Уровень кислорода снижается

Учеными из Америки было установлено, что уровень кислорода в атмосфере Земли стал постепенно уменьшаться.

Для того, чтобы доказать данный факт учеными одного из ведущих университетов мира была проведена экспедиция в суровые регионы нашей планеты.

Они взяли образцы льда в Гренландии и Антарктиде, а затем провели исследования тех пузырьков воздуха, которые были в нем замурованы на протяжении 800 000 лет.

Почему снижается уровень кислорода?

Химики обнаружили, что в те времена атмосфера Земли была обогащена кислородом на 0,7 % больше, чем в наши дни.

Таким образом исследователи сделали вывод, что в последние миллион лет поглощение кислорода по невыясненным причинам на 2% превышает его выработку.

Почему так происходит остается загадкой, но пока что многими наблюдателями выдвигаются достаточно разные предположения, например, причиной этому могли стать биологические или природные факторы, кто-то считает, что это, возможно, из-за обширной человеческой деятельности, или из-за углеводородного топлива. Но тем не менее причины этой тенденции еще только предстоит выяснить.

Однако, стоит подробнее остановиться на том, что содержание кислорода в атмосфере не относится к фиксированной величине, ведь в разные периоды развития жизни его содержание было различным и достаточно сильно колебалось.

Например, около трехсот миллионов лет назад его концентрация была 35%, а на данный период времени лишь 29%.

Ранее такое явление как уменьшение содержания кислорода в атмосфере приводило к массовой гибели живых существ, а также к глобальной перестройке экосистем.

Ученые не первый год бьются над решением проблемы загрязнения окружающей среды. Одни исследуют возможность производства пластмассы и биотоплива, другие изучают последствия изменения климата.

Уровень кислорода снижается на планете

На данный момент зафиксировано, что содержание кислорода в атмосфере земли продолжает падать. В какой именно период времени это прекратится никто из ученых не может дать точного ответа.

Возможно в дальнейшем, после проведенных исследований что-то прояснится более подробно. А пока что остается надеяться на то, что причины в скором времени будут выяснены и ученые займутся разработкой мер по восстановлению или предотвращению данного процесса. Будут ли это электромобили или безотходные производства энергии, покажет время.

Расскажите друзьям
11 комментариев
  1. Анна Понамаренко Ответить

    Думаю, что пока кислород снизиться до критической отметки пройдет не одна тысяча лет. В мире и без этого фактора хватает глобальных проблем, чтобы понять одну истину — ничего не вечно.

  2. Татьяна Татьяна Ответить

    Странная формулировка "по невыясненным причинам".
    Это мы виноваты, засоряем планету вредными выбросами, а она нам мстит.

  3. Илья Ответить

    Да уровень воздуха в нашем мире снижается а всё из за чего все из за пожаров в лесу из выхлопных трубов машин это же все портит воздух.
    Вскоре я так думаю что человека совсем не будет так что давайте побережём воздух

  4. Ольга Ответить

    Какая-то неприятная новость, теперь ходи и думай, что скоро не чем будет дышать. А вообще, такие темпы уничтожения лесов, парковых зон и остальных зелёных насаждений действительно приведут к плачевным результатам.

  5. Сергей Ответить

    Я думаю, уменьшение кислорода связано, прежде всего, с деятельностью человека. Соответственно, эта неутешительная тенденция в ближайшее время сохранится

  6. Сергей Ответить

    Удивительно, каким образом ученые измерили концентрацию кислорода 300 млн.лет назад? Пузырьки во льду изменят свой состав и за 100 лет. За миллионы лет любая экосистема может легко адаптироваться без последствий.

  7. Асет Ответить

    На наш век кислорода точно хватит, но сложа руки не сижу, вокруг пяти этажного дома высадил деревьев, теперь очередь соседних домов, легкие потомков это оценят!

  8. Таня Антонюк Ответить

    Такого явления стоит ожидать, ведь только представить сколько деревьев вырубают каждый год, а они как-никак дают нам чистый воздух.

  9. Анастасия Ответить

    Естественно, Таня, деревья вырубают, а заводы, фабрики дымят беспрерывно, поэтому и неудивительно, что уровень кислорода снижается.

  10. Гала Ответить

    А можно предположить, что кислород вместе с другими элементами воздуха вытягивается через озоновую дыру в космос?

  11. Ольга Ответить

    Будем надеятся на супер ученных, которпые научатся вырабатывать кислород с помощью специальных агрегатов и спасут мир.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Самое свежее

Ученые Плимутского университета всерьез взялись за так называемые биоразлагаемые пакеты,…

Подробнее

Новая Яндекс премия впервые нашла своих героев. Крупнейшая российская компания…

Подробнее

Новогоднее украшение Петербурга ежегодно привлекает внимание и вызывает восхищение. Город,…

Подробнее

Кто такие мини-пиги, мало кто задумался до недавнего времени. Но,…

Подробнее
Недавно опубликованы

Промокоды – это специальные коды, которые предоставляют выгодные условия на…

Подробнее

Плоскошлифовальный станок — это универсальное оборудование, предназначенное для механической обработки…

Подробнее

Банк Бланк - отличное решение для бизнеса. Он предоставляет широкий…

Подробнее

Онлайн-игры не только предлагают развлечение и возможность социализации, но также…

Подробнее