универсальное оборудование, предназначенное для механической обработки…

Подробнее

Банк Бланк - отличное решение для бизнеса. Он предоставляет широкий…

Подробнее

Онлайн-игры не только предлагают развлечение и возможность социализации, но также…

Подробнее