Ловушка для полтергейста. Познаём невидимое

Почему мы так боимся привидений? Знаете ли вы хотя бы одного человека, которому призрак или полтергейст в доме причинили вред? Почему же тогда наша спонтанная реакция на привидение - отчаянный вопль? А ведь это удивительная возможность познать неведомое. Если вам посчастливилось оказаться в доме с привидениями, попробуйте встретиться с ними.

Вера в то, что душа человека способна существовать независимо от тела, зародилась в глубокой древности. Призраки - это души тех, кто умер, но вернулся навестить живых. Обратно их гонит неестественная смерть или какое-либо незаконченное дело, не дающее им покоя в загробном мире. Хотя самый распространенный облик привидения - прозрачная человеческая фигура, далеко не все призраки принимают такую форму. Некоторые являются в виде света, другие обозначают себя только звуком, третьи принимают видимые нечеловеческие обличья.

Ловушка для полтергейста

Слово «полтергейст» означает «шумный дух», и эти призраки обычно невидимы; их присутствие опознается либо по звукам, которые они производят, либо по перемещенным предметам. «Шумные духи» любят разбрасывать вещи и двигать мебель. У них репутация озорных ребят, которым нравится дразнить людей. Но порой они могут нагнать страху, заставляя детей впадать в транс и левитировать. Однако, по сути, они безвредны, тогда почему же мы реагируем на них криком?

Прежде чем согласиться с тем, что странные вещи, происходящие в доме, - безусловно, дело рук привидений, мы должны кое-что прояснить. Исследователи нашли немало объяснений такого рода странностям – это и есть своеобразная ловушка для полтергейста и она в нашем разуме. Увы, им так и не подвернулся случай побеседовать с привидением на самую интригующую тему - тему посмертной жизни, которая занимала человеческий ум на протяжении столетий. Любопытство, а вовсе не страх, - наиболее рациональная реакция на привидение.

Вопросы о потустороннем мире по-прежнему волнуют людей, и вскоре мы ими займемся, но сначала хорошо бы кое в чем убедиться.

За ребенком нужен глаз да глаз

Четырнадцатилетняя Тина Реш жила в городе Коламбус, штат Огайо. В начале 1984 года ее имя узнал весь мир, когда на семью Решей обрушился полтергейст: в доме стоял чудовищный грохот, телефоны летали, лампы срывались с места и грохались об пол. Тина была приемным ребенком, интерес прессы к своей особе она использовала для поиска биологических родителей. Потом оставленная включенной видеокамера зафиксирует, как она дергает за шнур лампы, когда думает, что ее никто не видит. События в доме Решей получили несколько толкований: проделки подростка; необъективные показания очевидцев; выдумки СМИ. В 1994 году Тину Реш приговорили к пожизненному заключению за убийство трехлетней дочери.

Ловушка для полтергейста обычно связана с конкретным человеком, для которого изобрели специальный термин - «фокус». Фокус, как правило, находится вблизи летающих предметов и хлопающих дверей. Фокус - это чаще всего ребенок, «несчастное создание», принадлежащее к возрастной группе от одиннадцати до шестнадцати лет.

К сожалению, в прошлом бытовало мнение, что в детей и впрямь может вселиться злой дух, ведь сознательно ребенок не способен на подобное мошенничество. Если вы еще сомневаетесь в изобретательности детей, особенно подростков, и их умении врать, проведите один день в школе, дети в этом возрасте увлекаются книгами о фокусах и магии, и большинство описанных происшествий напоминает хорошо известные трюки.

Возможно, вы еще сильнее разочаруетесь в детях, когда узнаете, что фокусом чаще всего становятся маленькие девочки. Те, кого мы считаем прелестными невинными созданиями, с которыми так не вяжется мысль об обмане. Или, во всяком случае, таковыми их считали в прежние времена. Вера в честность маленьких девочек свидетельствует скорее о наивности взрослых. Исследователи полтергейста часто упоминают девочек, оказавшихся в тяжелой ситуации дома или в школе. В качестве фокуса полтергейста они внезапно становятся центром всеобщего внимания. Жизнь, в которой прежде царила скука и нередко одиночество, превращается в захватывающее приключение. Разве это плохой мотив? Исследования показали, что ребенок обычно страдает из-за каких-то семейных обстоятельств и пытается добиться перемен.

