Электромобили в России дешевеют

Похоже, что правило трех «Э» (экономия, экология, эффективность) начинает действовать в секторе отечественного автопрома. Хорошие новости в сфере экономики, бизнеса и автомира были обусловлены новым, одобренным правительствами РФ, Казахстана, Армении и Белоруссии, направленным на поддержку и развитие отечественного автопрома. В частности, большие ставки делаются на производство электромобилей.

Проект плана поддержки производства и использования электрокаров с странах, входящих в Евразийский экономический союз, рассчитанный на 2015-2017 гг. предусматривает, в первую очередь, снижение импортных пошлин на ввозимые из-за рубежа комплектующие для электромобилей. Также пошлины планируется снизить и на комплектующие для создания заправочных станций. Вице-премьеры стран-участниц ЕАЭС пришли к компромиссному решению и одобрили документ.

Электромобили в России, Беларуси, Казахстане и Армении будут популяризироваться, для граждан необходимо создать дополнительную мотивацию к замене традиционного топливного автотранспорта на экономичный и экологичный транспорт на электротяге, стоимость которого по сей день оставалась достаточно высокой. Кроме того, колоссальные трудности создавало фактическое отсутствие необходимых заправочных станций, а также техсервисов.

Снижение пошлин на комплектующие позволит снизить стоимость электромобилей, которые собираются на территории РФ. Со стороны России даже поступило предложение отмены утилизационного сбора, однако по данному моменту возникли споры с казахстанской и белорусской сторонами.

Еще одним интересным моментом явилось понимание того, что необходимо привлекать глобальных производителей комплектующих для электромобилей к открытию и расширению производств на территориях ЕАЭС, а это прекрасный шанс еще больше снизить стоимость экологичного автомобиля за счет практически собственных электродвигателей и специальных аккумуляторов.

Электрокар для России

В целом же, отечественное производство электромобилей, а также сфера их эксплуатации может рассчитывать на несколько моментов:

  • обнуление 5-10%-ных пошлин на комплектующие;
  • дополнительные масштабные льготы для владельцев электрокаров (возможность проезда по полосам для общественного транспорта, свободный проезд по платным дорогам, бесплатная парковка);
  • введение налоговых льгот для компаний, которые разместят на своих площадях заправочные комплексы для электромобилей.

Заправки для электромобилей

Подающие большие надежды электромобили в России уже есть. Это детище знаменитого АвтоВАЗа – электромобиль ElLada, пока выпускаемый исключительно в штучном варианте, а потому недоступный для рядовых граждан и тест-драйвов.

Российский электромобиль

Расскажите друзьям

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё об автомобилях

На самом деле, внедорожник Сталкер тольяттинского производства не является новшеством. Разработка…

Подробнее

Статистика не дремлет и вот совсем недавно эксперты аналитического агентства…

Подробнее

Ищите качественные и доступные по цене автозапчасти на отечественные легковые…

Подробнее

Так ли актуален вопрос, где купить запчасти, когда магазинов, реализующих…

Подробнее
Недавно опубликованы

Промокоды – это специальные коды, которые предоставляют выгодные условия на…

Подробнее

Плоскошлифовальный станок — это универсальное оборудование, предназначенное для механической обработки…

Подробнее

Банк Бланк - отличное решение для бизнеса. Он предоставляет широкий…

Подробнее

Онлайн-игры не только предлагают развлечение и возможность социализации, но также…

Подробнее