Авиа новости: в мае будет испытан самолет на солнечных батареях

Авиа новости: в мае будет испытан самолет на солнечных батареях

Как стало известно, в середине мая начнется первая стадия перелета через всю территорию США на экспериментальном самолете, приводимом в движение солнечными батареями. Новый высокотехнологичный одноместный самолет работает только на них. Над идеей трудятся два разработчика Бертран Пиккар и Брайан Джонс, которые будут поочередно летать из города Сан-Франциско в Нью-Йорк. После чего они собираются облететь на данном самолете весь земной шар. Отметим, что кругосветный полет Бертран и Брайан запланировали на начало 2015 года.

Как стало известно, в середине мая начнется первая стадия перелета через всю территорию США на экспериментальном самолете, приводимом в движение солнечными батареями. Новый высокотехнологичный одноместный самолет работает только на них.

Над идеей трудятся два разработчика Бертран Пиккар и Брайан Джонс, которые будут поочередно летать из города Сан-Франциско в Нью-Йорк. После чего они собираются облететь на данном самолете весь земной шар. Отметим, что кругосветный полет Бертран и Брайан запланировали на начало 2015 года. Подробнее об этом и других авиа новостях вы можете узнать на сайте Avia-Talk.ru в Интернет.

Самолет Пиккара получил маркировку HB-SIA, что означает Solar Impulse Alpha. По задумкам создателей, самолет должен летать и ночью, а это значит, что должен использоваться заряд солнечных батарей, который был бы накоплен в течение дня.

самолет на солнечных батареях

Однако батареи подобного воздушного судна будут весить много, потому как тяжелому самолету вместе с пилотом и кабиной для него для полетов потребуется немало энергии и соответствующего заряда в батареях.

Именно поэтому почти все исследования в области самолетов, работающих на солнечной энергии, сосредотачивались на создании беспилотника. Например, самолет Helios от NASA.

Между тем, в конце 2003 года в Швейцарском федеральном технологическом институте в Лозанне согласились провести официальную оценку эффективности и экономической целесообразности предлагаемого Пиккаром проекта.

Исследования эти показали, что ультралегкий самолет с таким размахом крыльев, что уменьшает лобовое сопротивление, и с размещенными на них солнечными батареями потенциально способен летать.

Бертран Пиккар и пилот-инженер, глава исследования технологического института Андре Боршберг разработали идею, получившую название Solar Impulse («Солнечный импульс»). Им удалось собрать команду инженеров и получить средства от корпоративных и индивидуальных инвесторов, сумма которых составила 130 млн. долларов.

Обязательно прочитайте уникальную статью о новой Ауди A6.

Расскажите друзьям

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше информационных новостей

Широкоформатная печать является одним из наиболее востребованных способов печати в…

Подробнее

Онлайн-игры не только предлагают развлечение и возможность социализации, но также…

Подробнее

В современной жизни присутствуем множество гаджетов-помощников. Мультиварки, микроволновки, фены, пылесосы…

Подробнее

В этом году продвижение в Топ органической выдачи ПС Яндекс…

Подробнее
Недавно опубликованы

Промокоды – это специальные коды, которые предоставляют выгодные условия на…

Подробнее

Плоскошлифовальный станок — это универсальное оборудование, предназначенное для механической обработки…

Подробнее

Банк Бланк - отличное решение для бизнеса. Он предоставляет широкий…

Подробнее

Онлайн-игры не только предлагают развлечение и возможность социализации, но также…

Подробнее