Циничный взгляд на происходящее

На убийстве главы семьи, его жены и четверых детей, происшедшем в 1974 году, многие нагрели руки, не повезло лишь тогдашним обитателям дома. Рональд Дефео, убивший своих родителей и четверых братьев и сестер, заявил в свое оправдание, что сделать это его заставили злые духи. Его признали виновным в убийстве.

Переехав в Амитивилль, штат Нью-Йорк, Джордж и Кэти Лутц прожили там недолго. Всего четыре недели спустя они бежали прочь, будучи более не в силах терпеть мерзкую вонь, странный стук, зеленую слизь и вмешательство дьявольских сил. С тех пор Амитивилль стал синонимом «ужаса».

Джейсон Ансон написал книгу о злоключениях Лутцев под названием «Ужас Амитивилля», изданную со смелым анонсом на обложке - «подлинная история». Книга стала бестселлером. Снятый по ней фильм имел успех в прокате, как позднее и «Амитивилль-2».

Тем временем Уильям Вебер, адвокат, защищавший Дефео, работал над другой книгой, посвященной судебному процессу. Познакомившись с Лутцами, он загорелся идеей включить в рассказ о Дефео различные истории о сверхъестественных ужасах. В интервью, распространенном 26 июля 1979 года, Вебер поведал, как они с Джорджем, «выпив не одну бутылку вина», сочинили всю историю от начала и до конца. Вебер подал на Лутцев в суд, а те, в свою очередь, безуспешно пытались засудить адвоката. Судья Джек Вейнстайн подвел итог: «Думается, что книга по большей части выдумка».

Следующие владельцы злополучного дома, Джен и Барбара Кромарти, подали иск о нарушении их права на частную жизнь. Иск был направлен против Ансона, Лутцев, а также издателей книги «Ужас в Амитивилле». Чета Кромарти выиграла дело.

Священник, отец Ральф Пекараро, выведенный в книге Ансона под именем отца Манкузо, подал в суд на Лутцев и издателей за нарушение права на частную жизнь, а также искажение правды о том, какую роль он сыграл в тех событиях. В действительности священник не предпринимал попыток изгнать злых духов, не попадал в загадочное ДТП и не покрывался ни с того ни с сего волдырями. Он вообще никогда не был в том доме. Суд вынес решение в пользу Пекараро.

Последнее слово следует предоставить человеку, жившему в том доме, когда фильм реанимировал интерес к истории Лутцев. Фрэнк Берч сказал: «Орды туристов - вот настоящий ужас».

Наверное, истории о привидениях возникают по многим причинам. Кроме всего прочего людям нравится испытывать страх, когда они знают, что им ничего не грозит. Поэтому о призраках обычно заходит речь у костра в лесу или просто поздним вечером. Возможно, люди не зря ценят увлеченность страхом и ужасами, ведь она не раз приносила много денег. Сколько туристических объектов возникло и приносит прибыль исключительно благодаря привидениям? И в скольких карманах шелестят купюры, когда появляется стоящая страшная история?

Обязательно прочитайте о туринской плащанице и исследованиях учёных.

Расскажите друзьям

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Больше информационных новостей

Широкоформатная печать является одним из наиболее востребованных способов печати в…

Подробнее

Онлайн-игры не только предлагают развлечение и возможность социализации, но также…

Подробнее

В современной жизни присутствуем множество гаджетов-помощников. Мультиварки, микроволновки, фены, пылесосы…

Подробнее

В этом году продвижение в Топ органической выдачи ПС Яндекс…

Подробнее
Недавно опубликованы

Промокоды – это специальные коды, которые предоставляют выгодные условия на…

Подробнее

Плоскошлифовальный станок — это универсальное оборудование, предназначенное для механической обработки…

Подробнее

Банк Бланк - отличное решение для бизнеса. Он предоставляет широкий…

Подробнее

Онлайн-игры не только предлагают развлечение и возможность социализации, но также…

Подробнее