Декупаж как основное хобби

У каждого из нас есть какое-то хобби, занимаясь которым вы поднимаете себе настроение. В последнее время большую популярность набирает техника декупажа. Однако еще не всем известен такой вид рукоделия. Согласитесь приятно, удивить своих близких и знакомых красивыми подарками, сделанными своими руками, особенно если они не слышали о таком искусстве.

Что же такое декупаж? Данная техника предполагает украшение стеклянных, деревянных, лаковых поверхностей с помощью различных вырезанных деталей. Наиболее распространенным являются салфетки, обрезки из журналов и газет. Можно использовать все, что вы найдете у себя дома, и вам придет по вкусу, а можно купить салфетки для декупажа в магазине для рукоделия или же заказать через интернет. Кроме основных материалов, понадобится еще и специальный клей, а также акриловые краски, которые придадут вашему изделию более красочный и привлекательный вид.

Декупаж как основное хобби

И так, для начала необходимо придумать композицию, выбрать стиль, в котором вы хотите работать, подобрать материал. Также, чтобы для начала хорошо освоить технику декупаж заготовки купить можно в специальных магазинах, это намного облегчает работу и не требует больших усилий по поиску материала.

Перед началом работы необходимо обезжирить поверхность, чтобы на нее легче приклеивался материал, и изделие простояло как можно дольше, не потеряв свой первоначальный вид. Для этого подойдет любое моющее средство или спирт, однако нужно быть предельно аккуратным, чтобы не испортить саму поверхность. Можно попробовать на небольшом участке, как материал будет реагировать на спирт или средство для снятия лака. Для очень гладких поверхностей можно применить наждачную бумагу. После этого не лишним будет пройтись грунтовкой. Все эти тонкости зависят от самой поверхности.

Теперь можно брать заготовки и наносить на них клей. В последнее время очень модной стала французская тематика - декупажная карта париж. При необходимости можно смочить детали в воде. Накладывать салфетки, карты, вырезки из газет необходимо внимательно, разглаживая их от центра к краям, чтобы изображенный рисунок не растянулся и не изменил свою форму.

Через некоторое время можно нанести акриловые краски. Здесь можно дать волю разгуляться вашей фантазии, привнести яркости в вашу повседневную жизнь, раскрасив всеми цветами радуги.

Существует еще одна техника, с помощью которой можно придать вашей композиции эффект старины. Для этого вам понадобится кракелюрный лак, при нанесении которого на поверхности появляются трещины, возникает впечатление завораживающей старины. Еще один способ – это придание эффекта потертости.

Последним шагом является нанесение акрилового лака для закрепления композиции. Как видно, техника декупажа совершенно простая и не требует особых навыков. Главное, это немного терпения и чуть-чуть вашей фантазии. Можно записаться на курсы, где вам покажут основные приемы, но и в домашних условиях с помощью видео в интернете.

Обязательно прочитайте о том, как вызвать духа.

Расскажите друзьям

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше информационных новостей

Широкоформатная печать является одним из наиболее востребованных способов печати в…

Подробнее

Онлайн-игры не только предлагают развлечение и возможность социализации, но также…

Подробнее

В современной жизни присутствуем множество гаджетов-помощников. Мультиварки, микроволновки, фены, пылесосы…

Подробнее

В этом году продвижение в Топ органической выдачи ПС Яндекс…

Подробнее
Недавно опубликованы

Промокоды – это специальные коды, которые предоставляют выгодные условия на…

Подробнее

Плоскошлифовальный станок — это универсальное оборудование, предназначенное для механической обработки…

Подробнее

Банк Бланк - отличное решение для бизнеса. Он предоставляет широкий…

Подробнее

Онлайн-игры не только предлагают развлечение и возможность социализации, но также…

Подробнее