Примут ли закон об усыплении животных?

Одной из масштабных проблем, с которой сталкиваются практически все регионы нашей страны являются бездомные животные. Несмотря на то, что деятельность по их отлову и регулирование численности давно расписано в законодательстве – проблем у простых жителей меньше не становится. 15 марта 2021 г. В Государственную думу был внесён законопроект, который позволит регионам самостоятельно регулировать численность бездомных животных. Если говорить простыми словами – это закон об усыплении животных.

Как сообщают новости, что уже сейчас люди разделились на два лагеря: одни полностью поддерживают данную законодательную инициативу, а другие отстаивают права животных и считают, что действия властей сложно назвать гуманными, и убийства животных недопустимы.

Новый законопроект вводит положения, согласно которым органы субъектов РФ смогут самостоятельно регулировать численность животных в регионе исходя из бюджетной обеспеченности. Это касается животных, находящихся в приютах, а также живущих на улице без хозяев. В законопроекте также указано, что решения, принятые субъектами, могут приводиться в исполнение только после согласования со специалистами в области ветеринарии. 

  • «Существующая на данный момент система работы с бездомными животными полностью легализует данное явление и чем дальше, тем сложнее с ним справляться. Именно поэтому, единственно возможный путь в нынешних условиях – безвозвратный отлов животных и дальнейшая профилактическая работа с населением» - такие комментарии оставляют законодатели.
Что за закон об усыплении животных

Глава Комитета по информационной политике Александр Хинштейн также не прошел мимо и отметил, что во многих регионах проблема взаимодействия населения с бездомными животными действительно существует. В некоторых дворах животные буквально терроризирует жителей и нападают на детей. Безусловно, такого происходить не должно.

Нынешняя система, которая предполагает отлов бездомных животных, и их стерилизация не дает должных результатов. Количество бродячих собак и кошек не сокращается, соответственно возникает большой вопрос – дело в самом законе, который требует пересмотра или в его реализации?

«Долгие года государственный бюджет, который должен быть направлен на реализацию данной системы распределялся между людьми, активно осваивающими государственные деньги, поэтому нет ничего удивительного в том, что система малоэффективна» – сказал Хинштейн.

Расскажите друзьям

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше информационных новостей

Широкоформатная печать является одним из наиболее востребованных способов печати в…

Подробнее

Онлайн-игры не только предлагают развлечение и возможность социализации, но также…

Подробнее

В современной жизни присутствуем множество гаджетов-помощников. Мультиварки, микроволновки, фены, пылесосы…

Подробнее

В этом году продвижение в Топ органической выдачи ПС Яндекс…

Подробнее
Недавно опубликованы

Промокоды – это специальные коды, которые предоставляют выгодные условия на…

Подробнее

Плоскошлифовальный станок — это универсальное оборудование, предназначенное для механической обработки…

Подробнее

Банк Бланк - отличное решение для бизнеса. Он предоставляет широкий…

Подробнее

Онлайн-игры не только предлагают развлечение и возможность социализации, но также…

Подробнее