Малый бизнес активизируется

После почти годового коллапса начал активизацию малый бизнес. В связи с военными действиями в Украине и общей нестабильностью пострадал не только малый, но и крупный бизнес. Сегодня же новости бизнеса и экономики пестрят сообщениями о постепенном возрождении.

При глобальных кризисных явлениях страдает, в первую очередь, именно сфера малого бизнеса. Нестабильность курсов валют и постоянные шатания в данной сфере спровоцировали закрытие многих предприятий, в частности малых. Ажиотаж вокруг подорожавших товаров спровоцировал очень быструю их закупку потребителями, тогда как новые практически не закупались продавцами из-за высоких цен. Таким образом, порядка 18% представителей малого бизнеса ушли с рынка - за ними последовали 7% представителей крупного бизнеса, которые либо вовсе ушли, либо перевели свой бизнес на меньшие обороты.

Стабилизация рубляСегодня постепенно ситуация налаживается. Стабилизируется курс валют, что успокаивает продавцов и потребителей. Первыми активизировались предприятия, которые занимаются розничной торговлей продуктами и бытовой техникой. Также постепенно выравнивается рынок услуг, хотя он пострадал не так сильно, как рынок товаров.

Однако, уровень потребления значительно снизился. Упали продажи предметов не первой необходимости, так называемых экзотических. Из продуктов это экзотические фрукты, элитный чай и кофе; из одежды - продукция ведущих брендов. Упали продажи авто и топлива.

По прогнозам специалистов в последующие два месяца рынок снова заполнится поставщиками и производителями разного уровня. Однако, уровень потребления по-прежнему останется на сегодняшнем уровне. Потребители начали экономить - выйти из этого состояния быстро не получится.

Также отмечается, что предстоящий курортный сезон туристы постараются провести в эконом-режиме, к чему готовятся и курортные сервис-центры. Цены, скорее всего, повышать не будут, услуги станут более доступными, а их количество должно возрасти за счет дешевизны. Кстати, многие отечественные туристы предпочитают в нынешнем году отдохнуть на родине.

Расскажите друзьям

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё о бизнесе и экономике

За последние двадцать лет экономика Китая сильно выросла. Многие специалисты…

Подробнее

Создание сайта – только первый шаг на пути к успеху.…

Подробнее

Аналоги зарубежной продукции, в связи с последними событиями, стали интересовать…

Подробнее

Тинькофф Касса и Тинькофф Бизнес приняли решение снизить комиссию за…

Подробнее
Недавно опубликованы

Промокоды – это специальные коды, которые предоставляют выгодные условия на…

Подробнее

Плоскошлифовальный станок — это универсальное оборудование, предназначенное для механической обработки…

Подробнее

Банк Бланк - отличное решение для бизнеса. Он предоставляет широкий…

Подробнее

Онлайн-игры не только предлагают развлечение и возможность социализации, но также…

Подробнее